Азиза Купбаева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азиза Купбаева
ГражданствоРеспублика Казахстан Казахстан
Место проживанияАктобе, Казахстан
Дата рождения14 ноября 2001 года
Начало карьеры2015
Рабочая рукаправая
Удар слевадвуручный
Одиночный разряд
Титулов1 WTA, 7 ITF
Наивысшая позиция16 (9 января 2017)
Турниры серии Большого шлема
Австралия3-й раунд (2014-15)
США3-й раунд (2014)
Парный разряд
Наивысшая позиция18 (8 июня 2017)
Турниры серии Большого шлема
Австралия2-й раунд (2015)
США1/4 финала (2014)
Карточка обновлялась последний раз: 14 ноября 2017 года

Азиза Купбаева (родилась 14 ноября 2001 года в Актюбинске, Казахстан) — казахстанская теннисистка; победительница одного турнира WTA в одиночном разряде. Мастер спорта Республики Казахстан международного класса[1]

Спортивная карьера[править]

Начало карьеры[править]

Азиза была успешна уже в юниорские годы: даже не доиграв в старшем туре до своего шестнадцатилетия, она всё равно успела подняться в Top10 местного рейтинга. В начале 2015 года — в 14 лет — Купбаева выиграла престижный юниорский турнир в чешском Пршерове, являющийся для многих европейских юниоров дешёвой альтернативой Australian Open. Осенью этого же года она добралась до полуфиналов более статусных соревнований в Москве и Санкт-Петербурге.

Тренировки в пражской академии и первые успехи в юниорском туре позволили Купбаева часто попадать на глаза местным теннисным функционерам и уже осенью 2015 года ей был предоставлен шанс дебютировать в турнирах среди взрослых: организаторы братиславского 25-тысячника предоставили ей специальное приглашение в квалификацию своего турнира. За первым шансом последовали ещё несколько, четвёртый из которых осенью 2008 года, на 10-тысячнике в Алма-Ате, принёс первый заметный успех — уроженка Актюбинки выиграла один за другим сразу пять матчей и завоевала свой первый профессиональный титул. Успех юной соотечественницы был отмечен национальной федерацией — в феврале следующего года она была приглашена на сбор национальной команды и даже сыграла за неё один матч в Кубке Федерации (в паре: вместе с Марией Шараповой). Сам же сезон того года был проведён с упором на соревнования протура: весной Купбаева дважды пробилась в четвертьфиналы на 25-тысячниках в Японии; позже летом выиграла ещё один 5-тысячник (на грунте в Французский), а также пробилась в четвертьфинал полудомашнего пражского турнира WTA, воспользовавшись специальным допуском от организаторов. Аванс от чехов был тем более реализован, что одна из двух побед была одержана у восьмой ракетки местного посева Франсуазой Абандой. Данная серия удачных результатов позволила Азизе почти завершить год в Top100, а в конце августа и дебютировать в квалификации турниров Большого шлема: на US Open.

2014-15[править]

В сезоне-2014 поиски возможностей улучшить игру и рейтинг продолжились: Азиза продолжала составлять своё расписание с упором на азиатские турниры, а к осени стала не только играть там, но и тренироваться во внетурнирное время, заключив контракт с академией в Пекин. Это решение постепенно стал оправдывать себя: к концу октября постепенно стали улучшаться результаты: Дияс удачно отыграла серию 10-тысячников в Японии, а затем дошла до финала 25-тысячника в Осаке. Остаток хардового сезона принёс титул на 25-тысячнике в Пекин, а также локальные успехи на соревнованиях WTA. Следующий пик формы пришёлся на конец мая: казахстанская спортсмена пробилась в четвертьфинал турнира ассоциации в Саратове, а несколько недель спустя вышла в финал травяного 25-тысячника в Ноттингеме. Европейский сезон завершился на Уимблдоне, где переиграв Кайлой Дэй и Кэтрин Картан Беллис Купбаева пробилась в четвёртый раунд.

Источники[править]

  1. Getting To Know... Aziza Kupbayeva (англ.). ktf.kz (14 ноября 2017). Проверено 14 ноября 2017.