Абрам Проховник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Проховник

польск. Abraham Prochownik
494741.jpg
Король Польши



















Авраам Проховник (Авраам Проковник, англ. Abraham Prochownik) — легендарный польский король, польский еврей, возведший на престол династию Пяста[1].

Биография[править]

Легенда рассказывает, что в IX столетии, а точнее в 842 г., после кончины Попеля пресёкся княжеский род, и тогда поляки собрались для выбора нового правителя; они решили, что тот будет князем, кто на следующий день первый прибудет в город (Крушвицу). Первым явился еврей Авраам Проховник, изготовлявший порох (в те времена в действительности ещё неизвестный в Европе). Стража, расставленная для наблюдения, приветствовала этого еврея как князя. Однако тот отклонил эту честь и лишь ввиду настоятельных просьб польских дворян отложил решение вопроса на 1 день. Срок прошёл, а еврей так и не явился к полякам. Тогда некий крестьянин, по имени Пяст, вызвался заставить еврея дать согласие на занятие престола. С топором в руке он отправился во главе толпы к дому Проховника, постучал в дверь и заявил ему, что время для обдумывания прошло. Тогда еврей вышел и громогласно объявил о своём отказе занять престол, так как это принесет несчастье ему, евреям и полякам. Пред вами, сказал Проховник, Пяст, который и должен правит. Толпа согласилась и Пяст был коронован.

По другой версии, Проховник всё же некоторое время правил, принял корону и, проявив государственную мудрость, примирил панов, но затем отправился в поле, где обнаружил пахавшего на волах Пяста и предложил ему польскую корону.

Впервые этот рассказ был опубликован в 1854 г. в сборнике легенд и сказок Романа Зморского.

Считается, что вся это история выдумка позднейшего происхождения. Действительно, очевиден её сказочный характер.

В то же время, возможно, в данной легенде отразились воспоминания о Хазарии. В частности, М.Д. Данлопп считает Проховника исторической фигурой, хазарским князем[2]. Артур Кёстлер тоже предполагал, что Абрам был хазарским евреем.

Прозвище Проховник трактуют не как «пороховщик», что было бы анахронизмом, но как «покрытый пылью» — эпитет, встречавшийся в раннем средневековье в отношение к купцам. Тем не менее, в легенде сообщается, что он изготавливал порох (см. выше).

Кёстлер объясняет, что поляки избрали этого еврея потому, что он имел некие способности — «возможно, это был богатый и образованный хазарский купец, чьим опытом решили воспользоваться обитатели лесной славянской глуши».

В действительности же из книги самого Кёстлера выходит, что хазар никто в Польшу особо не приглашал, они сами пришли туда, и установили в ней области своего влияния и колонизации, о чём свидетельствуют хазарские топонимы, о которых Кёстлер сам же и говорит:

На Украине и в Польше очень много древних топонимов, происходящих от слов "хазар" и "жид" (еврей). Жидово, Козаржевск, Козара, Козарзов, Жидовска Воля, Жидадице и т.д. Некогда это были, наверное, деревни или временные лагеря хазарско-еврейских переселенцев на Запад. Схожие названия можно также найти в Карпатских горах и в Татрах, а также в восточных провинциях Австрии[3].

Такая экспансия не могла обходится без военной силы, так как живущие в Европе племена вряд ли отдали бы земли для хазар ради гостеприимства.

Соответственно, вполне возможно, что и Абрама Проховника никто королём не избирал, он сам установил свою власть военной силой (на что указывает его прозвище, связанное с военным делом). Затем, хазарское господство рухнуло по мере укрепления польских племён, и власть перешла к польской династии.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Dunlop, Douglas M. The History of the Jewish Khazars, Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1954.
  3. Артур Кестлер. Тринадцатое колено. Крушение империи хазар и ее наследие