Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абоаб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абоаб (Aboab, Abuab, Aboaf, אבוֹהב‎, אבוֹהאב‎, также אבאיוב‎) — распространенная сефардская фамилия; носителями её были многие выдающиеся лица в Испании Португалии, Голландии, Италии, Турции, Африке и Америке, между 13 и 18 веках[1].

При браках, согласно испанскому обычаю, часто присоединяли фамилию жёны к фамилии мужа; таким образом получались сложные фамильные названия: Абоаб-Фонсека, Абоаб-Кардозо, Абоаб-Лопес и т. п.

Среди прославившихся из этого рода лиц:

1) Авраам Абоаб, живший в Пелофе (Арагония), старейший из известных нам Абоабов; в 1263 г. он получил от короля арагонского Якова (Jaime) на правах и собственности замок Алтеа с молочной фермою поблизости.

2) Авраам Абоаб бен Исаак, — сын Исаака Абоаба Старшего, известного автора «Менорат га-Маор», талмудист, живший в Толедо в 1340 г.

3) Авраам Абоаб — филантроп и меценат первой половины 17 века; в 1627 году он построил в Гамбурге синагогу «Кетер-Тора»; он поддерживал также еврейские школы в Палестине и Италии; последние годы жизни провел в Вероне, где его сын, известный Самуил Абоаб, был раввином; здесь он умер в 1642 г., и надгробную речь над ним произнес даровитый проповедник Азария Фиго (она напечатана в собрании речей Фиго, № 77).

4) Исаак бен-Мататия Абоаб — хахам португальской конгрегации в Амстердаме, младший современник главного хахама Абоаба-Фонсека; он был другом ученого переводчика Мишны, голландца Суренгузиуса, и написал книгу увещаний и нравоучений, посвященную сыну и вышедшую в 1687 г. в Амстердаме под заглавием «Exortaçâo paraque os tementes do Senhor na observança dos preceitos de sua S. Ley». Некоторые его труды хранятся в рукописях, между ними — генеалогия рода Абоаб и «Comedia de la vida у successes de Josseph».

5) Исаак-Цемах Абоаб — амстердамский врач, имевший звание лейб-медика шведской королевы Христины.

6) Иуда Абоаб — внук Исаака Абоаба, «последнего гаона Кастилии», был «даяном» в Алказарквивире (Африка) в 16 в., имел многих учеников-талмудистов; о нем упоминает в своей «Номологии» Иммануил Абоаб.

7) Яков Абоаб — раввин в Венеции, сын и преемник известного Самуила Абоаба, умер там же после 1727 г. Он издал раввинские решения своего отца и снабдил книгу биографическим вступлением. А. уделял особенное внимание исследованиям по библейской археологии и естественным наукам. Он находился в переписке с известным гебраистом Теофилом Унгером (эти бумаги хранятся в Гамбургской городской библиотеке, № 335, 3). Христиан Вольф часто упоминает о нем в своей «Еврейской библиографии». Абоаб также поддерживал научную переписку с имперским советником Иовом Лудольфом во Франкфурте-на-М (эти письма находятся во Франкфуртской городской библиотеке). Абоаб написал ряд раввинских респонсов, приводимых в трудах других авторов, напр. в раввинской энциклопедии «Пахад Ицхак» Лампронти.

Источники[править]

  1. «Абоаб, фамилия» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913