Абверштелле-Остланд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абверштелле-Остланд
СтранаКрасный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Германия
ПодчинениеАбвер
Типразведка, контрразведка, подготовка диверсантов, вербовка агентов
Включает в себяАбвернебенштелле-Реваль,
Абвернебенштелле Ковно
Функцияразведывательное подразделение рейхскомиссариата Остланд
ДислокацияРига, ул. А.Пумпура, 3 и 5
Участие вВторая мировая война

«Абверштелле-Остланд» (также АСТ Остланд) — разведорган немецкой военной разведки — абвера, созданный в июле 1941 г., полевая почта № 31104[1]. Один из четырёх территориальных органов абвера на оккупированных территориях Советского Союза наряду с «Абверштелле-Украина», «Абверштелле-Юг Украины», «Абверштелле-Крым»[2]. Они предназначались для выявления агентуры советской разведки и контрразведки, а также противников фашистской Германии среди гражданского населения, борьбы с партизанским движением и подготовки агентов для фронтовых команд в разведывательно-диверсионных школах, массово развёрнутых на оккупированных территориях Европы и СССР.

Структура[править]

«Абверштелле-Остланд» (АСТ Остланд) была создана при формировании рейхскомиссариата Остланд и до лета 1944 г. дислоцировалась в Риге. Ей подчинялись отделения немецкой военной разведки и контрразведки в Эстонии и Литве[3].

«Абвернебенштелле-Реваль» действовал под вывеской «Бюро по вербовке добровольцев» или «Бюро Целлариуса», который вместе с немецким разведывательным органом «Кригсорганизацион Финляндия» формировал из эмигрантов-эстонцев и латышей десантные отряды и группы и перебрасывал их из Финляндии на самолетах в тыл Красной Армии. В подчинении «Абвернебенштелле-Реваль» имелся пункт авиационной разведки — реферат «Люфт» в Таллине и пункт морской разведки — реферат «Марине», или мельдекопф Викмана[4][3].

«Абвернебенштелле Ковно» действовала в Каунасе под прикрытием службы связи «Фербиндунгенштелле ОКВ» и проводила контрразведывательную работу на оккупированной территории Литвы, с филиалами, оперативными пунктами и резидентурами в Шауляе, Утене, Паланге, Кибартае[3].

Деятельность[править]

В Латвии «Абверштелле-Остланд» имела группы и резидентуры в Даугавпилсе, Елгаве, Лудзе, Цесисе и др. Сама служба состояла из трех основных отделов (разведка, диверсия, контрразведка)[4]. Она поддерживала бесперебойную связь с подразделениями в Таллине и Каунасе, резидентурами и оперативными пунктами в Двинске, Лудзе, Елгаве, Цесисе, сформировала сеть зашифрованных проверочных пунктов в городских управах, карточных бюро и на биржах труда для выявления советской агентуры и участников антифашистских организаций, организовала агентурные школы и места отдыха агентуры, развернула лаборатории по изготовлению фиктивных документов и конспиративные квартиры[1].

Помимо негласной агентурной сети АСТ вербовала из местного населения и военнопленных штатных агентов, получавших зарплату 80 — 200 марок в месяц, бесплатное питание, одежду, жильё и работавших под прикрытием сотрудников немецких административных и хозяйственных учреждений, военнослужащих РОА и различных белоэмигрантских «комитетов». В их обязанности входила дальнейшая вербовка, установка и ведение наружного наблюдения[1].

В сельских населенных пунктах, на железнодорожных станциях, предприятиях, учреждениях резиденты создавали сети осведомителей, объединённых в резидентуры по 10-25 чел и получавших за свои данные водку, сигареты, дополнительные продуктовые карточки. На каждого завербованного заводилось рабочее и личное дело[1].

На лиц, попавших под наблюдение агентуры, резиденты вели картотеку. По накоплении материалов резидент составлял меморандум и направлял его в АСТ, где скомпрометированное лицо брали его на централизованный учет и выносили решение об аресте либо дальнейшей разработке. Подлинники донесений агентов после перевода на немецкий язык резиденты уничтожали[1].

Разведшколы[править]

 → Разведшколы абвера в СССР

Вербовка агентуры для разведывательно-диверсионных школ велась в лагерях советских военнопленных, главным образом в Рижском шталаге-350, Двинском шталаге-340 и Лиепайском концлагере, и частично в школах фронтовых органов Абвера[4].

С начала 1943 года по август 1944 года 2-м отделом АСТ было подготовлено и переброшено в тыл Советской Армии около 300 агентов.

Латвия[править]

Валга[править]

Первая разведшкола на оккупированной территории Латвийской ССР была создана абверкомандой-104 в сентябре 1941 г. в г. Валге под названием «Русская колонна», действовала под видом школы по подготовке полицейских для оккупированных территорий СССР[4][5]. Дислоцировалась также в Стренчи и Балтэзерсе, готовила разведчиков и радистов[5].

Вецаки[править]

В ноябре 1941 г. в дачном посёлке Вецаки была создана разведывательно-диверсионная школа, готовившая агентов для совершения диверсионных актов в тылу Советского Союза, завербованных в основном из среды военнопленных и в меньшей мере из антисоветски настроенных граждан[3]. Начальник школы — капитан Вольф. Первое время в школе обучались две группы аген­тов по 15—16 человек, состоявшие исключительно из немцев и эстонцев, и группа для террористиче­ской деятельности в советском тылу[5]. До мая 1943 года школа располагалась в Вецаки, затем была переведена в посёлок Улброка[3]. В это время агентурe вербовали уже из власовцев, которых доставляли на переправочный пункт в Риге или непосредственно в школу, где вербовка оформлялась окончательно. Одновременное обучение в шко­ле проходили до 150 человек. Срок обучения составлял до 2 месяцев. Курсанты были разбиты на 3 группы, обучавшиеся отдельно: группа «С» — диверсанты, радисты (до 10 человек), группа «П» — агенты-провокаторы для внедрения в партизанские отряды под видом бежавших из лагерей или окруженцев. Одно время в школе велась подготовка в группе «И» — агентов-пропагандистов из граждан, завербованных на оккупированной тер­ритории. Часть выпускников была распределена в редакции русских газет и в качестве агита­торов в различные национальные военные формирования. После выпуска агенты — разведчики и диверсанты — получали 8—15 дней отды­ха на базе в Приедайне, где им предоставлялись улучшенное питание и спиртное, устраивались экскурсии и посещения кино и театров, чтобы исподволь проверить их готовность к заброске. Затем агенты поступали в распоряжение Абвергруппы-204 и Абвергруппы-214 для заброски в советский тыл самолётами с Рижского и Псковского аэро­дромов[5][1].

Балдоне[править]

Диверсионная школа в Балдоне была создана в июне 1942 г. под командованием обер-фельдфебеля Матуша, или Матчина[5], затем фельдфебеля Кремера[1]. В школе учили ремеслу агента-диверсанта и ра­диста, одновремен­но не более 35 человек. Срок обучения колебался от 1 до 2 месяцев. Агенты на практике изучали стрелковое дело, методику под­рыва объектов, метание гранат, топографию и ра­боту на радиостанциях. На занятия по подрывному делу курсантов вывозили в Ригу, где на железнодо­рожных мостах их обучали методикам закладки зарядов[5].

Учащихся в школе сводили в груп­пы по 5—8 человек, в числе которых были радист и старший группы, они проживали в отдельной комнате. За неделю до заброски укомплектованная группа отрабатывала способы выполнения поручений и легенды прикрытия для работы в советском тылу. Группы перебрасывали с аэро­дрома «Спилве» для осуществления диверсий в тылах Ленинградского и Калининского фронтов. Группе выдавали по 100—120 килограммов взрыв­чатки, оружие, фиктивные документы, деньги и советское обмундирование. На выполнение задания отводилось 2-3 недели, после чего аген­ты были обязаны вернуться на базу. Координация работы группы велась через радиостанцию[5].

Приедайне[править]

Разведывательная школа действовала до января 1944 г. , после прекра­щения деятельности ACT «Остланд» на её место при­была Вано-Нурсинская школа разведчиков-диверсантов, действовавшая вплоть до освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков (до сентября 1944 г.)[5].

Эстония[править]

Первая разведшкола на оккупированной территории Эстонской ССР была организована в Вихуле (30 км от г. Раквере) при абвергруппе-212[4][5].

«Абвернебенштелле-Реваль» располагала собственной разведшколой с условным названием «Лагерь I», готовившей агентов и радистов для шпионажа в тылу Советского Союза. С декабря 1941 года она находилась в поместье Кумна (22 км от Таллина)[4][5].

В июле 1942 года в поместье Вана-Нурси (10 км. от Выру) была создана разведшкола с условным названием «Малепартус», подчинявшаяся Абверкоманде-204 (полевая почта № 17542) при северной группировке вермахта. Готовила диверсантов, разведчиков и организаторов повстанческого движения в советском тылу, а также комплектовала группы для захвата стратегически важных объектов и проведения террористических актов против офицеров РККА[5].

Персонал[1][править]

Начальники[править]

  • Либеншитц — полковник, начальник до декабря 1942 года.
  • Неймеркель — полковник, переведён на должность начальника с декабря 1942 года из «АСТ Кенигсберг», где до осени 1941 года руководил 3-м отделом, затем являлся сотрудником «АСТ Украина».
  • Вистуба Бруно Вениамин — майор, зам. начальника органа.

2-й отдел (диверсионный)[править]

  • Гребе — полковник, начальник до июня 1942 года.
  • Мутрайт — подполковник, начальник с июня по октябрь 1942 года, с апреля 1943 года начальник Абверкоманды- 204.
  • Герулис — майор, начальник с октября 1942 года. Возглавлял разведшколы в местечках Вецаки, Далвитц, Балдоне.
  • Марведе — полковник, начальник с апреля 1943 года.
  • Гизлер — зондерфюрер, адъютант полковника Марведе.
  • Андросов Георгий Михайлович, кличка «Золотой» — сотрудник.

3-й отдел (контрразведывательный)[править]

Эрдман Филипп Иванович, кличка «Доктор Берг» — майор, начальник.

Ключевые сотрудники[править]

  • Люкке — майор.
  • Штраус — обер-лейтенант, начальник пункта отдыха в мест. Приедайне.
  • Капп Вернер Бруно — лейтенант, начальник радиостанции органа, затем начальник разведпункта Абверкоманды-166.
  • Посбрик, он же Посбриг Герберт — оберцальмайстер, зав. хозяйственной частью в 1943 году. Ранее работал в «АСТ Берлин» и в «АСТ Париж».
  • Юнг — капитан, сотрудник органа, руководил заброской агентуры.
  • Гебель — зондерфюрер, сотрудник органа, занимался изготовлением фиктивных документов.
  • Тругарт — зондерфюрер, сотрудник органа, занимался фильтрацией и проверкой агентуры.
  • Рудольф — зондерфюрер, сотрудник органа, занимался агентурной работой.
  • Кремер — фельдфебель, сотрудник 2-го отдела органа, преподаватель радиодела в диверсионной школе в Вецаки, с августа 1942 года начальник школы в Балдоне.
  • Балодис Эдуард Петрович — сотрудник органа, бывший подполковник латышской армии.

Местные сотрудники[править]

  • Пропагандисты и вербовщики: Горбачев Василий Иванович, Курков Сергей Иванович («Горбунов»), Омельяненко, он же Омельченко Павел Александрович, Антошин Алексей.
  • Соловьев Федор Семенович, кличка «Лосев» — изготавливал фиктивные документы и являлся преподавателем при Абвергруппе-164.
  • Переводчики: Маслов Сергей (также работал в Абверкоманде-104), ефрейтор Гельман, унтер-офицер Элмарс Зандманис, Юрьев Николай Владимирович.
  • Акелис Эйженс, он же Алексис, кличка «Андресен» — резидент и содержатель конспиративной квартиры.
  • Таубе — сотрудник органа, помощник руководителя группы разведчиков наружного наблюдения.
  • Айзенберг Паулс — радиотехник и преподаватель.

Двинское отделение[править]

  • Мюллер или Миллер — начальник.
  • Померани — майор, сотрудник Двинского отделения органа.
  • Яр — капитан, сотрудник Двинского отделения органа до 1943 года.
  • Апирубис Игнас, сын Мартина — зондерфюрер, сотрудник Двинского отделения, затем Абвергруппы-328.
  • Калейс Оскар Андреевич — резидент Двинского отделения.

Лудзенское отделение[править]

  • Штраух или Штраус — капитан, начальник ауссенштелле в гор. Лудза.
  • Буш Аренде — радист, а затем начальник ауссенштелле.
  • Эйделупс — радист.

Видземское отделение[править]

  • Мартинсоне Густав, кличка «Майстер» — руководил ауссенштелле в городах Цесис и Алуксне.
  • Даугулис Екаб Лотарс Эдуардович — радист и штатный агент в этих городах.
  • Зариньш Иоганнес-Янис — радист.

Дислокация[править]

Размещение административных единиц[править]

«Абверштелле-Остланд» располагался на нынешней улице А.Пумпура, получившей после оккупации нацистскими войсками имя участника взятия города полковника вермахта Вильгельма Уллершпергера (нем. Ullerspergerstraße, латыш. Ullerspergera iela)[6]. Разведка занимала дом номер 3 — бывший доходный дом фон Страндманиса (1891, архитекторы К. Пекшенс, К. Фельско), где в 1920—1930-е годы в этом доме проживал министр обороны Латвии Э. Лайминьш и посол Японии в Латвийской республике[7]. В служебном здании АСТ находилась радиостанция для связи с подчинёнными органами, Берлином и радиостанцией «Валли» близ Варшавы[1].

Также разведка занимала здание на той же улице под пятым номером (бывший доходный дом купца М. В. Нестерова[8], 1906, архитекторы Кнут Васашерна и Густав Линдберг). В подвале этого здания содержались арестованные партизаны, военнопленные и гражданские лица и проводились их допросы, сопровождаемые, как правило, пытками и избиениями[1].

На улице Ю.Алунана, получившей имя немецкого полковника (впоследствии генерала) Отто Лаша, войска которого отличились при взятии Риги в 1941 году (нем. Oberst Lasch Straße, латыш. Pulkveža Laša iela)[9], д. 2/5 находились общежития официального состава «Абверштелле-Остланд»; на ул. Валдемара, д. 11 а — вспомогательные хозяйственные помещения[1].

В Риге на Гитлерштрассе, д. 81, размещался пересыльный пункт перебрасываемой агентуры и лаборатория по изготовлению фиктивных документов. Сюда агенты приезжали перед отправкой на аэродром для окончательного инструктажа и получения документов[1].

В Пскове агенты в ожидании вылета жили в отдельных домах по Крестовскому шоссе, около аэродрома[1].

В карточном бюро в Риге по Мясницкой ул., д. 14, сотрудники АСТ под предлогом оформления карточек проводили проверку каждого прибывшего в город, выявляли подозрительных лиц[1].

В рижском Межапарке, в отдельном одноэтажном деревянном доме на улице Висбияс, 27, огороженном колючей проволокой и охраняемом часовыми, находился пункт временного содержания завербованных перед их направлением в школы[1].

Последний адрес[править]

Основная часть сотрудников 3-го отдела во главе с начальником майором Эрдманом накануне эвакуации из Риги перешла в подчинение СД и была переведена в её служебное на бульваре Райниса, д. 6, полевая почта № 15347. В сентябре 1944 года разведчики эвакуировались в Либаву[1].

Остальной оперативный и обслуживающий состав, а также штатная агентура АСТ были эвакуированы в Познань, откуда направлялись для укомплектования фронтовых разведывательных органов. Часть агентуры при отступлении была оставлена на оседание[1].

Конспиративные квартиры АСТ в Риге[1][править]

  • Ул. Школьная, д. 13 — резидент капитан Мельцис Николай; д. 37 — капитан Миллер или Мюллер и резидент Даугулис Екаб.
  • Ул. Валдемара, д. 33 — резидент Краузиньш, он же Петерсонс, Карл Людвигович, руководил группой агентов наружного наблюдения.
  • Ул. Гертрудинская, д. 42, кв. 2 — содержатель Корниенко Василий, зондерфюрер Мюллер.
  • Ул. Блауманя, д. 23, кв. 25 и 11 — зондерфюрер Мюллер.
  • Ул. Медниеку, д. 4, кв. 15 — общежитие и прием агентуры.
  • Ул. Блауманя, д. 6, кв. 3 — вербовщик-резидент Брач Юлиус.
  • Ул. Балта, д. 21.
  • Ул. Кришьяня Барона, д. 44, кв 3.
  • Ул. Бривибас, д. 40, кв. 9 — резидент Зоуерс Георг.
  • Угол улиц Мельничной и Валдемара (дом профессора Зомель) — резидент бывший подполковник Латвийской армии Э. П. Балодис.
  • Ул. Колодезная, д. 5/7, кв. 5 — майор Эрдман.

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 Структура и деятельность органов германской разведки в годы второй мировой войны. Министерство Государственной безопасности СССР, г. Москва (1952, ДСП) (2011).
  2. Военная разведывательная и контрразведывательная служба «Абвер». Общественная организация ветеранов Департамента и органов военной разведки, Департамент военной контрразведки ФСБ России (2017-07-12).
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Кн. 2. Начало: 1 сентября - 31 декабря 1941 года // Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне / Н.П. Патрушев, ред.-сост. В.П. Ямпольский. — Москва: Русь, Академия ФСБ России, 2000. — Т. 2. — С. 322—325.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Белозёров Борис Петрович Институт спецслужб Германии: цели и задачи подрывной деятельности на северо-западе СССР (1939 - 1941 гг. ) // Наука. Общество. Оборона. — 2014. — № 1 (2).
  5. 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 РАЗДЕЛ III. Разведывательные и диверсионные школы и курсы «Абвера» // Структура и деятельность органов германской разведки в годы второй мировой войны / А.В. Валякин, А.А.Кохан. — Симферополь: Арх. Глав. упр. СБУ в АР Крым, 2011. — 658 с. — ISBN 978-966-96878-9-0.
  6. Vēsturiskā centra ielu katalogs (латыш.). Проверено 28 ноября 2022.
  7. ВЯЧЕСЛАВ БОНДАРЕНКО ЧЕТЫРЕ СУДЬБЫ. ОДНА РОДИНА.
  8. Покровское кладбище. Слава и забвение. Купцы 1-й гильдии Нестеровы. Проверено 28 ноября 2022.
  9. Vēsturiskā centra ielu katalogs (латыш.). Проверено 6 ноября 2022.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Абверштелле-Остланд».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».