Адриан Цукерман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адриан Цукерман

Adrian Zuckerman official photo.jpg
Флаг Посол США в Румынии





Президент
Дональд Трамп








Дата рождения
22 сентября 1956 года
Место рождения
Бухарест, Румыния










Адриан Цукерман (англ. Adrian Zuckerman) — американский юрист и дипломат[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился 22 сентября 1956 года в Бухаресте в еврейской семье медиков[2]. В 9 лет с семьёй эмигрировал (его отец впоследствии работал в Йельской медицинской школе).

Получил степень бакалавра в области наук о жизни в Массачусетском технологическом институте, степень бакалавра в области управления там же и степень доктора права в Юридической школе Нью-Йорка[3] .

Карьера[править]

Был соруководителем отдела национальной недвижимости и корпоративных услуг в Epstein Becker & Green, юристом по недвижимости и партнером нью-йоркской юридической фирмы Seyfarth Shaw. В 1994—2003 годах — был партнером, главой отдела недвижимости и членом правления в компании Davidoff & Malito, LLP в Нью-Йорке. В 2003—2007 годах состоял партнером, главой отдела недвижимости, управляющим партнером нью-йоркского офиса и членом комитета управления в Lowenstein Sandler.

С 17 декабря 2019 года 20 января 2021 года — посол США в Румынии. Крупным проектом во время его каденции было подписание соглашения о финансировании и модернизации ядерного реактора и строительстве еще двух ядерных реакторов в Чернаводе. Этот проект стоимостью 8 миллиардов долларов, который финансируется Экспортно-импортным банком США на сумму до 7 миллиардов долларов, является крупнейшим проектом, когда-либо существовавшим между двумя странами.

Частная жизнь[править]

Когда Цукерман был партнером в Lowenstein Sandler, в 2008 году против него был подан иск о сексуальных домогательствах. Иск был урегулирован в 2009 году.

Является членом одного из гольф-клубов Дональда Трампа[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Adrian Zuckerman (attorney) // Английская Википедия
  2. Radu, Ștefana Bucureşti-New Jersey şi înapoi: istoria exodului familiei ambasadorului propus al SUA în România, Adrian Zuckerman (Romanian) (20 June 2019).
  3. Ambassador Adrian Zuckerman. Проверено 17 декабря 2019.
  4. Plugging the Donor-to-Ambassador Pipeline, Foreign Policy (октябрь 2019 года). Проверено 5 декабря 2019.