Адам Плавский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Адам Плавский (белор. Адам Плаўскі, польск. Adam Pławski) — белорусский греко-католический (впоследствии православный) священник, противник реформ Иосифа Семашко и присоединения униатов к православной церкви.

Биография[править]

Родился в конце XVIII века на территории Брестской епархии. В 1818-1822 годах обучался в Главной семинарии при Виленском университете. Получил степень магистра богословия, учился одновременно с Иосифом Семашкой, который с 1827 года реализовывал проект по ликвидации Греко-католической церкви. В 1830-х Адам Плавский служил настоятелем в Любче.

На первом этапе реализации плана Семашки в Греко-католической церкви стали внедряться православные богослужебные книги, изданные в Московии. Адам Плавский был одним из инициаторов протеста против введения новых богослужебных книг. Будучи высоко образованным священником, Адам понимал, что переход на московские богослужебные книги — это лишь первый этап ликвидации унии. В связи с протестом в 1834 году отправлен вместе с несколькими униатскими священниками в Волнянский монастырь. Иосифа Семашко не устроило слишком мягкое заключение Адама Плавского в Волнянском монастыре, в связи с чем отправил его в заключение в Бытенский монастырь. В 1835 году Адам Плавский лишён прихода и отправлен в качестве пономаря вместе с многочисленным семейством (Плавский вместе с женой имел 8 детей) в Могилёвскую губернию, также Адаму Плавскому было запрещено носить священническое одеяние. Примерно в 1836 году Адам Плавский был сослан в Смоленскую губернию.

После смерти жены, не имея средств чтобы содержать 8-х детей, Адам Плавский был вынужден в 1838 году подписать согласие на переход в Православную церковь, после чего получил денежную премию (денежная премия полагалась всем священникам, согласившимся отречься от католичества и перейти в Православную церковь) и назначен настоятелем в бедный приход в Могилёвской губернии. Написанный Плавским трактат против московских богослужебных книг и ликвидации унии был издан за границей Российской империи и неоднократно переводился на иностранные языки.

Источники[править]