Авраам из Богемии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам из Богемии — сборщик государственных податей с евреев в Великой и Малой Польше во втором десятилетии 16 века, при короле Сигизмунде I[1].

В это время шла интенсивная иммиграция евреев в Польшу из соседней Богемии; среди иммигрантов были и богатые купцы, занявшиеся в Польше торговлею, банкирскими операциями и откупами государственных сборов и пошлин. Наиболее крупным из таких откупщиков податей был между 1512 и 1518 годами этот Авраам, явившийся к Сигизмунду I с солидными рекомендациями: от его брата Владислава, короля Венгрии и Богемии, и от германского императора Максимилиана.

Сигизмунд I очень ценил своего откупщика, авансировавшего ему значительные суммы в счет сбора податей.

Королевским указом от 1512 года все евреи Великой и Малой Польши были уведомлены, что они должны выплачивать государственные налоги сборщику Аврааму или его уполномоченным. В этом акте и некоторых других Авраам назван «префектом», из чего выводилось ошибочное заключение, будто он был назначен старейшиной над польскими евреями, каким был его современник Михель Езофович над литовскими евреями; но это предположение не оправдывается актами. «Префект» было только неофициальным титулом, долженствовавшим придать особую авторитетность королевскому откупщику, который называется в актах также «сборщиком», «квестором» и «экзактором». Аврааму не предоставлялось никаких административных и судебных функций; он имел только лично со своими агентами (factures) привилегию подсудности самому королю или воеводе краковскому, а раввинам запрещалось посягать на его привилегию путем отлучения или другими способами.

Фискальная деятельность Авраама вызывала нарекания, и разные «крещеные и иные евреи» обвиняли его в правонарушениях; но Сигизмунд I выдал своему откупщику грамоту в 1518 году, в которой объявил все эти обвинения только плодом «зависти и недоброжелательства».

Авраам жил в Кракове, но получил от короля право свободно торговать и заниматься кредитными операциями на всем пространстве королевства.

Пользуясь своими связями при дворе, Авраам также принимал на себя роль ходатая по делам той или другой еврейской общины за особое вознаграждение — и однажды королю пришлось напомнить краковским евреям об уплате Аврааму 200 флоринов, обещанных ему «за защиту от взведенных на них обвинений».

Примечания[править]

  1. «Авраам из Богемии» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913