Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дело Pussy Riot

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дело Pussy Riot — уголовное дело, возбужденное в связи с акцией группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя в Москве. Закончилось осуждением 3 участниц — Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

Ход событий[править]

Три участницы последней акции Pussy Riot («панк-молебна») — Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова — были в марте 2013 года задержаны по обвинению в хулиганстве.

Приговор Pussy Riot (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ)

Они были арестованы и осуждены на 2 года лишения свободы каждая, что вызвало резонанс в мировом обществе (Самуцевич приговор был заменен на условный). Суд обвинялся в юридических нарушениях — адвокат Марк Фейгин говорил во многих интервью, что приглашенных им 13 (свидетелей судья вообще отказался выслушать[1][2] (грубейшее нарушение ведения процесса). По мнению противников приговора, среди которых западные певцы и музыканты, общественные деятели, политики, участницами группы не было совершено уголовного преступления, требовавшего уголовного наказания — то есть убийства, воровства и т. п.; следовательно, и наказание не должно носить уголовного характера.

Президент Российской Федерации В. В. Путин одобрил решение суда: «На самом деле правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял… И докатили до суда, а суд залепил им двушечку. Я здесь не при чем. Они этого хотели, они это получили»[3][4][5].

За время ареста участницы были номинированы на массу премий, в том числе премию Сахарова[6][7], на премию британского журнала NME[8] и др.

Pussy Riot: Самуцевич освобождена, приговор Толоконниковой и Алёхиной подтверждён

10 октября 2012 года Екатерина Самуцевич сменила адвоката — вместо Виолетты Волковой ее стала защищать Ирина Хрунова, — Московский городской суд изменил приговор Хамовнического суда в отношении Екатерины Самуцевич на условное наказание, и она сразу была отпущена на свободу. Касаясь замены Екатерине Самуцевич реального срока наказания на условное, судьи пояснили, что вновь вступившая в дело её адвокат Ирина Хрунова привела дополнительные доводы, в частности, обратила внимание суда на то, что Самуцевич не успела окончить начатого выступления в храме Христа Спасителя, а следовательно роль Самуцевич в панк-молебне была несущественной. Суд учёл также отношение Самуцевич к делу, в ходе рассмотрения кассации она, единственная из троих, заявила, что просит прощения, если группа своими действиями оскорбила кого-то из верующих, заверила, что акция носила политический, а не религиозный характер.[9]

Приговор остальным двум участницам панк-группы — Надежде Толоконниковой и Марии Алёхиной — остался в силе. Обе они в этот момент отказались менять своих адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова и подтвердили свое доверие им, однако в конечном итоге от услуг тройки адвокатов Фейгина, Полозова и Волковой отказались все участницы группы, Толоконникова и Алехина сделали это уже после отправки в колонию.[10]

Согласно последовавшим 11 октября 2012 года разъяснениям председателя коллегии по уголовным делам Мосгорсуда Ларисы Поляковой и судьи-докладчика Юрия Пасюнина, осуждённым могли дать по 7 лет лишения свободы, однако наличие детей у двух из трёх подсудимых суд счёл смягчающим обстоятельством.[11]

Источники[править]