Александра Александровна Кузьмина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александра Александровна Кузьмина

Aleksandra Aleksandrovna Kuzmina.jpg



Дата рождения
11 июня 1977 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
архитектор









Александра Кузьмина — доклад

Александра Александровна Кузьмина (р. 11 июня 1977 года) — российский архитектор, главный архитектор Московской области (с мая 2019 года), вице-президент Союза московских архитекторов[1], член президиума Союза архитекторов России[2], сооснователь архитектурного бюро «Мезонпроект».

Биография[править]

Александра Кузьмина родилась в Москве в семье архитектора, академика Александра Викторовича Кузьмина (главного архитектора города Москвы 1996-2012). В 1994 году закончила архитектурную школу № 50 (сейчас школа № 1219). В 2000 году окончила Московский архитектурный институт (МАрхИ). В 1999 году в партнерстве с Ильей Машковым основала архитектурное бюро «Мезонпроект»[3]. На протяжении 13 лет занимала должность главного архитектора бюро[4].

В феврале 2015 года А.А. Кузьмина заняла должность первого заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области. В мае 2019 года распоряжением губернатора Московской области Андрея Воробьева назначена главным архитектором Московской области[5].

Творчество и работа[править]

Александра Кузьмина является соавтором более 100 архитектурных и градостроительных проектов в России и за рубежом, в том числе Школы скульптуры А.И. Рукавишникова «Рукав» на Земляном валу, жилого дома при Академии Наук по ул. Косыгина, д. 2, проекта приспособления памятника под жилой комплекс «Знаменские палаты» в Большом Знаменском пер. 13-15, здания мастерской Зураба Церетели, жилых комплексов «Резиденция на Всеволожском», «Донской Олимп», ЗИЛАРТ, «Дом на Рогожском» и других.

Александра Кузьмина участвует в масштабной работе по цифровизации градостроительного блока Подмосковья. Под руководством А.А. Кузьминой в 2016 году была разработана и введена в эксплуатацию Информационная система обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ИСОГД МО). ИСОГД МО была признана лучшей системой для применения в качестве типового тиражируемого программного обеспечения для информатизации градостроительной деятельности на региональном уровне и уровне местного самоуправления[6]. ИСОГД МО размещена в национальном фонде алгоритмов и программ (НФАП) для последующего использования иными субъектами Российской Федерации[7].

При непосредственном участии А.А. Кузьминой создан Фонд пространственных данных Московской области (Постановление Правительства Московской области от 03.08.2017 № 625/25). В состав Фонда вошла также созданная Единая картографическая основа Московской области. В 2017 году введен в эксплуатацию публичный портал региональной географической информационной системы (РГИС).

В 2016 году в целях внедрения на территории Московской области современных тенденций в сфере градостроительства, в том числе архитектурно-строительного проектирования, а также в целях защиты общества от непрофессиональных действий в области архитектуры и повышения качества проектирования, создана Ассоциация проектировщиков Московской области.

Семья[править]

Отец: Кузьмин Александр Викторович

Мать: Кузьмина Наталия Александровна, архитектор

Дети: Дочь (2010)

Награды[править]

  • Благодарность губернатора Московской области за добросовестный труд и высокий профессионализм
  • Знак Московской областной Думы за заслуги в законотворческой деятельности

Источники[править]