Абу-Султан-Нуцал-хан
Абу-Султан-Нуцал-хан ([Нет даты!]) — номинальный правитель Аварского ханства с 1826 по 1834 год. Фактическим правителем при нём была его мать Баху-Бике.
Биография[править]
На момент смерти своего отца (1826) он ещё был несовершеннолетним. Кроме того, его отец занимал непоследовательную позицию и в конце жизни был отстранён от управлением Аварским ханством, из-за чего российские власти сделали ставку на его дядю Сурхая. Однако мать Абу-Султан-Нурцал-хана Баху-Бике сумела отстоять наследственные права своего сына.
Весной 1828 года Абу-Султан-Нуцал-хан прислал к начальнику Левого фланга Кавказской линии генералу Энгельгардту доверенного с объяснением, что «он, руководствуясь советами матери своей ханши Баху и бабки ханши Гихили, имеет желание искать высокого покровительства». 9 сентября 1828 года в Хунзахе при многочисленных свидетелях, в том числе российских офицерах, мулла крепости Грозной Мустафа Курумов привёл к присяге Абу-Султан-Нуцал-хана на верноподданство Российской империи[1]. Он также получил чин полковника российской армии и годовое жалование в 2 тыс. рублей[2].
В феврале 1829 года Абу-Султан-Нуцал-хану было пожаловано знамя с изображением двуглавого орла от российских властей для Аварского ханства[3]. В том же году в столицу Российской империи ко двору царя Николая I было послано аварское посольство, которое уверяло в «беспрекословном повиновении и совершенной преданности». В ответ Абу-Султан-Нуцал-хан получил от царя подарок часы за 400 рублей и калейдоскоп.
Политика Абу-Султан-Нуцал-хана вызвала неоднозначную реакцию общества. Его власть оспаривал дядя Сурхай. Горские вольные общества были недовольны его пророссийской политикой, поскольку она лишала их доли в добыче при набегах на земли, которые находились под российской властью.
В 1830 году он отразил нападение мюридов на столицу Аварского ханство, отвергнув их предложение присоединиться к «газзавату» против России.
Летом 1834 года 20-ти тысячное войско мюридов Гамзат-бека окружило Хунзах. Баху-Бике начала вести переговоры с Гамзат-беком, соглашаясь на шариат, но отказываясь от войны против России. Мюриды прокололи ноздри послам из Хунзаха и потребовали заложников (аманатов). В качестве заложников были посланы сыновья Баху-Бике: Булач-хана, Умма-хана и Нуцал-хана. Абу-Султан-Нуцал-хан хотел было возразить матери, так как понимал, что его ждёт смерть, но не захотел прослыть трусом. Пленникам вначале оказали почётный приём, но затем настроение переменилось и они, за исключением малолетнего Булач-хана, погибли от рук мюридов[4].
Примечания[править]
- ↑ History рус.. www.gazavat.ru. Проверено 4 сентября 2025.
- ↑ Алиев Б. Г. Генерал Р. Ф. Розен об Аварском ханстве // Вестник института ИАЭ, 2017. № 2
- ↑ Знамена и штандарты полков, батальонов Российской армии
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносок“:1”
не указан текст
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Абу-Султан-Нуцал-хан», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|