Александра Васильевна Комарова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александра Васильевна Комарова


Полное имя
Александра Васильевна Комарова


Дата рождения
23 февраля 1982 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
Музыкант
Вокалистка
Технический дайвер
Страна
Россия Россия



Жанры
Пауэр-метал, Фолк-рок


Коллективы
Северо-восток
Luna Aeterna
Divinior, Secret Way, Suita de Ora
Сотрудничество
Enigmania
Эпидемия









Александра Комарова (род. 23 февраля 1982 года, Москва) — российская рок-певица, технический дайвер, фри-дайвер, в прошлом профессиональная спортсменка, каскадёр.

Биография[править]

Родилась 23 февраля 1982 года в Москве. Окончила общеобразовательную школу, параллельно учась в музыкальной по классу фортепиано. С детства занималась спортом — спортивная гимнастика и плавание. Саша с детства любила музыку. Её любимыми исполнителями были Queen, Deep Purple, Rainbow, Ozzy Osbourne и другие классики рока.

Заканчивает МГУС по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», и примерно в то же время дебютирует в своём первом музыкальном коллективе в стиле поп-рок на бэк-вокал, чуть позже, как и подобает, работает фронтвумэн в группе, играющей панк-рок, принимая гостевое участие в проекте Enigmania (электронная музыка в стиле нью-эйдж).

Почувствовав в себе силы, Александра начинает заниматься с частным преподавателем по вокалу. В 2001 году, оставив на время музыку, серьёзно увлекается спортом — традиционным ушу. Чуть позже кикбоксингом и муай-тай. Участвует во многих соревнованиях, завоёвывая призовые места.

В 2003 году поступает в Московскую школу каскадёров «Мастер» где попадает в группу к профессиональному каскадёру-постановщику трюков Андрею Седову (Grey).

В послужном списке Саши несколько трюковых работ в кино. В 2006 году была вынуждена покинуть большой спорт из-за травмы. Работает детским тренером ушу.

Александра решает возобновить музыкальную карьеру и принимает решение собрать собственный коллектив Secret Way, но из-за внутренних противоречий он быстро распадается и часть музыкантов переходит в ныне существующую группу Amalgama. Чуть позже становится участницей в симфонический готик-метал группе Luna Aeterna, с которой выпускает сингл.

Однажды Саше пришло приглашение от фронтмэна power-metal группы Эпидемия Максима Самосвата принять участие в записи вокальной партии Алатиэль во второй части первой в России металл-оперы Эльфийская рукопись: Сказание на все времена пауэр-металлической группы Эпидемия. Не долго думая Саша соглашается и записывает все вокальные партии, оставив позади множество претенденток. После этого последовали триумфальные выступления в Москве и Санкт-Петербурге.

После распада группы Luna Aeterna, Александра получает приглашение на участие в группе Suita de Ora, но из-за плотной профессиональной работы в кавер-коллективе вынуждена была его оставить. Далее последовал коллектив Divinior (прогрессивный метал), в котором она проработала около года, отыграв большое количество концертов и в том числе выйдя в финал конкурса «На взлет». Далее последовал творческий кризис, что в итоге привёл к смене стилистики коллектива.

В 2009 была была приглашена известным гитаристом Сергеем Седых (экс-In Folio, Мельница) на роль фронтвумен в свой коллектив Северо-Восток; в конце 2011 года ушла из коллектива.

В 2010 году принимает участие в записи альбома Эпидемии «Дорога домой», исполнив балладу «Страна забвения» в дуэте с Максимом Самосватом.

В 2015 вернулась в группу Северо-Восток[1].

Александра помимо музыкальной деятельности является техническим дайвером уровня Advenced nitrox и Decopro в системе IANTD и фридайвером, сертифицированным в системе AIDA, увлекается подводной фотографией. С 2002 года исповедует буддизм (хинаянская ветвь).

Дискография[править]

Luna Aeterna[править]

Эпидемия[править]

Северо-восток[править]

Источники[править]