Батор Канурович Адучиев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Адучиев, Батор Канурович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Батор Канурович Адучиев

калм. Адучин Батор
Батор Адучиев (декабрь 2015 год)



Дата рождения
27 января 1963 года
Место рождения
п. Целинный Целинного района, Калмыцкая АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Партия
Единая Россия
Род деятельности
аграрий, общественный деятель, политик, депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия


Образование
Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства
Учёная степень
Кандидат сельскохозяйственных наук
Отец
Адучиев Канур Шалиевич
Мать
Адучиева Шургча Эренценовна
Супруга
Адучиева Татьяна Менкеевна
Дети
Баина, Джангар, Мазан, Адучи


Награды и премии

Почетный знак "Алтын Пайцза" за наивысшие достижения в предпринимательской деятельности || Заслуженный фермер Российской Федерации || Звание Герой Калмыкии с вручением ордена Белого Лотоса (2015)

Сайт
kalmykbeef.com


Батор Канурович Адучиев (род. 27 января 1963, с. Целинное Приозерного района Калмыцкой АССР) — российский аграрий, общественный деятель, политик, депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, председатель комитета по аграрным вопросам и природопользованию Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия. Кандидат сельскохозяйственных наук. Исполнительный директор, Председатель Совета Директоров ООО ПЗ «Агрофирма Адучи».

Биография[править]

  • 1982 г. окончил Элистинский автодорожный техникум по специальности «техник-строитель»;
  • 1982 г. — мастер, старший прораб совхоза «Западный» Целинного района;
  • 1987 г. — старший прораб совхоза «Страна Советов» Целинного района;
  • 1992 г. — окончил Московский институт коммунального хозяйства и строительства по специальности «инженер-экономист»;
  • 1997 г. — глава КФХ «Адуч», г. Элиста;
  • 2001 г. награждён Почетным знаком «Алтын Пайцза», учрежденным Президентом Республики Калмыкия за наивысшие достижения в предпринимательской деятельности;
  • 2002 г. — руководитель ГУ «Племенное объединение по восстановлению пастбищного животноводства», г. Элиста;
  • 2002 г. — представитель Президента Республики Калмыкия в Целинном районе, Глава Администрации Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия;
  • 2003 г. — депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия;
  • 2005 г. окончил Санкт-Петербургский университет МВД России по специальности «Юриспруденция»
  • 2006 г. — награждён Почетной грамотой Правительства Республики Калмыкия; Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия;
  • 2013 г. — председатель совета директоров ООО «Агрофирма Адучи»;
  • 2015 г. За выдающиеся достижения в области сельского хозяйства и значительный вклад в дело процветания Республики Калмыкия присвоена высшая степень отличия — звание Героя Калмыкии в день 25 летия фермерского движения в республике;

Деятельность[править]

Батор Адучиев имеет многолетний опыт фермерской работы. Под его руководством хозяйство получило статус племенного завода по КРС, племенного репродуктора по лошадям, овцам калмыцкой курдючной породы и овцам ставропольской породы. Племенной завод ООО «Агрофирма Адучи» является опорным селекционно-генетическим пунктом Всероссийского НИИ мясного скотоводства для выведения нового типа калмыцкого скота. Является кандидатом сельскохозяйственных наук, автором и обладателем патента калмыцкой курдючной овцы, калмыцкой пастушьей собаки «Барг».

АО «Росагролизинг» определило племенной завод ООО «Агрофирма Адучи» в качестве федерального поставщика племенного скота, в том числе в Республику Саха (Якутия) и Республику Казахстан. За хозяйством закреплено 16793,7 га земельных угодий, в том числе: 3618,7 га пашни и 13175 га пастбищ. Средняя урожайность составляет 20 — 25 ц/га, при урожайности 17 ц/га по району. Агрофирма «Адучи» ежегодно перевыполняет государственный норматив по продаже племенного скота, увеличивает объем продаж и рынок реализации племенного молодняка. За скотом стоят в очереди представители многих регионов РФ. В хозяйстве много лет целенаправленно работают над выведением новых типов КРС и овец калмыцкой породы.

Хозяйство имеет поголовье КРС: 4651 голов, в том числе коров — 1965 голов; овец — 5540 голов, в том числе овцематок — 5390 голов и лошадей — 580 голов из них кобыл — 334. От каждой сотни коров ежегодно получает по 90 и более телят, при среднерегиональной — 85. От каждой сотни овцематок по 110 и более ягнят. Новаторский подход, патриотизм, популяризация калмыцкой породы КРС и овец, профессионализм получили достойную оценку и признание не только на республиканском, но и на всероссийском уровне. Хозяйство удостоено многочисленных наград: поощрено Дипломом III степени и Бронзовой медалью во Всероссийском конкурсе «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство России» в 2010 г., Дипломом I степени и Золотой медалью Республиканской сельскохозяйственной выставки 2010 г. по крупному рогатому скоту и лошадям калмыцкой породы, Дипломом I степени и Золотой медалью Агропромышленной выставки «Золотая осень России» в 2010 по крупному рогатому скоту калмыцкой породы, Дипломом «Золотой Олимп Юга России — 2011», двумя Дипломами I степени и Золотыми медалями на агропромышленной выставке «Золотая осень России» в 2011 году по крупному рогатому скоту и овцам калмыцкой породы. В 2012 году в конкурсе «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство России» хозяйство награждено Дипломом II степени и Серебряной медалью, двумя Дипломами I степени и Золотыми медалями на агропромышленной выставке «Золотая осень России» за КРС и овец калмыцкой породы. В 2013 году в конкурсе «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство России» награждено Дипломом I степени и Золотой медалью и двумя Диплома 1 степени и Золотыми медалями на агропромышленной выставке «Золотая осень России» за КРС и овец калмыцкой породы. В 2014 году хозяйство награждено Дипломом I степени и Золотой медалью на агропромышленной выставке «Золотая осень России» за калмыцкую курдючную овцу.

Батор Адучиев ведет активную общественную деятельность. Является членом Комитета по аграрным вопросам и природопользования Южно-Российской парламентской ассоциации, Вице-президентом ассоциации Заводчиков калмыцкого скота России, членом Совета директоров Российского союза производителей говядины, членом Совета по сохранению и развитию калмыцкого языка, Экологического Совета России. Ведет научную деятельность, автор книг и статей, например, книги «Крестьянские (фермерские) хозяйства РК» 2006г, «Калмыцкая пастушья собака-Барг» 2015 г., «Интенсификация селекционного и технологического процессов в мясном скотоводстве» 2015 г. и других.

В 2015 году награждён высшим знаком отличия — званием Героя Калмыкии. Глава РК Алексей Орлов, вручая эту высокую награду, поблагодарил Батора Адучиева за его многолетний труд и большой личный вклад в развитие главной отрасли экономики республики — сельского хозяйства. За 25 лет фермерского движения он первый фермер, получивший звание Героя Калмыкии. Это знаковое событие для всех фермеров.

Батор Адучиев начинал свой трудовой путь рабочим, затем прорабом совхоза «Западный» Целинного района, работал на разных должностях в системе АПК республики, в Московском институте коммунального хозяйства и строительства получил профессию инженера-строителя. Племзавод «Агрофирма Адучи» начинался с малого: три брата соединили свои подворья в одно фермерское хозяйство, которое насчитывало примерно 100 овец, 20 коров и пару лошадей. Получили небольшой надел земли и старую кошару на краю совхозных земель. КФХ создали под Новый год, 31 декабря 1992 года. Так сложилось, как говорят, по воле бога, молодой еще, 30-летний фермер Батор Адучиев начинал новое дело — фермерствовать на родовых землях, где испокон веков трудились его предки из рода «чоносов». А ведь тогда в 90-е об этом мало говорили, мало кто знал. Это сейчас все становится понятным. Когда братья взялись за дело, к ним присоединились и другие родственники, которых у Адучиевых много. Предком в седьмом колене является участник Отечественной Войны 1812 года Боронкин Иондон. Он был награждён бронзовой медалью «За взятие Парижа», в книге Г. Н. Прозрителева он числится под номером 355 первого калмыцкого полка под командованием Джамбо-тайши Тундутова. Его имя высечено золотыми буквами в православной часовне в седьмом микрорайоне Элисты.

Хозяйство год от года разрасталось. Наряду с животноводством стали развивать и растениеводство. Стоит отметить, что с первых дней Батор Адучиев пошел в отличие от большинства фермеров по пути наибольшего сопротивления, работая не только над количественными, но и над качественными показателями. Использовал в работе интенсивные технологии, научные разработки и передовой опыт, он внедрил современные методы и технологии производства в животноводстве и растениеводстве. Он и сегодня постоянно отслеживает и изучает нововведения, и активно ими пользуется. Агрофирма «Адучи» является базовым хозяйством КалмГУ и КНИИСХ, сотрудничает со многими НИИ России. Со временем КФХ «Адучи» преобразовалось в крупную агрофирму. Здесь сегодня трудится более 70 человек и каждый год число рабочих мест растет за счет расширения производства.

С каждым годом увеличиваются показатели рентабельности, производства продукции, поголовья животных. Это означает рост налоговых и других отчислений в местный бюджет. Агрофирма берет на себя и груз социальной ответственности. Адучиев всегда помогает школе, не оставляет без внимания старшее поколение, помогает развиваться на селе спорту, культуре, сохранению традиций. Несколько лет назад оплатил из собственных средств проектно-сметную документацию (ПСД) по газоснабжению и водоснабжению родного поселка Аршан-Булг, и эти проекты претворились в жизнь.

Ссылки[править]