Алексей Алексеевич Зуев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Алексеевич Зуев — депутат Государственной думы 1 и 2 созыва от ЛДПР.

Биография[править]

Родился в 1970 году в Москве.

Окончил Московский архитектурно-строительный техникум по специальности «техник-архитектор» в 1989 году. Институт мировой экономики и информатизации, бакалавр экономики, член-корреспондент Международной академии информатизации.

В 1989 году стал работал менеджером в кооператива «Паритет», в 1991 году назначен помощником генерального директора компании «Россия», где работал до 1992 года, затем работал генеральным директором акционерного общества «Алтра». В 1993 году стал помощником президента компании «GMM».

В 1993 году попал под номером 54 в федеральный список ЛДПР на выборах в Государственную думу 1 созыва. Как это произошло, вспоминает юрист Жириновского Сергей Беляк:

Совершенно случайно среди депутатов ЛДПР оказался, к примеру, и 23-летний Алексей Зуев, работавший до этого помощником скандально известного в те годы предпринимателя Антона Ненахова, владельца фирмы GMM, офис которой располагался в Совинцентре на Краснопресненской набережной. Ненахов (этакий симбиоз Бендера и Хлестакова) был знаком с Жириновским, приезжал к нему и сам приглашал Вольфовича на банкеты и приемы, но в момент формирования избирательного списка уехал, как назло, куда-то за границу. Вольфович позвонил ему в офис, попросив передать Ненахову, чтобы тот написал заявление и заполнил анкету, если хочет стать депутатом Госдумы.

— А я могу?… — робко поинтересовался на том конце провода молодой человек, представившийся помощником Ненахова. — Если шеф не захочет?…

Шефу он о звонке Жириновского сообщить позабыл («замотался»), но сам в Рыбников переулок приехал, заявление написал и анкетку заполнил. Так Леша Зуев, бывший несколько лет на побегушках у Ненахова, стал «самым молодым депутатом» Государственной думы.

Кстати, Алексей Зуев тоже уже умер. Он был депутатом двух созывов, но ничем особым в Думе и в российской политике не запомнился, разве что тем, что постоянно лез на передний план во время видео— и фотосъемок Жириновского. Сколько редких снимков Вольфовича с известными людьми было испорчено тем, что между ними оказывалась толстощекая физиономия Леши Зуева!..

[1]

Был самым молодым депутатом Государственной думы, избравшись в возрасте 23 лет. Был членом Комитета Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам

19 октября 1995 года был обнаружен Инспектором Астаховым в здании Госдумы в пьяном виде: «В 22.30 в комнате N 409 горел свет, дверь была открыта, перевернуто кресло, на полу лежал в сильном алкогольном опьянении депутат Алексей Зуев.»[2]

В 1995 году вновь был избран депутатом от ЛДПР, представлял в Думе Омскую область. Был заместителем председателя Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы

В 1997 году отправил на имя генерального прокурора России Скуратова письмо с просьбой проверить всю финансово-хозяйственную деятельность Сбербанка.[3]

В 1999 году баллотировался в Государственную думу 3 созыва от ЛДПР (номер шесть Сибирской региональной группы списка). Список партии был забракован ЦИК, тогда был создан «Блок Жириновского», от которого Зуев шел третьим номером в Уральской региональной группе списка. Избран не был.

Умер во сне в 2012 году в возрасте 42 лет.

Источники[править]

  1. Адвокат дьяволов // С.Беляк
  2. http://www.aif.ru/archive/1644692
  3. http://kommersant.ru/doc/178694