Самуил Абоаб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил Абоаб — известный итальянский раввин 17 века[1].

Родился в Венеции в 1610 году.

В молодости он занимал должность раввина в Вероне, где приобрел славу выдающегося талмудиста; в ученом мире он был известен под литературными инициалами Раша (רש״א‎ = рабби Самуил Абоаб). Абоаб не был чужд светских наук и владел несколькими языками: знал латынь и немецкий язык, говорил по-итальянски, читал и писал по-испански. Это был человек строгого благочестия: вел аскетическую жизнь, часто постился, по будням не ел мяса, дни и ночи проводил за изучением Торы. Аскетическая суровость соединялась у него, однако, с необычайной скромностью и сочувствием к страждущим.

В 1650 году Абоаб был призван на пост раввина в Венецию. Здесь он был вовлечен в борьбу с приверженцами тогдашнего лжемессии Саббатая Цеви и его апостола Натана из Газы. Когда Натан прибыл в Венецию с целью агитации в 1668 году, Абоаб и его раввинская коллегия заставили его подписать акт отречения, в котором Натан признал недействительными все свои пророчества о мессианстве Саббатая Цеви.

На старости лет Абоаб пережил немало тяжелых испытаний: семейные неурядицы, болезни и скитания; восьмидесятилетним старцем он был принужден оставить семью и Венецию и скитаться по разным городам. Лишь незадолго до смерти он получил от дожа и сената Венеции разрешение вернуться и снова исполнять свои пастырские обязанности. По обычаю старых благочестивцев, он перед смертью призвал своих четырех сыновей и завещал им следующие правила: никогда не произносить всуе имя Бога, быть безукоризненно честными во всех делах, никогда не злословить, никому не давать обидных прозвищ, наблюдать за воспитанием детей и ежедневно посещать синагогу.

Из произведений Абоаба напечатаны: «Debar Schmuel» (слово Самуила) — собрание раввинских решений (Венеция, 1702) и анонимный «Sefer na-Zikronoth» — религиозно-этический трактат (напечатан без указания места и года); авторство последней книги, впрочем, приписывается и другому раввину, Исааку Иешуруну из Гамбурга. Рабби Иошуа-Иосиф бен-Давид из Венеции написал элегию по поводу смерти Абоаба, напечатанную в сборнике стихов «Kos Tanchumim» (Венеция, 1707).

Умер в Венеции 22 августа 1694 года.

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Абоаб, Самуил» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913