Алексей Иванович Щербаков (врач)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Иванович Щербаков (18581944) — российский врач-терапевт, профессор Варшавского и Новороссийского университетов, попечитель Рижского учебного округа (1913—1917), исследователь лечебных факторов России и их применения в бальнеологии.

Биография[править]

Ранние годы и образование[править]

Алексей Щербаков получил среднее образование во второй гимназии города Москвы[1][2].

В 1879 году окончил курс на физико-математическом факультете Московского университета по естественному отделению и принят лаборантом при лаборатории органической химии Московского университета, которую возглавлял известный химик профессор В. В. Марковников. Под его руководством Алексей Иванович выполнил первые научные работы по изучению цинкпропила[1].

Одновременно он решил получить медицинское образование и поступил сразу на третий курс медицинского факультета Московского университета, который окончил в 1883 году. С 1884-го по 1887 год состоял ординатором пропедевтической клиники профессора М. П. Черинова[1].

Научная карьера[править]

В лаборатории Института общей патологии университета под руководством профессора А. Б. Фохта выполнил докторскую диссертацию «Об условиях развития круглой язвы желудка» (Ulcus ventriculi chronicum rotundum), которую с блеском защитил в 1891 году[1]. Опережая свое время, Щербаков пришёл к выводу, что «возникновение язвы в огромном большинстве случаев связано с нарушением кровоснабжения на известном определенном участке желудочной стенки… Нарушение целости желудочной стенки еще не есть язва, оно заживает… гладким рубцом в очень короткое время. Для того, чтобы такое нарушение целости превратилось в ulcus ventriculi, необходимо влияние известных факторов, коими, на основании имеющихся клинических данных и некоторых опытов, нужно признать усиление кислотности желудочного сока и ослабление противодействия ткани»[3].

В 1891 году молодой доктор наук был утверждён ассистентом при пропедевтической клинике и приват-доцентом врачебной диагностики внутренних болезней[1].

В это время, по воспоминаниям В. П. Филатова, Щербаков и В. Е. Предтеченский нередко заменяли своего патрона Черинова на лекциях, превосходно вели практические занятия по физическим методам исследования и анализу. Щербаков также читал самостоятельный курс химических, физических и микроскопических методов исследования внутренних органов[1].

Создатель университетской клиники в Варшаве[править]

В марте 1895 года Щербаков назначен профессором Варшавского университета по кафедре госпитальной терапевтической клиники вместо скончавшегося Якова Яковлевича Стольникова. Свое появление на новой должности Алексей Иванович ознаменовал философской лекцией «О задачах клинического преподавания медицинской науки», в которой обрисовал особый характер госпитальной клиники. Принятый в то время план обучения студентов медиков предусматривал три клинических практики. Первая — по семиотике, учившей студентов определять болезненные симптомы. На второй, факультетской практике (4-й курс) и третьей, госпитальной (5-й курс) студентов готовили уже к непосредственной работе с больными. Щербаков указал, что задачей клинической практики должна быть подготовка студента к самостоятельной работе в обычных условиях, сравнив её с «первыми шагами ребенка, уже научившегося ходить, но за которым тем более необходимо самое зоркое, самое неусыпное наблюдение окружающих»[1][2].

В Варшаве А. И. Щербаков инициировал проектирование новой госпитальной клиники взамен старого здания больницы Младенца Иисуса на Варецкой площади. Министерство народного просвещения выделило средства на научно-учебные и лечебные приспособления клиники. В 1901 году больница переехала в новое здание на фольварке Св. Креста, где Щербаков организовал образцовый физиотерапевтический институт[1].

С 1903-го по 1905 год Алексей Иванович являлся деканом медицинского факультета Варшавского университета, где активно занимался изучением бальнеологии[1]. В годы Первой русской революции Варшавский университет не работал до сентября 1908 года[1].

Первый одесский период[править]

Высочайшим повелением от 28 июля 1907 года Щербакова перевели в Новороссийский университет в Одессе, заведовать кафедрой терапевтической госпитальной клиники[1].

С 19 января 1908 года он стал проректором университета[1].

4 июля того же года профессор стал государственным служащим — попечителем Одесского учебного округа, в который входили Бессарабская. Екатеринославская, Таврическая и Херсонская губернии. Одновременно он продолжил преподавать бальнеологию в Новороссийском университете[1].

Попечитель Рижского округа[править]

18 марта 1913 годах Щербакова перевели на должность попечителя Рижского учебного округа, в который входили Курляндская, Лифляндская и Эстляндская губернии. В его ведение входили все учебные заведения округа, в том числе высшие. Он стал предпоследним попечителем Рижского учебного округа, ликвидированного 9 января 1918 года[1].

В рижский период Щербаков заботился о развитии государственных и частных учебных заведений в Прибалтийском крае. Согласно предложению министра народного просвещения от 17 февраля 1914 года № 8380 и ст. 3741, прим. 1 тома XI, ч. 1 Устава учебных заведений в частных учебных заведениях округа было разрешено преподавание на местных языках, являющихся родными для учащихся[4].

В феврале 1915 года на совещании попечителей учебных округов в Петрограде Щербаков выступил с инициативой открытия женских гимназий с программами мужских средних учебных заведений, чтобы дать желающим представительницам прекрасного пола возможность посвятить себя профессиональной деятельности и выйти за семейный круг. Его поддержали коллеги из Киевского, Московского, Оренбургского и Кавказского округов[5].

Алексей Иванович руководил эвакуацией учебных заведений в 1915 году с приближением фронта к территории округа. Малоимущим учащимся предоставлялась помощь для проживания в городах, куда переехали учебные заведения, до конца учебного года. Попечитель в июле-августе 1915 года обратился с запросами к коллегам в Петроградском, Московском, Одесском, Харьковском, Оренбургском и Западно-сибирском учебных округах за помощью в организации вечерних смен для эвакуированных из Рижского округа училищ[6].

Накануне эмиграции[править]

В годы Гражданской войны Щербаков вернулся в Одессу и был принят в университет приват-доцентом Медицинского факультета 9 (22) мая 1918 года[1].

В 1919 году, когда в Одессе на несколько месяцев была установлена советская власть, Щербакова уволили из университета, в июне его задерживали представители ЧК, но вскоре выпустили за отсутствием правонарушений. После перехода города в руки Добровольческой армии Алексей Иванович вернулся к преподавательской работе, заведуя кафедрой врачебной диагностики и пропедевтической клиникой университета и такой же кафедрой Одесских высших женских медицинских курсов вместо трагически погибшего от рук бандитов Л. И. Ускова (1869—1919)[2].

В Белграде[править]

Не позже февраля 1920 года Алексей Иванович убыл из Одессы.

В первой половине ноября 1920 года он прибыл в Королевство сербов, хорватов и словенцев, во Врнячку Баню; в 1921 году был назначен советником-бальнеологом в Министерстве Народного Здравоохранения в Белграде, а в 1924 году был избран профессором бальнеологии на медицинском факультете Белградского университета. До второй мировой войны занимался научными трудами и практикой; был представителем Югославии на международных конгрессах по бальнеологии и климатологии в Лионе (в 1927 году) и Будапеште (в 1929 году).

В 1929 году с группой ученых обнаружил и изучил источник минеральной воды. Эту воду в Сербии и сейчас используют в лечебных и коммерческих целях. Являлся автором ряда научных работ по медицине. Был членом русских эмигрантских организаций «Содружество русских ученых», «Русское согласие» и др[2].

Научная деятельность[править]

Уже будучи молодым врачом, Щербаков активно участвовал в II, III, IV cъездах русских врачей в память Н. И. Пирогова (1887, 1889, 1891)[1].

В Варшаве Щербаков серьёзно обратился к бальнеологии, исследуя натуропатические методы лечения — в частности, минеральные воды «Боржоми». Под крылом Варшавского университета были подготовлены работа Ю. М. Розенштадта «О влиянии боржомских вод на состав крови» («Медицинское обозрение», 1898) и М. Г. Винарева «Сравнительная оценка терапевтического достоинства щелочных солей и Боржомской воды при заболеваниях пищеварительных органов» («Варшавские университетские известия», 1901 и 1902 гг). Ш. Н. Пупко опубликовал «Сравнительное определение железа и гемоглобина при помощи новейших клинических методов при различных заболеваниях» («Варшавские университетские известия», 1901 и 1902 гг)[1].

В 1897 году Щербаков выступил на XII Международном конгрессе врачей в Москве[1].

В Варшаве А. И. Щербаков подготовил монографию «Грязелечебные местности Европейской России» (1898). В «Записках Русского бальнеологического общества в Пятигорске» он опубликовал статью «По поводу некоторых методов исследования обмена и крови» (1900) и «Заметку о Лысогорских горько-солёных озёрах» (1902)[1].

Подключившись к деятельности бальнеологического профессионального сообщества, Щербаков выступил на I (Петербург, 1898) и II (Пятигорск, 1903) съездах деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии[1].

В 1919 году в Одессе в «Терапевтическом обозрении» был опубликован А. И. Щербакова «Очерк целебных минеральных грязей юга России»[1].

Библиография[править]

  • О действии нормального хлористого бутирила на нормальный цинкпропил // «Журнал Русского химического общества», 1881, том XIII;
  • О получении и свойствах цинкпропила // «Журнал Русского химического общества», 1881, том XIII;
  • Сакские грязи в Крыму // «Медицинское обозрение», 1884;
  • Об употреблении антифебрина и нефти при лечении чахотки // «Труды II съезда русских врачей в память Н. И. Пирогова», 1887;
  • О круглой язве желудка // «Труды Московского физико-медицинского общества» и «Дневник III съезда русских врачей в память Н. И. Пирогова», 1889;
  • К вопросу о происхождении свободной соляной кислоты в желудочном соке // «Труды Физико-медицинского общества в Москве», 1889;
  • Нарушение секреции желудка как причина болезней этого органа // «Дневник IV съезда русских врачей в память Н. И. Пирогова», 1891;
  • Об условиях развития круглой язвы желудка. Ulcus ventriculi chronicum rotundum; критическое и экспериментальное исследование, М., 1891;
  • О задачах клинического преподавания медицинской науки // «Варшавские университетские известия», 1898;
  • Les stations de Boues minérales de la Russie d’Europe // «XII Congres international de Médecine Moscou», 1897;
  • Грязелечебные местности Европейской России // «Библиотека врача», 1898;
  • По поводу некоторых методов исследования обмена и крови // «Записки Русского бальнеологического общества в Пятигорске», 1900;
  • Заметки о Лысогорских горько-соленых озёрах // «Записки Русского бальнеологического общества в Пятигорске», 1902.
  • «Лечебные воды и климатические зоны Королевства СХС» Белград, 1922[7]

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 К.К. Васильев Попечитель Рижского учебного округа доктор медицины профессор А.И. Щербаков (рус.) // Acta medico-historica Rigensia : Научный журнал. — 1997. — Vol. III. — С. 223–227.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Сергей Цоя, Людмила Прибыльская Алексей Щербаков. Фейгмане, Татьяна Дмитриевна (2023-04-22).
  3. В.И.БОРОДУЛИН, при участии Е.Н.Банзелюка, М.В.Поддубного и А.В.Тополянского Михаил Петрович Черинов. Клинический городок Московского университета // КЛИНИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ. — Москва: Российское общество историков медицины, 2020. — С. 120—126. — 336 с. — ISBN 978-5-6044344-9-9.
  4. О языке преподавания в частныхъ учебныхъ заведенияхъ. Рижский вестник, Nr.56 (1914-03-08).
  5. Прибалтийский край. Предложение А.И. Щербакова на совещании попечителей. Рижский вестник, Nr.49 (1915-02-28).
  6. Мѣстная Хроника. Рижское обозрение, Nr.101 (1915-08-31).
  7. В соавторстве с Марко Леко, известным сербским химиком и Йоксимовичем.

Литература[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Щербаков, Алексей Иванович (врач)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Щербаков, Алексей Иванович (врач)», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Щербаков,_Алексей_Иванович_(врач)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.