Александр Филиппович Ковалёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Филиппович Ковалёв

Александр Филиппович Рабинович
Саша Kovalev 1.jpg



Дата рождения
4 января 1927 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
9 мая 1944 года
Место смерти
Баренцево море
Род войск
ВМФ СССР
Годы службы
19421944
Звание
юнга-моторист торпедного катера ТКА-209 Северного флота


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Отечественной войны I степениОрден Красной ЗвездыМедаль Ушакова



Саша ковалев 2 Безымянный.jpg

Александр Филиппович Рабинович — юнга-североморец[1].

Биографические данные[править]

Ранние годы[править]

Его родители были репрессированы:

Родился в семье инженера, начальника производственного отдела Главного управления алюминиевой промышленности Наркомтяжпрома СССР Филиппа Марковича Рабиновича (1901—1938) и Елены Яковлевны Рабинович (урождённой Черномордик, 1902 — после 1955). В 1937 году его родители были репрессированы (отец приговорён к расстрелу, мать к 8 годам лагерей).
После ареста родителей воспитывался в семье тёти — переводчицы Риты Ковалёвой-Райт (Черномордик) и капитана Северного флота Николая Петровича Ковалёва.

В начале ВОВ эвакуирован в Ярославскую область, а затем в Архангельск, где стал служить на штабном катере.

В сентябре 1942 на Соловецких островах была создана Школа юнг, где обучали подростков для службы на боевых кораблях. Поступил там в роту подготовки мотористов.

Военная служба[править]

В начале 1944, окончив вышеупомянутую школу, юнга Ковалёв отправлен на службу на эсминец Северного флота «Громкий».

Через некоторое время стал мотористом на ТКА-209 в составе бригады торпедных катеров.

А.С. Гурков, командир отделения мотористов ТКА-209, вспоминал:

В феврале 1944 г. на катер прибыл юнга Саша Ковалев. Сообразительный, сметливый был парнишка.

По некоторым данным, совершил несколько десятков боевых операций.

Наиболее примечательные его походы описываются следующим образом:

В первом же бою, 7 апреля 1944 года юноша, стоя на мостике, заменяя убитого сигнальщика, хладнокровно и точно докладывал командиру катера о падении вражеских снарядов, помогая катеру уклонятся от попаданий, а также помогал корректировать огонь своего катера по транспорту противника, что привело к его потоплению. За этот подвиг Саша Ковалёв был награждён орденом Красной Звезды.

Вскоре после этого совершил геройский поступок, спасший катер и экипаж (юный моряк закрыл своим телом пробоину в радиаторе, при этом получил ожоги, так как жидкость из воды, масла и бензина была примерно в 70 ° C), впрочем, не сочтённый достойным звания ГСС:

8 мая, во время дневного боя со сторожевыми кораблями противника катера ТКА-209 и ТКА-217, преодолевая сплошную стену огня, потопили 2 корабля. При выходе из боя получил повреждения ТКА-217 и начал тонуть. ТКА-209 успел снять с него оставшийся экипаж и стал уходить. Однако, подвергаясь обстрелу с кораблей противника и бомбёжке с самолётов, сам получил пробоины. Юнга мужественно вёл борьбу за живучесть, заделывая пробоины в своём моторном отсеке. Был контужен. В один из моментов осколками бомбы был пробит коллектор двигателя, из которого струёй забила горячая вода вперемешку с маслом и бензином. В любой момент от перегрева мог взорваться двигатель, что повлекло бы за собой остановку, а значит гибель катера и всего экипажа. Юнга и тут не растерялся. Саша бросил на пробоину телогрейку, прижал её своим телом и, испытывая боль от горячего месива, обеспечил работу двигателя, пока не подоспела помощь. Тем самым он помог катеру уйти от врага и дойти до базы. Этот подвиг вошёл в историю флота.

Википедия так описывает это же событие:

8 мая 1944 года торпедный катер ТК-209, на котором служил Саша Ковалёв, под командованием А. И. Кисова атаковал группу кораблей противника, после чего сам подвергся атаке немецкой авиации, в результате которой осколком снаряда был пробит коллектор двигателя, из которого стала поступать горячая вода, перемешанная с маслом и бензином. Саша Ковалёв прикрыл пробоину своим телом, получив сильнейшие ожоги. При этом удалось сохранить ход катера, мотор не взорвался и было спасено два экипажа торпедных катеров, так как в этот момент на катере находилась ещё одна команда катерников, подобранная с только что уничтоженного германской авиацией такого же катера ТКА-217.

9 мая погиб от взрыва немецкой фосфорной мины (произошёл взрыв 2-х кормовых цистерн с бензином), не разорвавшейся накануне на катере после бомбардировки его Люфтваффе.

Источники[править]

 

Аксён ТимонинАлёша ГолосевичАлёша КузнецовАльберт КупшаАркадий Каманин • Боря Немченко • Боря ЦариковБоря КулешинВалерий ВолковВалерий ЛялинВаля ЗенкинаВаля Котик • Валя Ценнин • Ваня АндриановВаня ВасильченкоВаня Гриценко • Ваня Климентьев • Вася Коробко • Ваня Савинов • Вася ШишковскийВилор ЧекмакВася КуркаВитя КоваленкоВитя КоробковВитя НовицкийВитя ХоменкоВитя ЧаленкоВитя Черевичкин • Володя Буряк • Володя ДубининВолодя КазначеевВолодя КолядовВолодя СаморухаВолодя ЩербацевичВолодя ПоповГаля КомлеваГриша Акопян • Гриша Михайлов • Дима ПотапенкоЕвгений БарабашЖеня ПоповЗина ПортноваКамилия ШагаКиря БаевКоля МяготинКоля РыжовКостя КравчукЛеонид КузубовКостя ЯнинЛара МихеенкоЛёня АнкиновичЛёня ГоликовЛида ВашкевичЛида МатвееваЛюся ГерасименкоМарат КазейМария МухинаМаркс КротовМиша ГавриловМуся ПинкензонНадя Богданова • Николай Ткач • Нина КуковероваНина СагайдакПавлик МорозовПавлуша АндреевПётр ЗайченкоПётр КлыпаСаша БородулинСаша КовалёвСаша КолесниковСаша Чекалин • Саша Кондратьев • Саша Чебанов • Тихон БаранТоля ШумовТоля МасаловТрофим ПрушинскийШура КоберШура ЕфремовЮта БондаровскаяЗина ПодольскаяЖеня Петранков