IKEA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

IKEA International Group

Ikea logo.svg
IKEA Novosibirsk 1.jpg


Девиз
Есть идея — есть IKEA!
Основание
28 апреля 1943 года; 29586 дней тому назад



Основатели
Ингвар Кампрад
Расположение
Делфт (Inter IKEA Systems), Лейден (IKEA Group)
Ключевые фигуры
Микаель Ольссон (президент компании) и Натали Ольссон
Отрасль
Розничная торговля (ISIC: 47)
Продукция
Мебель, предметы обихода


Оборот
$59,2 млрд (2017 год)



Число сотрудников
211 тыс. (2019 год)
Материнская компания
Stichting INGKA Foundation


Сайт
ikea.com

IKEA (ИКЕА) — компания по продаже мебели и товаров для дома, основанная в Швеции в 1943 году Ингваром Кампрадом[1].

История создания[править]

Компанию IKEA основал Ингвар Кампрад в 1943 году в Швеции. Изначально офис его компании располагался в доме его родителей, всего было задействовано восемь человек: его родители, двоюродные братья и друзья. Семья оказывала начинающему предпринимателю значительную поддержку — первыми финансовыми партнерами Кампрада стали его родители. Также они выполняли функции бухгалтеров, посыльных, телефонистов и упаковщиков[1].

Со временем компания переехала в свой офис и появились первые наемные рабочие[1]. IKEA нередко подвергалась бойкоту со стороны поставщиков и некоторых других организаций и людей. Компания не могла попасть на выставки, не получалось осуществить заказ сырья, сроки доставки грузов задерживались. IKEA постоянно старалась достойно выйти из сложной ситуации, совершенствовала свою деятельность и воплощала новые идеи. Со временем компания открыла свои собственные выставочные павильоны[2].

В 1950-е годы была популярна торговля мебелью по каталогам, но у такой торговли были свои недостатки: бывало, что описание мебели не совпадало с реальным положением вещей, люди покупали не ту мебель, которую хотели бы получить, и в итоге потратив деньги, чувствовали себя обманутыми. Товары, приобретенные по низкой цене, могли продаваться без необходимых деталей, были более низкого качества, чем того ожидали покупатели. IKEA предложила покупателям новый подход и создала магазины, которые представляли бы из себя выставочные павильоны, в которых можно было бы внимательно осмотреть мебель и выбрать то, что действительно нравится[2].

В 1953 году в компании появилась традиция встречать Рождество вместе, праздник проводился в здании склада DC Nord. Вначале количество приглашенных было 30 человек. Когда количество работников увеличилось до 40 тысяч человек, на Рождество стало собираться около 1600 служащих, которые лучше всего работали на протяжении года[3].

Ингвар Кампрад упоминал, что в день, когда должно было состояться открытие его первого магазина, он выглянул на улицу и увидел очередь из тысячи человек — покупателей. На втором этаже магазина была организована продажа кафе и булочек. Он опасался, что на всех посетителей не хватит булочек или что просто пол второго этажа не выдержит такого количества людей. Но все прошло успешно и Кампрад решил открыть другие торговые точки сети[2]. С середины 1970-х в магазинах IKEA появились не только кофе и булочки, но и стали работать фирменные рестораны, также появилась комната, в которой можно было оставить детей, пока родители смотрят товары IKEA. У конкурентов не было таких новшеств[2].

IKEA в Швеции

Для того, чтобы уменьшить объемы отправляемых товаров, в IKEA придумали плоские посылки — при отправке стола от него откручивали ножки и упаковывали их под столешницу. В каталоге 1953 года появился разборный стол «Макс», позже вышла серия разборной модели. В 1956 году у покупателя появилась возможно собрать самому шкаф со множеством выдвижных ящиков. Такая идея не сразу пришлась по душе всем: в газетах писали критические заметки об этом нововведении, конкуренты писали жалобы в разные инстанции от имени потребителей. С увеличением количества разборной мебели, уменьшалась цена на её продукцию. Основатель компании со временем решил отказаться от услуг страховых агентств, потому что мебель в разобранном состоянии меньше повреждалась в пути и ей нужно было меньше места на складе[2][4].

В 1960-х годах Ингвар Кампрад решил, что сотрудники компании не должны носить деловые костюмы. По воспоминаниям работников, им вначале было странно и непривычно ходить на работу без галстука и в обычной повседневной одежде. Многие из тех, кто начинал свой карьерный путь в IKEA, достигли карьерных высот, хотя не все работники окончили колледж[1].

Когда в 1970 году на складе IKEA произошел пожар, Кампрад устроил распродажу, на которую пришло 8 тысяч посетителей. На следующий день в магазин также была большая очередь, длина которой составила 5 километров. Цены на товары были снижены на 90 %. Позже обслуживание в компании модернизировали, появилось самообслуживание и много кассовых аппаратов на выходе из магазина. Торговля по каталогам уменьшилась на 20 %. Покупатели сами стали отвечать за доставку и сборку мебели, а прибыль компании увеличилась в два раза[4].

Одной из характерных особенностей компании стало то, что на том месте, где начиналось строительство магазина, сооружали большого лося, используя в качестве материала для создания фигуры переработанное дерево. Персонаж стал очень популярным у детей в Швеции и в других странах. В преддверии рождественских праздников в IKEA стали торговать праздничными елкам, а после праздников выкупали их обратно у населения[4].

В 1980-х годах компания в очередной раз снизила цены, после чего появились упреки от конкурентов: говорили, что мебель недорогая, потому что у нее низкое качество. Основатель компании Ингвар Кампрад предложил провести эксперимент, в ходе которого сравнить стул «Огла» (цена стула — 33 кроны) и его аналогов из других магазинах по более высокой цене. Редакторы журнала Allt i Hemmet наблюдали за экспериментом, в котором победил недорогой стул производства IKEA[4].

Название компании — это аббревиатура от начальных букв имени и фамилии Ингварда Кампрада, названия фермы Эльмтарюд и деревни Агуннарюд, где Кампрад проводил свое детство[3].

Площадь первого крупного магазина IKEA, который был построен в Эльмхульте, составила 7 тысяч квадратных метров. На его строительство было потрачено 75 тысяч долларов США, а в день открытия в магазин пришло 18 тысяч посетителей. Второй магазин появился в Kungens Kurva, занял площадь 46 тысяч метров квадратных, на его строительство было потрачено более 2 миллионов долларов. С 2000 года цены на IKEA снижаются в среднем на 2 % ежегодно[5].

По состоянию на март 2023 года международная розничная сеть практически достигла гендерного равенства среди топ-менеджеров компании[6].

Чистая прибыль IKEA по итогам 2022 финансового года сократилась в два раза по сравнению с 2021 финансовым годом[7].

Источники[править]

Литература[править]

  • Королева Е. Краткое содержание "Сага об ИКЕА". — "Актион управление и финансы", 2017. — 9 с.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «IKEA», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/IKEA»

«https://znanierussia.ru/articles/IKEA».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»