Александр Григорьевич Зельдович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Григорьевич Зельдович

А. Г. Зельдович.jpg
Дата рождения
19 октября 1915 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
10 сентября 1987 года
Место смерти
Дубна, СССР








Награды и премии

Ленинская премия Сталинская премияZasluzhenny izobretatel RSFSR.jpg
Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени
Орден Красной ЗвездыОрден «Знак Почёта»


Александр Григорьевич Зельдович — советский физик, специалист в области физики низких температур и криогенной техники, доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РСФСР[1].

Карьера[править]

Александр Зельдович родился 19 октября 1915 года в Москве в семье экономиста. Его двоюродный брат — Яков Борисович Зельдович.

С 1932 года, после учёбы в фабрично-заводском училище работал аппаратчиком синтеза аммиака на Бобрикстрое (Новомосковский химкомбинат).

В 1936 году окончил Московский химико-технологический институт имени Д.И. Менделеева, защитив диплом по вопросам глубокого охлаждения.

Затем работал в цехе турбодетандерных установок 1-го Автогенного завода.

В 1939–1941 годах — инженер-исследователь Московского завода кислородного машиностроения.

Затем перешёл на работу в Институт физических проблем АН СССР.

В период Великой Отечественной войны участвовал в создании установок для получения жидкого кислорода. В 1943—1945 годах были осуществлены пуски промышленных кислородных установок ТК-200, ТК-2000 с производительностью 200 и 2000 л/ч жидкого кислорода.

С 1946 года трудился над технологией промышленного получения дейтерия. Впервые в мире осуществил промышленное выделение дейтерия методом низкотемпературной ректификации жидкого водорода.

С начала 1950-х годов принимал участие в работах по созданию водородных и гелиевых ожижителей, необходимых для исследований по физике низких температур.

В 1953 году — лауреат Сталинской премии.

В 1955 году — доктор технических наук.

В 1957–1983 годах — начальник криогенного отдела в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ в Дубне.

В 1960 году — лауреат Ленинской премии — за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты.

В 1983–1987 годах — начальник сектора в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ в Дубне.

Вёл работы по промышленному выделению дейтерия методом низкотемпературной ректификации жидкого водорода. Создал криогенную базу лабораторию высоких энергий Объединённого института ядерных иссл. Руководил работами по созданию жидководородных пузырьковых камер, сверхпроводящих магнитов для ускорителей, лабораторией ожижителей водорода и гелия. Под его руководством были созданы первые в мире жидководородные дейтериевые, гелиевые и струйные мишени. Под руководством Зельдовича были разработаны водородные и гелиевые ожижители высокой производительности, жидководородные пузырьковые камеры, водородные, дейтериевые и гелиевые мишени. Писал работы по сверхпроводимости.

Скончался 10 сентября 1987 года в Дубне.

Дочь — Мария Александровна Зельдович; сын — Сергей (р. 1945) — инженер-физик.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия