Александр Николаевич Макаркин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макаркин Александр Николаевич
Файл:Makarkin photo.jpg
Прозвища:«Скорпион»
Дата рождения:1953
Место рождения:СССР, УССР, Донецкая область, Макеевка
Национальность:украинец
Отец:неизвестно
Мать:неизвестно
Гражданство:СССР
Убийства
Период:1982 год
Основной регион:весь СССР
Жертв:1 (доказано), возможно несколько
Раненых:2
Способ:ножевые ранения
Оружие:нож
Мотив:разбой, ненависть к женщинам
Наказание
Вид/срок:Смертная казнь
Дата ареста:2 сентября 1982 года
Смерть
Дата:1982
Причина:Расстрел
Следствие вели: «Скорпион»

Александр Николаевич Макаркин — советский преступник, вор, убийца, мошенник, грабитель и насильник. Он совершал преступления по всему СССР. Это были кражи, мошенничества, 2 грабежа, разбой, 2 изнасилования и 1 убийство.

Преступления[править]

Убийство

В городе Гродно в БССР в квартире 16 августа 1982 года была убита женщина. Убийство произошло ночью. Убитую Аллу Стасевич, 29 лет, незадолго до трагедии видели в ресторане «Зубр». Одна из официанток рассказала, что двое мужчин пошли за ней. Но появился третий. Оказалось, что один из них ушел вслед за той женщиной. Это был партийный работник. Прокурор Поддубный вычислил нужного работника: им оказался некий Звонарев. Он рассказал, что с ним были студент и разведчик. Студента задержали. Тот в свою очередь рассказал, что с ним был новый знакомый разведчик Януш Габо. В КГБ отправили запрос, и оказалось, что Януш Габо действительно существует. Отправив запрос, получили фото разведчика, человек на котором был похож на фоторобот. Проверили квартиру, которую по словам студента снимал предполагаемый разведчик, где обнаружили записки с женскими именами, а также билеты.

Другие преступления

В одной из гостиниц Саратовской области горничная пришла убирать номер и увидела, что на полу лежала женщина, после чего вызвала скорую. Женщина была не убита, а сильно избита. Ею оказалась Марина Кудиярова — учёная, приехавшая в командировку. Она рассказала, что полюбила каскадёра кино Всеволода Лосева. Однажды вышла из ванны голой, а он её избил за это. Настоящего Лосева нашли в Киеве, им оказался мужчина, у которого украли паспорт, но он не заявил об этом в милицию. В это время с его документами по стране разъезжал преступник, жертвами которого всегда становились женщины. Убийца приехал в Бронницы, где снял комнату и познакомился с 18-летней девушкой Евгенией Филатовой. Комнату он снимал у матери девушки. Когда дома никого не было, он рылся в ящиках в поисках ценностей.

Однажды Евгения написала письмо любовнику и дала его прочитать Макаркину. Преступник попытался её зарезать, но та прыгнула с 3 этажа. Перелом позвоночника обернулся инвалидностью. Один из прохожих позвонил в милицию и заявил: разыскивается мужчина с чемоданом. Похожего человека вскоре задержали. Пока ехали, тот загадочно улыбался. Оказалось, убийца подошёл к похожему на него мужчине, представился сотрудником милиции и сказал: «У нас учения, постойте с чемоданом, вам заплатят». План убийцы сработал.

Арест, следствие и суд[править]

2 сентября 1982 года в Харькове при попытке угона автомобиля преступника задержали. Угонщиком оказался 29-летний житель г. Макеевка Донецкой области Украинской ССР Александр Николаевич Макаркин. Ему грозил небольшой срок за автоугон. Но в Харьков прилетел прокурор Поддубный, после чего преступник сознался во всём и признался, что на автоугон пошёл, чтобы сесть за мелкое преступление и таким образом затаиться. Ему казалось, что его жена любит других мужчин, а не его самого. За это он её ревновал и считал, что «женщины не должны лезть сами к мужикам, и за подобное поведение их нужно наказывать». В прошлом Макаркин был трижды женат и имел 2 судимости, так как в подростковом возрасте бродяжничал и воровал. Соседка сказала Макаркину, что он похож на Януша, и по секрету сказала: это мой сын, он разведчик КГБ. Макаркин подумал: теперь он Януш Габо. Он совершал преступления по всему СССР, побывав в 7 союзных республиках, в том числе в РСФСР, Украинской ССР и Белорусской ССР. Тем не менее, из нескольких предполагаемых следствием убийств удалось лишь доказать 1 убийство в Гродно, совершённое Макаркиным 16 августа 1982 года. Его осудили за 42 преступления: кражи, мошенничества, 2 грабежа, 2 изнасилования, разбой, автоугон и 1 убийство в Гродно. Суд приговорил Макаркина к расстрелу.

В массовой культуре[править]

Следствие вели: «Скорпион». Ссылки: https://www.youtube.com/watch?v=O--l-nOueeA