Разведшколы абвера в СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разведшколы абвера в СССР
СтранаКрасный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Германия
ПодчинениеАбвер
Типразведка, диверсии, теракты, вербовка агентов
Участие вВторая мировая война

Разведывательные и диверсионные центры, школы и курсы абвера создавались в СССР для подрывной деятельности нацистских агентов и коллаборационистов в ближней прифронтовой полосе, внедрения в партизанские отряды и строевые части и советском тылу. В 1941-42 годах европейская территория СССР была окутана более чем 130 контрразведывательными командами и группами, было создано свыше 60 разведшкол, готовивших диверсантов и шпионов из числа советских граждан[1].

Создание сети[править]

Предвоенные годы[править]

Ещё в межвоенный период абвер создал «Бюро по подготовке войны с помощью национальных меньшинств», а также специальный фонд, через который финансировались различные организации за пределами Германии, в том числе УВО, а позднее и ОУН[2][3].

Засылка агентов на территорию СССР перед войной неуклонно увеличивалась: если в 1-м квартале 1940 г. среди задержанных нарушителей границы было разоблачено 28 немецких агентов, во втором - 45, в третьем - 64, и в четвертом - 99, то в январе - марте 1941 г. таковых было выявлено уже 153. Всего за период с января 1940 г. по июнь 1941 г. органы НКВД вскрыли и ликвидировали 66 резидентур германской разведки, разоблачили свыше 1600 фашистских агентов[4].

С начала 1941 года резко возросла активность диверсионной деятельности в тылу Красной Армии. Вражеские агенты проникали через границу под видом беженцев или лиц, якобы преследуемых гитлеровскими властями. С января по 10 июня 1941 г. только на западной границе среди 2080 задержанных нарушителей было выявлено 183 немецких шпиона. В ночь на 17 июня пограничники задержали 8 переодетых в советскую военную форму вооружённых диверсантов[4].

Усиление охраны путей сообщения помогло предотвратить множество диверсий. Начальник Главного Управления войск НКВД по охране железнодорожных сооружений комбриг В. И. Гульев в апреле 1940 г. доложил, что за 1939 г. на железных дорогах Союза ССР было предотвращено 534 возможных крушения, задержано шпионов и диверсантов — 4, нарушителей границы — 253, бандитов — 12, уголовно-преступного элемента — 471[5].

Подготовка диверсантов и сбор информации[править]

При подготовке нападения на Советский Союз «Абверштелле — Кенигсберг», «Абверштелле — Вена» и «Абверштелле — Краков» организовали разведывательные и диверсионные школы для заброски агентов, предназначенных для использования против Красной Армии. в населенных пунктах Брайтенфургт (20 км западнее Вены), Мишен, Криница, Дукла, Каменица и Барвинек, а также в городе Штеттине. Первоначально их комплектовали агентами, завербованными среди белоэмигрантской молодежи и членов националистических украинских, польских и др. организаций, но практика показала, что эти люди плохо ориентировались на советской территории[6].

На базе Брайтенфургской разведшколы после нападения на СССР был организован проверочно-подготовительный лагерь, в который привозили завербованных советских военнопленных. После отбора и предварительной подготовки они направлялись для обучения в Варшавскую разведывательную школу, организованную к октябре 1941г. и размещавшуюся на даче Пилсудского возле станции Милена в 21 км восточнее Варшавы[7].

Школа «Абверштелле — Кенигсберг» была организована в мае 1941 г. в местечке Мишен и первоначально ориентировалась на участников антисоветских националистических организаций западных регионов Советского Союза и русских белоэмигрантов. В конце июня 1941 г. 20 агентов первого выпуска под руководством одного из руководителей школы майора Моосом (кличка "Марвиц") через Каунас выбыли в абвергруппу 111, действовавшую на участке Ленинградского фронта. В августе 1941 г. часть этих агентов была заброшена в советский тыл[7].

В широкую сеть шпионских центров, созданных абвером накануне войны, вошли «Русский фашистский союз», Национально-трудовой союз нового поколения, Союз литовских националистов, Эстонский комитет спасения. С гитлеровской разведкой контактировали Организация украинских националистов, Белорусская независимая партия, Эстонская террористическая организация «Омакайтсе» («Самооборона»); латышские и литовские буржуазно-националистические организации. Они снабжали германское военное командование и разведку информацией, готовили боевиков[4].

Для подавления сопротивления нацистским оккупантам на территории СССР после начала Великой Отечественной войны стали массово разворачиваться подразделения абвера, тайной полевой полиции и Управления имперской безопасности, которые стали комплектовать в основном из военнопленных и перебежчиков, а также антисоветски настроенных граждан, оставшихся на оккупированной территории СССР[1].

На советско-германском фронте немецкая разведка начала расширять сеть разведывательно-диверсионных школ по подготовке квалифицированной агентуры при штабе «Валли», «Абверштелле — Остланд», а также локальных абверкомандах при армейских группировках. Они появились в Варшаве, Валге, Стренчи, Борисове, Катыни, Минске, Полтаве, в посёлках Мыза Кумна, Кейла-Йоа, Летсе[6].

Контингент[править]

В такой разведшколе, как «Сатурн» (Борисов — Катынь — Восточная Пруссия, около 500 выпускников за 1941—1944 годы), в качестве будущих агентов привлекались[8]:

  • антисоветский элемент (уголовники, дезертиры, репрессированные);
  • военнопленные из Смоленского, Гомельского и Ново-Борисовского («Waldlager») лагерей;
  • партизаны-перебежчики;
  • женщины и девушки (их готовили для засылки в тылы СССР с задачей проникновения в воинские части, на промышленные предприятия для сбора разведывательной информации и диверсий);
  • дети-подростки (им давали задания выявлять настроения в очередях, на рынке и т. д. Кормили три раза в день, занятия длились по 6 часов, группы по 20 человек занимались в разное время и разные дни для того, чтобы не пересекаться друг с другом). Такое направление также было в разведшколе в Могилёве;
  • евреи. Такое направление имелось в разведшколах в Минске и в Барановичах[9].

Массовая вербовка была организована в лагерях для военнопленных. Обучать профессиональных солдат, уже обладающих определенными специальными навыками, было гораздо легче. При «Сатурне» действовали специальные агенты-вербовщики, которые подбирали кандидатов в Смоленском, Гомельском и Ново-Борисовском («Waldlager») лагерях. В Гомельском лагере специальная группа в 2-3 человека с инспектором во главе[9]. При отборе учитывались военная и довоенная специальность, преимущество отдавалось радистам, связистам, саперам и лицам, имевшим достаточно широкий кругозор[6].

Организация[править]

На оккупированных территориях Советского Союза было создано четыре территориальных органа абвера: «Абверштелле-Украина», «Абверштелле-Юг Украины», «Абверштелле-Крым» и «Абверштелле-Остланд»[6].

При всех группах армий — «Норд» («Север»), «Митте» («Центр») и «Зюд» («Юг»), а с лета 1942 г. в сформированных дополнительно «Зюд А», «Зюд Б» и «Дон» были созданы абверкоманды. Разведывательные команды и группы получали нумерацию от 101-й и выше, диверсионные — от 201-й и выше, контрразведывательные от 301-й и выше, группы экономической разведки — от 150-й и выше[4].

Каждой разведывательной абверкоманде подчинялись 3-6 абвергрупп. Так, абверкоманда-103 «Сатурн» с подчиненными ей абвергруппами вела активную разведку против Западного, Калининского, Брянского, Центрального, а затем Прибалтийского и Белорусского фронтов, забрасывала агентуру в глубокий тыл СССР и крупные города. Для переброски агентуры эта абверкоманда имела свою авиагруппу из 7-8 трофейных самолетов У-2[4].

Каждая абверкоманда формировала разведывательную сеть, переправочные пункты (мельдекопфы), каждый из которых состоял из штатных сотрудников и располагал двумя -тремя передовыми пунктами для переброски агентуры, прибывавшей из абверкоманд и абвергрупп, за линию фронта. Мельдекопфы также самостоятельно занимались вербовкой агентов для заброски в ближайший тыл Красной Армии[4].

Для проведения разведки и диверсий в тылу советских войск армейским немецким штабам предоставлялись многочисленные группы агентов, сформированные преимущественно из местных жителей — русских, поляков, украинцев, финнов, эстонцев, численностью более 50 человек во главе с немецким офицером. Переодетые в красноармейскую форму диверсанты забрасывались на трофейных самолетах, автомобилях и мотоциклах в тыл советских войск на глубину 50-300 км перед фронтом наступающих немецких войск. Затем агенты по радио передавали сведения о выдвигающихся резервах, состоянии дорог, маршрутах отступления и местах дислокации частей Красной Армии. С начала Великой Отечественной войны в советский тыл начали забрасывать агентов — сигнальщиков, ракетами наводивших немецкую авиацию на объекты для бомбометания[4].

Урон советским войскам[править]

В первые дни войны по всему фронту в тыл Красной Армии были выброшены специальные подразделения диверсионно-разведывательного полка (дивизии) «Бранденбург-800». Командиры соединений РККА 22 июня 1941 г. обнаруживали, что с началом военных действий проводная связь была вырезана, что нарушило координацию войск. Выставленные от специальных диверсионных подразделений дорожные регулировщики давали ложные направления движению отступающих или направляющихся к фронту частей, умышленно загоняя их в окружение или непроходимые болота. Диверсанты обладали хорошей радиосвязью с центром. Первые дни войны характеризовались обилием ложных приказов типа «ничего не предпринимать, в бой не вступать». В то же время приказы и директивные указания Ставки не доходили до частей[4].

В условиях, когда на аэродромах Северо-Западного фронта в первые дни войны скопились сотни самолётов, а приказа на вылет и уничтожение немецких самолетов не поступало, на аэродромах 7-й и 8-й авиадивизий было уничтожено 303 боевых машины. Аналогичная ситуация сложилась в 6-й и 57-й авиадивизиях. В результате массовых налётов вражеской авиации к 8 июля 1941 г. ВВС Северо-Западного фронта были практически уничтожены[10].

Разведшколы в Прибалтике[править]

Первые разведшколы абвера на территории СССР начали формироваться в Прибалтике[4].

Первая была создана абверкомандой 104 в сентябре 1941 г. в г. Валге под названием «Русская колония», действовала под видом школы по подготовке полицейских для оккупированных территорий СССР[4].

Школа с условным названием «Лагерь I» подчинялась «Абвернебенштелле-Реваль» (Таллин) и готовила разведчиков и радистов для шпионажа в тылу Советского Союза. С декабря 1941 года она находилась в поместье Мыза Кумна (22 км от Таллина)[4]. «Абвернебенштелле-Реваль» действовал под вывеской «Бюро по вербовке добровольцев» или «Бюро Целлариуса», который вместе с немецким разведывательным органом «Кригсорганизацион Финляндия» формировал из эмигрантов-эстонцев и латышей десантные отряды и группы и перебрасывал их из Финляндии на самолетах в тыл Красной Армии. В подчинении «Абвернебенштелле-Реваль» имелся пункт авиационной разведки — реферат «Люфт» в Таллине и пункт морской разведки — реферат «Марине», или мельдекопф Викмана[4][7].

В ноябре 1941 г. в Викуле (30 км от г. Раквере) при абвергруппе 212 и в дачном посёлке Вецаки (18 км от Риги, до мая 1943 года, когда школа была переведена в посёлок Улброка) были созданы разведывательно-диверсионные школы, готовившие агентов для совершения диверсионных актов в тылу Советского Союза, завербованных в основном из среды военнопленных и в меньшей мере из антисоветски настроенных граждан[7].

За переправку агентов на задания отвечали абверкоманда 204 и «Абверштелле-Остланд»[7], — разведорган, созданный в июле 1941 г. и дислоцировавшийся до лета 1944 г. в Риге, с группами и резидентурами в Даугавпилсе, Елгаве, Лудзе, Цесисе и др. Он состоял из трех основных отделов (разведка, диверсия, контрразведка) и имел подчинённые ему местные отделения немецкой военной разведки и контрразведки в Эстонии (уже упоминавшийся «Абвернебенштелле-Реваль») и Литве («Абвернебенштелле Ковно», действовавший в Каунасе под прикрытием службы связи «Фербиндунгенштелле ОКВ» и проводивший контрразведывательную работу на оккупированной территории Литвы, с филиалами, оперативными пунктами и резидентурами в Шауляе, Утене, Паланге, Кибартае[7].

Абвергруппы[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 В.С. Христофоров О работе абвера с советскими военнопленными (по материалам Центрального архива ФСБ России) // DIE STIFTUNG SÄCHSISCHE GEDENKSTÄTTEN. — 2010.
  2. Кость Бондаренко, Історія, якої не знаємо чи не хочемо знати // «Дзеркало Тижня», № 12(387), 2002 р.
  3. Вєдєнєєв Д. В., Лисенко О. Є. Організація українських націоналістів і зарубіжні спецслужби (1920-1950-ті рр.) // «Украинский исторический журнал» — Киев: Институт Истории АН Украины, 2009 — № 3. — С. 132−146.(укр.)
  4. 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 4,11 Белозёров Борис Петрович Институт спецслужб Германии: цели и задачи подрывной деятельности на северо-западе СССР (1939 - 1941 гг. ) // Наука. Общество. Оборона. — 2014. — № 1 (2).
  5. Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства. 1922—1941 гг. Документы и материалы./ Сост. Каряева, Т.Ф. // Москва: Юрид. лит., 1977. — 637 с. — с. 480.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Разведывательно-диверсионные школы и курсы абвера. Общественная организация ветеранов Департамента и органов военной контрразведки (2017-07-13).
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 Кн. 2. Начало: 1 сентября - 31 декабря 1941 года // Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне / Н.П. Патрушев, ред.-сост. В.П. Ямпольский. — Москва: Русь, Академия ФСБ России, 2000. — Т. 2. — С. 322—325.
  8. Борисов И. «Сатурн» на ладони // Минск: Неман, 1992, № 5. — с. 153—176.
  9. 9,0 9,1 Кулинок Святослав Валентинович Правда о «Сатурнах»: немецкие разведывательно-диверсионные школы и курсы в Борисове в годы Великой Отечественной войны // Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. — 2018. — № 1 (12).
  10. Север, Александр. «Смерть шпионам!» Военная контрразведка-Смерш в годы Великой Отечественной войны. / М: Яуза; Эскмо, 2009. — 480 с. — ISBN 978-5-699-33376-9. — c.45/
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Разведшколы абвера в СССР».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».