Александр Александрович Коврижных

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Коврижных

Aleksandr Kovrizhnykh.jpg
Имя при рождении
Александр Александрович Коврижных


Дата рождения
21 июня 1971 года
Место рождения
Коряжма, Архангельская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр кино и дубляжа
телеведущий









Александр Коврижных на конвенте StarFans
Интервью Дмитрию Череватенко
Интервью Петру Коврижных

Александр Александрович Коври́жных (род. 21 июня 1971, Коряжма, Архангельская область) — российский киноактёр, актёр дубляжа, телеведущий.

Биография[править]

Закончил ГИТИС-РАТИ в 1995 году (мастерская проф. В. Н. Левертова)[1].

С 1995 по 1999 гг. работал в Московском театре юного зрителя.[1] Среди работ: Мишенька Бальзаминов («Мой бедный Бальзаминов» пост. Г. Р. Тростянецкий), Буратино («Буратино в стране Дураков» пост. И. Цейтлин), Дьякон («Татьяна Репина» пост. В. В. Фокин), декабрист Цебриков («Казнь декабристов» пост. К. М. Гинкас) и др.

В качестве ведущего на телевидении снимался в программах «АБВГДейка» (клоун Санёк), «Формула Д» (ведущий, прямой эфир), «Колесо истории» и др[1]. Снимался в рекламах: «IKEA», «Head & Shoulders», пиво «Толстяк», кетчуп «Чумак», «Антигриппин», радио «Европа плюс» и др. Основным профилем работы является — озвучивание зарубежных и российских фильмов, реклам, компьютерных игр. В свободное от работы время актёр пишет стихи.

В качестве режиссёра и автора пьес поставил несколько спектаклей, в том числе «Мужик и его мечта» по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» («Театр Нижинского», 2002 г.), «Безумно счастлив» (театр Владимира Назарова, 2009 г.). Преподавал также в РАТИ-ГИТИСе на эстрадном факультете (мастерская М. Б. Борисова).

Автор и ведущий программы «Большая редкость» на телеканале «Мужской», программы «А у нас во дворе» на телеканале «Москва Доверие».

Фильмография[править]

За свою карьеру Александр Коврижных снялся в нескольких фильмах и сериалах[1].

Дубляж[править]

В связи с отсутствием авторитетных источников раздел закомментирован, все предложения по ситуации пишите в обсуждение статьи

Источники[править]