Акции Pussy Riot

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акции Pussy Riot — акции, проводимые российской неформальной панк-группой «Pussy Riot», проводившиеся с осени 2011 года. Как правило, акции были нелегальными и несогласованными — каждая из акция сопровождается исполнением песен в не предназначенных для этого местах.

Акции группы прекратились после задержания и последующего осуждения троих участниц группы за хулиганство весной и летом 2012 года.

Хронология[править]

Октябрь 2011[править]

В октябре 2011 года участницы группы «Pussy Riot» осуществляли исполнение песни «Освободи брусчатку» на нескольких площадках, направленной против выборов в Государственную думу Российской Федерации в декабре 2011 года, которые участницы группы считали нечестными, как и ряд других российских оппозиционеров. Песня исполнялась на станциях московского метро и на крышах московских троллейбусов.

Ноябрь 2011[править]

Исполнена песня про выборы в нескольких магазинах для богатых граждан.

Декабрь 2011[править]

14 декабря 2011 года участницы группы исполнили песню «Смерть тюрьме, свободу протесту» на крыше спецприемника, в которой были доставлены участники митинга, в том числе известные политические деятели Илья Яшин и Алексей Навальный.

В тексте песни в числе прочего пропагандировался гомосексуализм («ЛГБТ»), который преподносился ими как полезный для России наряду с феминизмом.

Январь 2012[править]

20 января 2012 года 8 участниц группы исполнили песню, направленную против Владимира Путина, на Лобном месте. Все участницы акции были задержаны, с двоих из них был взыскан штраф. Место, по словам участниц группы, было выбрано из-за своей близости к Кремлю, который является символом российской власти.

Февраль 2012[править]

В феврале 2012 года состоялась получившая наибольший резонанс в СМИ акция Pussy Riot — «панк-молебен». Участницы группы проникли в московский Храм Христа Спасителя, в котором взобрались на амвон храма и совершали действия, являвшие из себя пародию на православный молебен. Позднее из записи акции, совмещенной с исполнением песни против Путина с использованием электрогитар, был снят ролик, размещенный на YouTube.

На скамье подсудимых

Арест и суд[править]

 → Дело Pussy Riot

Три участницы последней акции («панк-молебна») — Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова — были впоследствии задержаны по обвинению в хулиганстве.

Они были арестованы и осуждены на 2 года лишения свободы каждая, что вызвало резонанс в мировом обществе. Самуцевич впоследствии приговор был заменен на условный.

См. также[править]