Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Авраам Сефарди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Сефарди — пайтан (литургический поэт)[1].

Пять пиутов Авраама к праздничным молитвам вошло в караимский молитвенник. В четырех из них акростихом выведено имя «Авраам Сефарди» (ספרדי‎), а в одном שפרדי‎. По мнению Цунца, и семь других пиутов, читаемых караимами во время праздничного богослужения перед пением первых семи строф 119 Псалма (Aschre T’mime dorech) и имеющих в акростихе имя «Авраам», также принадлежат Аврааму.

Хотя его пиуты помещены только в караимском молитвеннике, Авраам может считаться скорее раввинистом, чем караимом, что видно из стиля, содержания и формы его произведений. О его жизни нам, однако, ничего не известно. По предположению Нейбауэра, указанные пиуты принадлежат Аврааму Ибн-Эзре, но они не вошли ни в собрание его стихотворений, ни в какой-либо другой источник его имени, по стилю же они вовсе не напоминают сочинений Авраама Ибн-Эзры; кроме того, мы не встречаем нигде, чтобы последний подписывал свои стихотворения и пиуты именем Авраама Сефарди. По мнению Пунца, Авраам идентичен с Авраамом Сефарди, раввином, жившим в городе Арте (Греция) в 1521 году, но это предположение едва ли приемлемо.

Авраам Фиркович пытался доказать, что Авраам был караим, родом из южной России, ибо именем «Сефарад» караимы называли город Керчь.

Примечания[править]

  1. «Авраам Сефарди» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913