Ааро Паяри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А́аро О́лави Па́яри (фин. Paavo Olavi Pajari, 17 июля 1897 — 14 октября 1949) — финский военный деятель, участник Зимней войны, Войны-продолжения и Лапландской войны, дважды кавалер Креста Маннергейма II степени.

Биография[править]

Ааро Паяри родился 17 июля 1897 в Асиккала, в семье Олли Паяри и Марии Хелены Лаатунен. В 1916 году окончил школу в городе Лахти.

Участвовал в Гражданской войне в Финляндии в рядах Охранного корпуса («шюцкора»), то есть на стороне белых. Затем был участником Олонецкой экспедиции 1919 года (в Восточную Карелию, на помощь братскому карельскому народу в его попытках установления национальной государственности)[1].

1929 Ааро женился на Кайе Бьёрклунд.

Паяри входит в число известнейших финских военачальников времён Второй мировой войны. Группы под командованием Паяри неоднократно эффективно противодействовали превосхидящим силам противника. Наиболее ярким эпизодом стала победная для финской армии битва при Толваярви 12 декабря 1939, в ходе которой подполковник Ааро Паяри командовал 16-м пехотным полком, входившим в Группу Талвела. В результате битвы была разгромлена 139-я стрелковая дивизия Советской Армии, несмотря на значительное численное превосходство последней. За эту победу 18 декабря 1939 Паяри был повышен в звании до полковника.

Впоследствии Маннергейм так вспоминал эти события:

Этими силами полковник Талвела должен взять инициативу в свои руки и перейти в контрнаступление. Правда, войска ослаблены, заметил я, но командир 16-го пехотного полка подполковник Паяри — талантливый офицер, обладает наступательным духом и тактическим видением[2].

С 10 марта 1941 генерал-майор финской армии[3].

Во время Войны-продолжения Ааро Паяри командовал 18-й дивизией, сумевшей развить наступление на Карельском перешейке. За успешные действия он был награждён Крестом Маннергейма II степени (14 сентября 1941).

Весной 1942 года Паяри командовал атакующими действиями финнов в битве за остров Суурсаари (Гогланд) в Финском заливе, в результате которой у противника были отбиты и Гогланд, и соседний остров Большой Тютерс. 21 октября 1943 был переведён на должность командира 3-й дивизии, которую возглавлял до конца войны. Помимо прочего, эта дивизия сыграла значительную роль в сдерживании наступления советских войск в сражении при Тали-Ихантала летом 1944 года.

Позднее Ааро Паяри принимал активное участие в Лапландской войне (против войск Вермахта, остававшихся на севере Финляндии после заключения ею перемирия с Советским Союзом 19 сентября 1944). За свои действия в битве при Торнио был вторично награждён Крестом Маннергейма II степени, став первым из четырёх дважды кавалеров этой награды.

После окончания Второй мировой войны был освобождён от судебного преследования за сотрудничество с нацистами (по состоянию здоровья). Умер 14 октября 1949 в городе Коккола, из-за проблем с сердцем. Был похоронен в Тампере.

Примечания[править]

  1. Сямозерье во время Олонецкой экспедиции 1919 года // Syamozero.ru
  2. К. Г. Маннергейм Мемуары. — М.: Вагриус, 1999. — 508 с. — ISBN 5-264-00049-2.
  3. Pajari Aaro Olavi // Кавалеры Креста Маннергейма