Авраам Камондо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Камондо




Дата рождения
1785 год
Дата смерти
1873 год



Род деятельности
банкир









Авраам Камондо — турецко-итальянский филантроп и финансист, граф[1]

Биография[править]

Родился в 1785 году в Стамбуле.

Происходил из клана Камондо.

За необычайно крупные пожертвования в период перехода Венеции к итальянскому королевству король Виктор-Иммануил сделал Камондо потомственным графом (с передачей этого титула старшему сыну).

Влияние Камондо в Османской империи было весьма значительно, и ему удалось побудить султана опубликовать фирман, в силу которого в пределах Турцией землёй могли владеть и иностранцы.

До основания Оттоманского банка Камондо состоял банкиром турецкого правительства, и к его голосу прислушивались не только великие визири, но и султан.

Заботясь об интересах евреев, Камондо устроил в Стамбуле центральную консисторию для турецких евреев и ввёл целый ряд реформ в общественную жизнь константинопольских евреев.

В 1858 году Камондо основал в Пери-Паша (предместье Стамбула) училище Institution Camondo; позднее при этом училище были открыты мастерские для портных и сапожников. Некоторые раввины, недовольные порядками этого училища, повели энергичную кампанию против Камондо. Но училище от этого мало пострадало, и по данным начала XX века «услугами его воспитанников пользуются как наиболее состоятельные классы Турции, так и само правительство».

Умер в 1873 году в Париже.

Примечания[править]