Александр Шилов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Шилов. Временно доступен // TVCenter

Александр Максович Шилов (р. 1943) — советский и российский художник-портретист.

Биография[править]

Коренной москвич, по национальности русский. Разведен, имеет сына. Увлекался живописью и был знаком с профессиональными художниками с юных лет. Учился в Cуриковке (Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова, МГАХИ им. В.И. Сурикова).

Творчество[править]

Шилов нарисовал сотни картин и портретов — часть были подарены государству (однажды — 365 работ за раз), остальных хватило на заполнение собственной галереи. Манеру художника можно условно отнести к реализму. Многие портреты Шилова запечатлели известных советских и партийных деятелей, в том числе нескольких генсеков. Имеет множество званий, включая народного художника СССР, его картины многократно экспонировались за границей. Его кисти принадлежат многочисленные портреты космонавтов.

В постсоветской России Шилов рисовал Владимира Путина. Является членом РАХ и лауреатом премии ФСБ РФ (2009) за портреты сотрудников службы. Член совета по искусству при Президенте РФ.

Критика[править]

Евгений Святский критиковал его за низкий уровень технических навыков рисования и отсутствие новых идей либо неумение их выразить. Отмечалась симпатия к Шилову со стороны Юрия Лужкова и снос для строительства его прижизненной галереи двух старинных зданий в центре Москвы. Некоторые художники-портретисты обвиняли Шилова в использовании фотографий для создания портретов, вплоть до их перевода на полотно (эта техника спорна и к ней в художественном мире нет однозначного отношения).

Жена и сын Шилова в телепередаче «Шилова в мешке не утаишь» обвиняли его в черствости, жадности и плохом характере.

Ссылки[править]