Абулай султан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абулай султан

каз. Аблай сұлтан









Вероисповедание
ислам (суннизм)
Дата рождения
до 1585
Место рождения
Казахское ханство
Дата смерти
1631
Место смерти
Казахское ханство


Род
Торе


Отец
Ондан султан
Мать
Чуйум Ханым






Абулай султан (1585, Казахское ханство — 1631) — сын казахского султана Ондана и Чуйум Ханым. Родной брат хану Касимовского ханства, Ураз-Мухаммеду.

Биография[править]

Абулай султан родился в семье казахского султана Ондана и Чуйум ханым. Сведения об Абулай султане содержатся как в русских источниках, так и в мусульманских историках. Самые подробные известия о нем сообщает автор «Бахр ал-асрар».

Абулай султан был очень деятельным и воинственным султаном. Он принимал активное участие в междоусобной войне Аштарханидов Вали-Мухаммад хана и Имамкули хана, участвовал во многих делах и походах Имамкули хана; во главе объединенных сил казахов и кыргызов воевал с Тимур султаном, сыном могульского хана Шуджа ад-Дин Ахмад-хана; в одно время был владетелем (дарайи) Ферганы и Саурана. В 1628 году он захватил Ташкент с округом и правил там до 1629 года. В 1630—1631 годах Абулай султан вновь овладел Андижаном, убил Пир-Мухаммад султана, сына Имамкули хана. Разгневанный Имамкули велел непременно изловить казахского султана. Абулай султан бежал, но в конце концов погиб от руки Али-Мурад-есаула. Дочь Абулай султана была замужем за бухарским ханом Имамкули. Были ли у него сыновья или нет, не известно.

Ссылки[править]