Авраам Иошуа Гешель бен-Самуил Аптер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Иошуа Гешель бен-Самуил Аптерраввин[1].

Его отец был раввином в Нейштадте, Краковского округа. По материнской линии Аптер происходил от Давида из Острога, автора זהב טזוי‎, комментария на кодекс Иосифа Kapo.

Аптер жил во второй половине 18 и начале 19 веков.

Уже в 1795 году Аптерпользовался известностью, и авторы заискивали перед ним для снабжения произведений его апробациями, как показывает книга זהישו הדוך‎ Меира из Острога.

Аптер был раввином сначала в Колбушове, затем в городе Опатове, к которому он очень привязался; но по разным причинам он вынужден был покинуть город и при прощанье обещал своим друзьям именоваться по этому городу; отсюда его кличка «Аптер». Оттуда Аптер переселился в Яссы, а затем занимал раввинский пост в Межибоже, где и скончался.

Из его литературных произведений известен его комментарий к Пятикнижию под заглавием ישואל אזהב‎, изданный его внуком (Варшава, 1875) по рукописи, проверенной сыном и ревностным слушателем автора. В конце каждой книги помещены новеллы, переданные разными лицами от имени автора. Каждый текст Пятикнижия толкуется автором в различных отношениях, в буквальном, аллегорическом, гомилетическом и мистическом (פודס‎). Такого же содержания и другое его сочинение, озаглавленное תזות אמת‎.

Примечания[править]

  1. «Аптер, Авраам Иошуа Гешель бен-Самуил» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913