Александр Константинович Козлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Козлов, Александр Константинович

Научный деятель
март 2018 г.
Дата рождения
10 ноября 1958 года
Место рождения
Ташкент, Узбекская ССР, СССР




Научная сфера
мелиорация, радиоэкология
Место работы
ГНУ «Институт леса НАН Беларуси»


Альма-матер
БТИ имени С. М. Кирова
Научный руководитель
Поджаров Виктор Кузьмич




Александр Константинович Козлов (белор. Аляксандр Канстанцінавіч Казлоў; род. 10 ноября 1958 г., Ташкент, Узбекистан) — советский и белорусский исследователь в области лесного хозяйства, научный сотрудник Института леса НАН Беларуси.

Биография[править]

Родился в г. Ташкент (Узбекистан) в семье инженера Константина Константиновича Козлова и Тамары Александровны Островской. После националистических беспорядков в Ташкенте семья вынуждена была покинуть город. Так Александр Константинович в 1972 году вместе с родителями переехал в Гомель. Сразу после окончания в 1976 году школы № 1 г. Гомеля поступил на должность производственного рабочего Белорусского научно-исследовательского института лесного хозяйства (БелНИИЛХ — в последующем переименован в Институт леса). С 1976 года по 1979 год проходил службу в рядах Советской Армии. После прохождения воинской службы вернулся работать в БелНИИЛХ. В этом же году поступил на заочное обучение в Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова. В 1985 году окончил БТИ по специальности инженер лесного хозяйства, специализация — лесные культуры и мелиорация. В 1990 году окончил аспирантуру Института леса в форме соискательства[1]. Женат на Вере Афанасьевне Козловой, есть сын Михаил.

Научная деятельность[править]

Отбор проб, октябрь 2018
Вместе с Машковым И. А., отбор проб, сентябрь 2017 г.
Паспортизация мелиоративных сетей, август 2015 г.

Участвовал в выполнении многих научных тематик Института леса, в том числе по лесохозяйственному освоению болот, облесению коренных берегов малых рек Беларуси, инвентаризации торфяников и элементов мелиоративной осушительной сети. В настоящий момент участвует в разработке методики экспресс оценки радиоактивного загрязнения основных древесных пород Беларуси.

Вся трудовая и научная деятельность Александра Константиновича связана лесной наукой. С 1976 года (после окончания школы) начинал трудовую деятельность в Институте леса с должности производственного рабочего отдела таксации. После прохождения воинской службы с января 1979 года работал лаборантом сектора лесных мелиораций и рекультивации земель БелНИИЛХа. После окончания ВУЗа был переведен на должность инженера, а с 1990 года — младшего научного сотрудника сектора лесных культур и мелиорации. С 2003 года перешел в лабораторию радиационной экологии леса, которая в последующем была переформирована в сектор, а затем снова в лабораторию. С 2005 года работает в должности научного сотрудника лаборатории проблем почвоведения и реабилитации антропогенно нарушенных лесных земель. За трудовые и научные достижения имеет ряд наград и благодарностей, в том числе от Гослесхоза СССР.

Общественная деятельность[править]

Активно участвовует в общественной жизни Института леса. С конца 80-х до начала 2000-х был участником, а затем и председателем творческого клуба Института, который проводил дискотеки, творческие и музыкальные вечера в коллективе.

Основные публикации[править]

  • Поджаров В. К., Воробьев В. Н., Козлов А. К. Рекомендации по созданию и выращиванию защитных лесных насаждений на мелиорированных торфяно-болотных почвах (осушенных) Гомельской области. — Гомель, 1991.
  • Козлов А. К. Возможность создания маточных плантаций фундука в Беларуси // Проблемы лесоведения и лесоводства: Сб. науч. тр. ИЛ НАНБ. — Вып. 45 — Гомель, 1997. — С. 177—179.
  • Козлов А. К. Уход и формирование генеративных органов у лещины // Лес, наука, молодежь: Матер. междунар. науч. конф. (Гомель, 5-7 окт. 1999 г.): В 2-х т. — Т.1. — Гомель: ИЛ НАНБ, 1999. — С. 122—124.
  • Скригаловская В. А., Козлов А. К., Луданик Л. А. Рост и развитие сосновых культурфитоценозов на вырубках в черничных типах леса // Леса Беларуси и их рациональное использование : Междунар. науч. практ. конф. 29-30 ноября 2000 г., г. Минск. — Мн.: БГТУ, 2000. — С. 85-88.
  • Булко Н. И., Машков И. А., Толкачева Н. В., Москаленко Н. В., Козлов А. К. О состоянии лесов и лесных земель зон отселения в контексте возможностей их реабилитации // Проблемы лесоведения и лесоводства: Сб. науч. тр. ИЛ НАН Беларуси. Вып. 76. — Гомель : ИЛ НАН Б, 2016. — С. 363—371.
  • Булко Н. И., Шабалева М. А., Митин Н. В., Толкачева Н. В., Козлов А. К. Динамика длительных процессов поступления 137Cs в компоненты фитомассы сосны обыкновенной из автоморфных почв в дальней зоне аварии на ЧАЭС // Проблемы лесоведения и лесоводства: Сб. науч. тр. ИЛ НАН Беларуси. Вып. 76. — Гомель : ИЛ НАН Б, 2016. — С. 371—379.

Источники[править]

  1. Лесной науке в Беларусе — 75 лет: Юбилейный сборник научных трудов Института леса Национальной академии наук Беларуси. Вып. 47. Гомель: ИЛ НАН Б, 1997. — 335 с.