Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Акрострит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акростри́т (от англ. acrobatics — акробатика, англ. street — улица) — неформальный вид спорта, популяризированный как отдельная дисциплина в основном английской командой фриранеров Team Evo. В Англии эта дисциплина была прозвана как Street Stunts, но это название не особо прижилось и часто её называют по-разному — Street Stunts, Street Tricking, Urban Gymnastics, Urban Tricking, Freestyle Acrobatics и так далее. В русском же сообществе трейсеров и фриранеров с самого начала она была прозвана как Акрострит.

Определение и элементы[править]

Акрострит включает в себя стойки на руках на возвышенностях, прыжки с большой высоты, сальто с разной высоты, сальто через препятствия, сальто через промежутки, обрывы и т. д. Также акростритеры разучивают связки акробатических элементов на плоскости. В акрострите все трюки индивидуальны, и не являются частью бега как во фриране. Перехода с точку на точки и выполнения сальто.

Главное требование уличной акробатики заключается в использовании собственной силы и отказе от всяческих вспомогательных средств. Акрострит является зрелищным видом экстремального спорта во многом благодаря тому, что им занимаются в обычной одежде, в любом месте города.

Акрострит является видом экстрима. Перед выполнением упражнений на улице акростритеры проводят много времени в тренировочных залах и спортплощадках, но не на помосте, а, например, на татами. Отличным местом для тренировки акростритера является песчаный карьер или пляж, места, где много песка или рыхлой земли, и где есть перепады высоты, или прыжки в воду с 1-2 метровой высоты.

История акрострита[править]

Основателей уличной акробатики назвать сложно, так как акрострит практически сразу охватил многих людей, так или иначе связанных с каскадерством, паркуром и трикингом. Но, несомненно, большое влияние на акрострит, на его развитие оказали такие люди, как Сирил Раффаэлли, английская команда фриранеров 3run, команда «Chinese Box» и Даниэль Илабака, так как именно их видеоклипы популяризировали и популяризируют акрострит. Так же команды как StormFreerun,W.F.P.F. что в переводе означает Мировое сообщество паркура и фрирана на удивление в W.F.P.F. состоит каждый трейсер независимо от уровня мастерства.