Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Игоревич Минёнок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Минёнок

белор. Аляксандр Минёнак
JESC 2016 Alexander Minyonok (Belarus).jpg


Псевдонимы
MINYONOK
Дата рождения
25 июня 2003 года
Место рождения
Витебск, Республика Беларусь




Род деятельности
певец, танцор, актёр, ведущий
Годы
2011 — настоящее время
Страна
Республика Беларусь Республика Беларусь





Коллективы
Шоу-балет «Сенсация», ансамбль «Зорька», шоу-группа «Какао», «Сябрынка», NEBO5









Александр Миненок "Grenade" – выбор вслепую – Голос. Дети 4 сезон

Александр Игоревич Минёнок (род. 25 июня 2003, Витебск) — белорусский певец, участник «Детской Новой Волны 2015»[1], студент Академии популярной музыки Игоря Крутого[2], представитель Беларуси на конкурсе «Детское Евровидение 2016»[3], лауреат республиканского радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi»[4], суперфиналист четвёртого сезона «Голос. Дiти»[5][6].

Биография[править]

Саша Минёнок родился 25 июня 2003 года, в Витебске. Отец — Игорь Владимирович Минёнок, мать — Елена Генриховна Минёнок.

С раннего детства Саша рос за кулисами фестиваля «Славянский базар», где работала администратором его мама. В 3 года артистизм, харизму и вокальные данные заметил музыкальный руководитель Алина Панькина в детском саду № 98 г. Витебска, где Саша и сыграл свои первые роли и исполнил первые песни.

С четырёх лет он занимался в творческой студии «Гуливер и лилипуты» вокалом, актёрским мастерством и хореографией под руководством Елены Капской. В 6 лет Саша прошёл кастинг в заслуженный любительский коллектив — хореографический ансамбль «Зорька». С 7 лет стал солистом шоу-группы «Какао» при студии «Гуливер и лилипуты». В составе группы он сделал свои первые шаги на большую сцену фестиваля «Славянский базар»[7]. Саша поступил на педагогическую практику при музыкальном колледже И. И. Соллертинского по классу аккордеон. В 8 лет начал сольную карьеру под руководством С. В. Остапенко и Е. А. Литовко[8]. Именно благодаря этим педагогам с 2011 по 2015 год Саша стал лауреатом 25 городских, республиканских и международных конкурсов, в том числе и полуфиналистом Детской Новой волны 2013.

С 2012 по 2016 год Саша был артистом шоу-балета «Сенсация» под руководством Романа Рыкова, где занимался хореографией, актёрским мастерством, а также выступал на многочисленных концертах и фестиваля. Позднее участники шоу-балета «Сенсация» выступили в качестве подтанцовки на его номере на «Детском Евровидении 2016» на Мальте.

Саша Минёнок на «Детской Новой волне 2015»

В 2015 году Саша прошёл в финал конкурса «Детская Новая волна»[9]. На конкурсе, прошедшем в Артеке с 28 по 30 августа, в первый день он исполнил песню «Лимбо» (за неё он получил от жюри 93 бала из 99 возможных), а во второй день — «Мальчик-бродяга» (заработал 95 из 99 баллов). По результатам двух дней он занял шестое место, разделив его с украинским трио «Smile».

После успешного выступления на «Детской Новой волне» Академия Игоря Крутого начала приглашать Сашу в свои проекты[10], такие как «Рождественская песенка года»[11], «Новая волна», «Детская песня года», в юбилейные туры Игоря Крутого[12]. Саша выходил на сцены Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Дюссельдорфа вместе с такими артистами как Ани Лорак, Львом Лещенко, Ларой Фабиан, Митей Фоминым, и др. Вместе с другими лауреатами Детской Новой Волны и Игорем Крутым Саша снялся в клипе Мити Фомина «Новый день».

В 2015 году стал участником благотворительного концерта «Исполняй мечты», прошедшем 16 декабря 2015 года в Москве в концертном зале «Космос».

В 2016 году Саша выступил в роли ведущего телепроекта «Детская песня года» на канале «Карусель»[13], а также исполнил там авторскую песню «Ангел мой». Клип, снятый на эту песню, участвовал в передаче «Горячая десяточка» канала «Карусель»[14]. 3 марта он стал одним из участников концерта «Девичник Teens», прошедшего в концертном зале «Известия Hall»[15]. Он выступил на одной сцене с лучшими участниками проектов «Детская Новая волна» «Детское Евровидение», «Голос. Дети» и гостями концерта: группой MBAND, Владом Соколовским, Митей Фоминым, Стасом Костюшкиным и другими[16].

Саша также успел сняться в нескольких рекламных роликах: рекламе смартфона Huawei GR3 от МТС[17], Брестского мясокомбината[18], а также игры World of Tanks[19][20].

С сентября 2015 года, после того, как переехал в Минск, стал заниматься в вокальной студии «Сябрынка» Дворца культуры «МАЗ» под руководством Татьяны Трухан. В декабре 2015 стал лауреатом республиканского радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi» и стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи[21].

В августе 2016 стал финалистом белорусского национального отбора конкурса «Детское Евровидение — 2016» с песней «Музыка моих побед», написанной Кириллом Ермаковым и Романом Колодко. С ней он представил Беларусь в ноябре в финале конкурса на Мальте, где занял седьмое место[22][23].

В конце августа прошли съёмки телесериала «Мухтар. Новый след», в котором Саша сыграл одну из ролей[24].

В декабре состоялась презентация песни «Взлёт», написанной Сашей и Сергеем Старовойтовым[25].

В музыкальных спектаклях на Главной ёлке страны «Как приручить дракона. Или хрустальная мелодия», которая проходила в Минске с 20 декабря 2016 по 6 января 2017, сыграл главную роль музыканта Янки[26].

В сентябре 2016 года продюсеры группы Open Kids объявили о начале кастинга в новый бойбенд. Успешно пройдя несколько этапов отбора, Саша стал одним из пяти его участников[27]. Новая группа получила название NEBO5 и дебютировала 25 февраля 2017 года с песней «Поколение Танцы», исполненной совместно с Open Kids[28].

В мае 2017 Саша стал одним из ведущих церемонии награждения победителей XIII национального телевизионного конкурса «Телевершина», организуемого министерством информации Республики Беларусь[29].

Финал «Голос. Дiти 4». Саша Минёнок и ведущие Юрий Горбунов и Екатерина Осадчая
Саша Минёнок на белорусском национальном отборе на Детское Евровидение — 2018 вместе с ведущими — Ольгой Рыжиковой и Тео

В 2017 году Саша Минёнок стал участником четвёртого сезона украинского телепроекта «Голос. Дiти». Его выступление показали во втором выпуске слепых прослушиваний, который вышел в эфир телеканала 1+1 12 ноября. Там он исполнил песню Бруно Марса «Grenade», во время исполнения которой к нему повернулись все трое наставников: Наталья Могилевская, группа «Время и Стекло» и Монатик. Мальчик предпочёл выбрать команду «Время и Стекло»[30]. Во время вокальных боёв, вышедших в эфир 3 декабря, команды были разделены на четыре тройки, в каждой из которых в следующий этап проходил лишь один исполнитель. Саша выступил вместе с Ангелиной Шимковой и Вероникой Чёрной и исполнил песню «Ой у гаю при Дунаю». Для прохождения в следующих этап наставники выбрали Сашу. На этапе нокаутов 10 декабря в каждой из команд из четырёх оставшихся участников в финал проходили двое. В команде «Время и Стекло» ими стали Саша Минёнок и Яна Горная[31]. В финале, который, в отличие от предыдущих выпусков, проходил в прямом эфире (17 декабря), он исполнил песню «Ома» Ирины Билык и по результатам зрительского голосования обошёл Яну, выйдя, таким образом, в суперфинал[5]. В суперфинале Саша исполнил песню «Let’s Get It Started»[32]. И хотя в голосовании ему не удалось обойти Данэлию Тулешову, которая и стала победительницей сезона, Александр стал первым белорусом, которому удалось пройти в суперфинал проекта.

В феврале 2018 года, когда группа NEBO5 перестала быть проектом Open Art Studio, Саша приостановил свою деятельность в группе. В апреле он стал одним из ведущих фестиваля «Битва оркестров. Дети»[33]. В июле вышел его сольный трек «Не всерьёз». 6 июня вышел клип Kain Rivers «Талисман», в съёмках которого приняли участие Саша Минёнок и Антон Каплун. Также он принял участие в съёмках клипа «Стикером» группы Open Kids, вышедшем 27 июля. Позднее, в февраля 2019 года, он снялся в другом видео группы — «Под утро».

В июле 2018 года он стал гостем на VI Фестиваля белорусской культуры, который прошёл в Польше[34][35].

На прошедших 6-8 декабря в Казани «Международных детских играх на призы олимпийских чемпионов», проходивших в рамках всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова», Саша выступил с сольным концертом, а также выступил на открытии и закрытии Игр[36][37]. В декабре в Витебске прошла премьера мюзикла «Снежная королева. Перезагрузка», в котором Саша исполнил роль Кая[38].

6 апреля 2019 года в эфире «России 1» вышел третий выпуск телепроекта «Ну-ка, все вместе!», участником которого стал Саша Минёнок, исполнивший песню «Хали-гали». Вместе с ним эту песню исполнили 45 из 100 членов жюри[39]. В конце апреля у Саши вышел дебютный EP-альбом «В поиске», в который пошли 7 хип-хоп-треков.

Личная Жизнь[править]

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

Год Название
2019 «В поиске»

«В поиске»[править]

Название Длительность
1. «Папина дочка» 2:00
2. «Грязные речи» 2:37
3. «Теряю» 2:40
4. «Мало» 1:45
5. «Выдумал» 2:46
6. «С тобой» 2:42
7. «Лабиринтами» 2:46

Синглы[править]

  • «Не всерьёз» (2018)
  • «Мало» (2019)
  • «С тобой» (2019)
  • «Грязные речи» (2019)
  • «В поиске» (2019)

Достижения[править]

  • 2011
    • Лауреат III премии конкурса «Радуга над Витебском» (Витебск)
    • приз симпатий жюри на конкурсе «Золотая лира» (Минск)
    • лауреат I премии международный конкурс «Супер микрофон Радио Ярд» (Польша)
  • 2012
    • Лауреат I премии международного конкурса «Парад планет» (Тверь, Россия)
    • Съёмки в телепередачи «Песенка в подарок» на канале «Радость моя»
    • Лауреат I премии международного конкурса «Ступени мастерства» (Москва)
    • Лауреат II премии международного конкурса «Крымские волны» (Феодосия, Украина)[40]
    • Лауреат II премии республиканского конкурса «Хали — хало» (Новополоцк, Беларусь)
  • 2013
    • Лауреат I премии республиканского конкурса «Здравствуй мир» (Минск)
    • Лауреат I премии республиканского конкурса «Новые имена Юниор»
    • Лауреат III премии республиканского конкурса «Молодичёк» (Молодечно)
    • Полуфиналист Детской Новой Волны − 2013 (Москва)
    • Лауреат I премии международного конкурса «Золотая пчёлка» (Климовичи, Беларусь)
    • Лауреат II премии республиканского радио конкурса «Маладыя таленты Беларусi», ротация на радио.
  • 2015
    • Лауреат I премии международного конкурса «Аванти» (Минск)
    • Гран-при республиканского конкурса «Моя Мечта» (Минск)
    • Лауреат III премии республиканского радио конкурса «Маладыя таленты Беларусi», ротация на радио[41]
    • Стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи
  • 2016
  • 2017
  • 2018
    • Ведущий «Битвы оркестров. Дети»
    • Премьера сольного трека «Не всерьёз»
    • Главная роль в мюзикле «Снежная королева. Перезагрузка»
  • 2019
    • Участие в телепроекте «Ну-ка, все вместе!»
    • Специальный гость национального отбора на «Славянский базар в Витебске»[43]

Источники[править]

  1. Александр Минёнок - newwavejunior.eu. Проверено 7 февраля 2017.
  2. Академия популярной музыки Игоря Крутого: Саша Минёнок. academy-ik.com. Архивировано из первоисточника 11 февраля 2017.[недоступная ссылка] Проверено 7 февраля 2017.
  3. Детское "Евровидение 2016". Александр Миненок 20 ноября выступит под номером 9.. www.tvr.by. Проверено 7 февраля 2017.
  4. Концерт победителей радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі" покажут в телеэфире "Беларусь 3", Белорусское телеграфное агентство (15 декабря 2016 года). Проверено 7 февраля 2017.
  5. 5,0 5,1 Финалист "Голосу. Діти" довел Дорофееву до слез, Обозреватель (19 декабря 2017 года). Проверено 19 декабря 2017.
  6. Каким был суперфинал "Голосу.Діти-4": победа Данелии Тулешовой, слезы Monatik и Дорофеевой, TSN.ua (18 декабря 2017 года). Проверено 19 декабря 2017.
  7. Карина Шлапакова Саша Миненок о мечтах, увлечениях и конкурсе "Евровидение - 2016". GorodVitebsk.by (2016-08-19). Проверено 11 февраля 2017.
  8. Крупица, Наталия. Витебчанин Саша Миненок представит Беларусь на международном музыкальном конкурсе «Детская Новая волна», который пройдет в «Артеке» с 11 по 13 августа, Витьбичи (22 мая 2015 года). Проверено 11 февраля 2017.
  9. Как белорусы покоряли "Детскую Новую волну", Sputnik.by (17 августа 2015 года). Проверено 11 февраля 2017.
  10. Онлайн-конференция с победителем национального отбора Международного детского конкурса песни "Евровидение-2016" Александром Миненком. Белтелерадиокомпания (2016-08-29).
  11. Академия популярной музыки Игоря Крутого Рождественская Песенка года 2015. Часть 1 (2016-01-05). Проверено 7 февраля 2017.
  12. Молодые белорусские исполнители споют с Игорем Крутым в Минске, Интерфакс-Запад (7 мая 2015 года). Проверено 12 февраля 2017.
  13. Академия популярной музыки Игоря Крутого Детская Песня Года. Эфир от 26.03.2016 (2016-06-28). Проверено 7 февраля 2017.
  14. Горячая Десяточка. Сезон 2 выпуск 8. Проверено 11 февраля 2017.
  15. kids' music Саша Минёнок — Грусти нет [Девичник Teens] (2016-03-06). Проверено 7 февраля 2017.
  16. «Девичник Teens» начнётся с красной дорожки. InterMedia (2016-02-26). Проверено 12 февраля 2017.
  17. МТС Беларусь Смартфоны к лету в МТС: Huawei GR3 (2016-07-08). Проверено 7 февраля 2017.
  18. Denis Baranovsky Брестский мясокомбинат. Любовь есть! (2016-07-21). Проверено 7 февраля 2017.
  19. WGTV WoT - видео о танках для игроков Реклама World of Tanks. История Анатолия (2016-08-30). Проверено 7 февраля 2017.
  20. Отто, Эвика. 4500 сообщений за вечер. Поклонницы атакуют участника "Детского Евровидения-2016", Комсомольская правда — Беларусь. Проверено 14 февраля 2017.
  21. Распоряжение Президента Республики Беларусь № 93рп от 6 июня 2016 г. «О вопросах специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержки талантливой молодежи». Министерство культуры Республики Беларусь (2016-06-06). Проверено 14 февраля 2017.
  22. Детское «Евровидение-2016»: победила Грузия, белорус Александр Миненок занял 7 место, СТВ (21 ноября 2016 года). Проверено 11 февраля 2017.
  23. На детском «Евровидении» победу одержала представительница Грузии, белорус Саша Миненок на 7-м месте, Интерфакс-Запад (20 ноября 2016 года). Проверено 12 февраля 2017.
  24. Представитель Беларуси на детском "Евровидении-2016" Саша Миненок дебютировал в кино, БелТА (9 сентября 2016 года). Проверено 11 февраля 2017.
  25. SashaMin САША МИНЁНОК / "ВЗЛЁТ"...!!! (2017-01-13). Проверено 7 февраля 2017.
  26. Главная елка страны - одна из самых технически оснащенных постановок за всю историю. Белтелерадиокомпания (2016-12-27). Проверено 7 февраля 2017.
  27. Создатели группы «Open Kids» объявили состав нового бойбенда, kids'music (20 декабря 2016 года). Проверено 10 февраля 2017.
  28. Open Kids зажгли с брутальными парнями, Теленеделя (5 октября 2017 года). Проверено 1 августа 2018.
  29. Церемония награждения победителей XIII Национального телевизионного конкурса "Телевершина". Телеканал ОНТ.
  30. "ГОЛОС. ДІТИ-4": СУДЬИ СПУТАЛИ 13-ЛЕТНЮЮ УЧАСТНИЦУ С КАРОЛЬ ИЗ-ЗА ПОХОЖЕГО ГОЛОСА, ТСН (13 ноября 2017 года). Проверено 9 января 2018.
  31. Голос. Дети 4 сезон 6 выпуск: наиболее драматический этап проекта – кто прошел в финал, 24 канал (10 декабря 2017 года). Проверено 21 декабря 2017.
  32. 32,0 32,1 "Голос.Діти-4": назван победитель проекта, Обозреватель (18 декабря 2017 года). Проверено 21 декабря 2017.
  33. "Битва оркестров. Дети" состоится в Киеве. Бульвар Гордона (2018-04-09). Проверено 1 января 2019.
  34. Festiwal kultury białoruskiej (польск.), 24starogard.pl (26 июля 2018 года). Проверено 27 апреля 2019.
  35. Kapela, Marcin. Justin Bieber wystąpił w Lęborku. Show białoruskich artystów zachwyciło publiczność (польск.) (29 июля 2018 года). Проверено 27 апреля 2019.
  36. Кубок Александра Попова. Программа дома кубка.
  37. В Казани состоялось закрытие турнира на Кубок Александра Попова, Татар-информ (8 декабря 2018 года). Проверено 19 января 2019.
  38. Васильева, Светлана. На губернаторскую елку в концертный зал «Витебск» приехали около 1000 ребят, Витебский курьер (28 декабря 2019 года). Проверено 1 января 2019.
  39. «Ну-ка, все вместе!» — вокальное шоу — Ну-ка, все вместе! Эфир от 06.04.2019. Александр Миненок. «Хали-гали». Россия 1 (2019-04-06). Проверено 7 апреля 2019.
  40. Отчет о восьмом международном фестивале «Крымские волны». Архивировано из первоисточника 22 мая 2017.[недоступная ссылка] Проверено 13 февраля 2017.
  41. Стали известны имена победителей радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі", Белтелерадиокомпания (3 декабря 2015 года). Проверено 11 февраля 2017.
  42. Александр Минёнок, представитель Беларуси на детском конкурсе песни "Евровидение 2016". Белтелерадиокомпания. Проверено 11 февраля 2017.
  43. Пастернак, Татьяна. Беларусь на детском музыкальном конкурсе в рамках «Славянского базара», Витебские вести (16 марта 2019 года). Проверено 17 апреля 2019.

Ссылки[править]