Абдуллa Aбдулла

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Абдулла, Абдулла»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдуллa Aбдулла

Abdullah Abdullah 2014.jpg
Флаг Глава правительства Исламской Республики Афганистан





Президент
Ашраф Гани
Флаг 28-й Министр иностранных дел Исламской Республики Афганистан





Президент
Хамид Карзай


Предшественник
Вакиль Ахмад Мутаваккиль
Преемник
Рангин Дадфар Спанта





Профессия
Врач-офтальмолог


Вероисповедание
ислам
Дата рождения
5 сентября 1960 года
Место рождения
Кабул, Афганистан









Награды и премии

Medal25RK.png

Chief Executive Officer of Afghanistan Abdullah Abdullah (15943863172).jpg

Абдулла Абдулла (англ. Abdullah Abdullah, пушту عبدالله عبدالله‎) — афганский политик[1].

Ранний период[править]

Родился в семье отца-пуштуна и матери-таджички[2][3][4][5][6][7][8][9] (однако, есть мнение, что пуштуном был не отец, а отчим[10]). Его отец, Голам Махяуддин Хан Замрияни, был сенатором от провинции Кандагар в Национальном Совете последнего созыва в период правления Мохаммада Захир Шаха.

В 1976 году кончил гимназию «Надира» в Кабуле.

В 1983 году получил диплом офтальмолога на медицинском факультете Кабульского университета. Получил степень доктора медицины.

Знает английский, французский, арабский, пушту и дари.

Карьера[править]

Работал в глазном институте Нур (в кабульской городской больнице «Нур»), с 1983 года — врачом в Афганской офтальмологической больнице имени Саеда Джамалуддина для афганских беженцев в Пешаваре в Пакистане.

В 1985 году вернулся в ДРА, чтобы присоединиться к сопротивлению советскому вторжению, и направился в Панджшер. В сентябре стал главой департамента здравоохранения Панджшерского фронта сопротивления, координируя лечение и медицинскую помощь бойцам сопротивления и гражданскому населению. Стал близким соратником и советником командира моджахедов Ахмад Шаха Масуда.

В 1986—1992 годах — главный врач моджахедов в Панджшерском ущелье, начальник управления здравоохранения на территориях, контролируемых полевым командиром Ахмад Шах Масудом и «Северным Альянсом».

В 1992—1996 годах, после прихода моджахедов к власти в Кабуле и образования временного правительства, в котором Ахмад Шах Масуд занял пост министра обороны, Абдулла стал руководителем канцелярии и официальным представителем министра обороны.

В 1996—2001 годах, в период создания правительства во главе с Бурхануддином Раббани на севере Афганистана, Абдулла занимал пост заместителя и исполняющего обязанности министра иностранных дел. Сыграл ведущую роль в обеспечении внешних связей правительства Раббани, и во время своих многочисленных визитов в разные государства занимался привлечением международной поддержки этому правительству.

В 1999 году был заместителем министра иностранных дел, а в 1999—2001 годах — министром иностранных дел в правительстве Северного альянса.

После ликвидации Ахмад Шаха Масуда в 2001 году, в ходе войны с талибами (запрещены в РФ), Абдулла был представителем Северного альянса и встречался с международными СМИ в качестве представителя этого фронта.

С 22 декабря 2001 года по 20 апреля 2005 года — министр иностранных дел.

Но затем не вошел в состав избранного кабинета Хамида Карзая и удалился от официальной деятельности.

С июня 2006 года — генеральный секретарь Фонда Масуда.

В период второго президентского срока Карзая Абдулла примкнул к политической оппозиции и создал коалицию под названием «Перемены и надежды». Во время президентских выборов 2009 года Абдулла был главным соперником Карзая. Абдулла участвовал как независимый кандидат. В первом туре он набрал около 28% голосов, а Хамид Карзай — 54,6%. На этих выборах ни один из кандидатов не сумел набрать достаточного количества голосов для победы, и избирательная комиссия объявила Карзая и Абдуллу соперниками на втором туре выборов. Но Абдулла отказался от участия во втором туре, мотивируя это тем, что выборы не являются прозрачными. В результате избирательная комиссия объявила победителем Карзая.

После выборов 2010 года политический блок «Перемен и надежд» поменял наименование на «Национальную коалицию».

С 18 марта 2010 года по 15 августа 2021 года — лидер партии «Национальная коалиция Афганистана».

В 2019 году снова выставил свою кандидатуру на президентских выборах, но уступив Ашрафу Гани (39,52% против 50,64%).

В 2014—2020 годах занимал пост премьер-министра.

С 17 мая 2020 года по 15 августа 2021 года — председатель Высшего совета национального примирения.

В феврале 2022 года был временно помещен под домашний арест талибами в Афганистане. 4 мая 2022 года ему разрешили выехать в Индию, чтобы побыть со своей семьей во время Ид аль-Фитр. Вернулся в Афганистан 11 июня.

Семья и личная жизнь[править]

Со своей супругой, Факриёй Абдулла, имеет трёх дочерей и сына.

Примечания[править]