Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Иванович Новиков (общественный деятель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Иванович Новиков

Aleksandr Ivanovich Novikov.jpg



Дата рождения
4 августа 1965 года
Место рождения
Донецк, Украинская ССР, СССР


Гражданство
Российская Федерация


Род деятельности
Издатель, публицист, предприниматель, автор научно-популярных статей




Отец
Новиков Иван Павлович
Мать
Новикова Ульяна Васильевна




Сайт
ainovikov.ru


Миграция. Конфликт культурных интересов. Часть 7 // Машины и Механизмы [9:25]

Александр Иванович Новиков (род. 4 августа 1965, Донецк, СССР) — российский публицист, издатель, общественный деятель, автор научно-популярных статей, предприниматель, президент Фонда научных исследований «XXI век».

Биография[править]

В 1972 году поступил в первый класс средней школы № 82 в городе Донецке, где проучился до 8 класса. В 1980 году поступил в Ленинградское Суворовское военное училище и переезжает в Санкт-Петербург. После окончания Суворовского училища учился в Ленинградском высшем зенитно-ракетном командном ордена Красной Звезды училище имени 60-летия Великого октября, которое закончил в 1986 году с отличием по двум специальностям — командная тактика и инженер по эксплуатации радио-технических средств.

С 1986 года проходил службу в Вооружённых силах СССР. Во время службы в армии побывал в различных регионах от Дальнего востока до группы советских войск в Германии. В 1992 году в звании капитана окончил службу и поступил в Ленинградский институт методов и техники управления, где обучался предпринимательской деятельности.

В 90-е работал в ряде коммерческих и производственных организаций, где сумел пройти путь от менеджера до высшего руководства. В 1996 году стал генеральным директором компании «Петросити», которая работает на рынке энергетического машиностроения, а также выполняет работы по изготовлению и поставкам запасных частей к паровым турбинам производства различных заводов на территории России, стран СНГ и ближнего зарубежья.

Общественная деятельность[править]

В декабре 2000 года совместно с рядом юридических лиц учреждает Фонд Научных исследований «XXI век», целями которого является развитие научных исследований в области образования, экономики, культуры и наукоёмких производств, а также развитие и интеграция в общество новых технологий и достижений науки. В 2005 году избирается президентом Фонда. С сентября 2005 Фондом издается научно-популярный журнал «Машины и Механизмы», удостоенный в 2014 году литературной премии имени Александра Беляева.[1]

С 2009 года Фондом издается междисциплинарный научно-прикладной журнал «Биосфера», который включен в перечень рецензируемых изданий ВАК.[2]

В августе 2012 выступил одним из организаторов и участников автопробега «Российская государственность: наши люди, наша Россия» по маршруту Владивосток — Санкт-Петербург. Главной целью автопробега стало привлечение внимания общественности, бизнеса и инвесторов к российским техническим идеям и изобретениям. Отправной точкой маршрута стал Дальневосточный федеральный университет.[3][4] Всего, в течение 17 дней, участники проекта посетили научные центры более чем в 26 регионах страны.[5]

Сопредседатель Общественного движения «Дальневосточный гектар»[6], созданного инициативными жителями и общественными организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области с целью безвозмездного получения земли на Дальнем Востоке, а также взаимопомощи в обработке земли, организации инфраструктуры поселений, коллективного взаимодействия с властями региона.[7] На сегодняшний день участниками общественного движения являются более 5000 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Источники[править]

  1. » Лауреаты Беляевской премии. xn--90aiax5agl.xn--c1avg. Архивировано из первоисточника 1 апреля 2016. Проверено 8 августа 2016.
  2. ВАК. perechen.vak2.ed.gov.ru. Проверено 8 августа 2016.
  3. Ученые и преподаватели Приморья отправляются в пробег до Петербурга. Проверено 8 августа 2016.
  4. Из Владивостока в Петербург стартовал "научный" автопробег. Проверено 8 августа 2016.
  5. ОПЦ - Участники уникального автопробега заинтересовались Магнитогорском. magopc.ru. Проверено 8 августа 2016.
  6. Состав руководства ОД "Дальневосточный гектар".
  7. Higgins, Andrew. Russia Looks to Populate Its Far East. Wimps Need Not Apply., The New York Times (14 июля 2016 года). Проверено 8 августа 2016.

Ссылки[править]