Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алина Евгеньевна Стародубцева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Стародубцева

Стародубцева, Алина Евгеньевна

D6HF9ntIGiw.jpg
Имя при рождении
Алина Евгеньевна Стародубцева


Дата рождения
25 февраля 1990 года
Место рождения
Кемерово, СССР


Гражданство
Флаг России Россия


Род деятельности
поэтесса









Стародубцева, Алина Евгеньевна (Ли Гевара) (25 февраля 1990 года, Кемерово) — российская поэтесса, актриса и общественный деятель.

Биография[править]

Алина Стародубцева родилась 25 февраля 1990 года в городе Кемерово, СССР. С 1995 года проживает в Севастополе.

Первые попытки стихосложения начала предпринимать в пять лет.

Училась в Севастопольской общеобразовательной школе №3 (ныне – гимназия) с углублённым изучением английского языка, где впервые попробовала себя в качестве автора статей и редактора журнала, а также попала в массовку фильма «Бегущая по волнам» (вышел на экраны в 2007 году). Параллельно со школьными занятиями посещала сперва театральный кружок во Дворце детства и юности, затем – школу актёрского мастерства «ФАРТ», педагогами которой были актёры Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского: Виталий Александрович Таганов, Нателла Матвеевна Абелева-Таганова и Владимир Владимирович Крючков. После окончания школы в 2007 году поступила в Черноморский филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова на отделение журналистики. Однако, будучи студенткой, попала на съёмки телесериала Сергея Урсуляка – снова в массовку, но это событие окончательно определило её дальнейшую судьбу. В 2008 году Алина забрала документы из ЧФ МГУ и поступила в Государственную школу-студию при Крымском академическом русском драматическом театре им. Горького.

На втором году обучения художественный руководитель театра Анатолий Григорьевич Новиков взял молодую перспективную студентку на роль Олеси в новый спектакль «Сауна», но накануне премьеры убрал этого персонажа из спектакля – «чтобы девочка спокойно училась и не завалила сессию». Следующая большая роль – Ганки в спектакле «Мораль пани Дульской» (режиссёр – Виктор Навроцкий) по пьесе польского драматурга Габриели Запольской – досталась Алине в конце второго курса. В этом спектакле она проработала до своего выпуска из школы-студии в 2011 году.

После выпуска в жизни Алины Стародубцевой наступил сложный период: в Севастопольском театре им. Луначарского, ради работы в котором она и получила актёрское образование, сменилось руководство, дальнейшее существование театра оказалось под угрозой, актёры выходили митинговать на улицы… И новых актёров не нанимали. Алина соглашалась на любые предложения подработки: массовка, маленькие эпизодические роли практически без текста, даже пиар-менеджер в центре психологической поддержки. Летом 2011 года согласилась бесплатно сняться в экспериментальном фильме «Темница» начинающего режиссёра Павла Славина вместе с актёром театра им. Горького Николаем Германом. Фильм так и не был обнародован, однако Алина до сих пор считает, что это был крайне интересный и полезный опыт.

Съёмки девушка совмещала с постоянными поездками в Киев – на вступительные экзамены в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого. Это была удачная возможность: именно летом 2011 года на свой тринадцатый по счёту русский курс набирал студентов актёр Киевского театра русской драмы им. Л. Украинки Николай Николаевич Рушковский, среди учеников которого были Наталья Кудрявцева, Юрий Черницкий, Игорь Афанасьев, Игорь Славинский, Александр Крыжановский, Ольга Сумская, Лев Сомов, Наталья Доля, Дмитрий Суржиков, Сергей Стрельников и другие.

Параллельно с учёбой в университете Алина посещала занятия по игре на ударной установке в Киевском государственном высшем музыкальном училище им. Р. М. Глиэра, училась играть на гитаре, начав с песен на испанском языке – тогда впервые её и начали называть Геварой. Установились очень хорошие отношения с университетскими преподавателями сцендвижения и физкультуры (последний – директор Лиги каскадёров Украины Назар Майборода). Благодаря этому знакомству у Алины сформировалась новая мечта: стать не просто актрисой, а актрисой-каскадёром.

Жизнь после травмы[править]

После выступления 27 марта 2012 года в Национальном академическом драматическом театре им. И. Франко, посвящённого Дню театра, девушка серьёзно заболела и отправилась на обследование в Крым.

18 апреля 2012 года Алина шла по Гагаринскому парку (г. Симферополь), и на неё упала огромная ветка ивы. Причинённая в итоге травма позвоночника и спинного мозга лишила девушку не только её заветной мечты, но и элементарной возможности ходить, посадив её – теперь не актрису, а инвалида 1-А группы – в инвалидное кресло.

Дальнейшее больше похоже на очень страшный сон, чем на реальность: две неправильно сделанные операции на позвоночнике, одна неправильно сделанная операция на ноге, безуспешная реабилитация в санаториях, из одного из которых Алину даже выгоняют под нелепым предлогом просто потому, что пациентка находилась там бесплатно – по распоряжению Министра обороны Украины Павла Валентиновича Лебедева. Вместо того, чтобы улучшаться, состояние девушки лишь усугублялось благодаря неизбежным при таком диагнозе осложнениям и непрекращающимся травмам: так, к примеру, в одном из московских реабилитационных центров Алине сломали ногу прямо на процедуре и отказались от ответственности, даже не внеся эту травму в выписной эпикриз.

Так всё продолжалось до 19 марта 2017 года, когда Алина, нечаянно упав на лестнице театра Луначарского, когда её несли на руках после премьерного спектакля «Чайка», получила ещё одну травму – чрезвертельный перелом левого бедра со смещением, и вновь оказалась в больнице без возможности продолжать хоть какую-то реабилитацию. Это происшествие стало последней каплей: стало очевидно, что без помощи людей на мечте снова когда-нибудь ходить придётся поставить крест. Поэтому в 2017 году в поддержку Алины Стародубцевой – Ли Гевары – был создан «Орден Лигевароносцев»: сообщество отзывчивых людей, которые помогают девушке как могут и устраивают творческие вечера с целью сбора необходимой суммы на наконец-то хорошую реабилитацию. Сама Алина мечтает, что однажды, если ей наконец удастся выздороветь, её Орден превратится в масштабное общественное движение, служащее большой цели: воскрешать людей, успевших попрощаться с этим Миром и со своими надеждами на нормальную жизнь. На данный момент деятельность объединения направлена на продолжение сбора средств на реабилитацию Алины Стародубцевой.

Литературное творчество[править]

Чтобы хоть как-то удержаться на плаву в своей непростой жизненной ситуации и не терять связь с творчеством, Алина Стародубцева под псевдонимом Ли Гевара возобновила свои стихотворные опыты. Впервые имя Ли Гевары прозвучало в марте 2013 года на поэтическом конкурсе в рамках акции «Сердце к сердцу», в которой Алина принимала участие в качестве волонтёра. Получив по итогам конкурса два первых места, – как автор и как чтец, – она поняла, что этот путь стоит продолжать.

Летом 2013 года Алина получила гран-при на Х Международном фестивале поэтов и бардов «Пристань менестрелей» (в 2008 году здесь начиналась музыкальная карьера группы Немного Нервно) и приняла участие в проекте Улица Искусств.

1 сентября 2013 года выпустила аудиоальбом мелодекламации «LAPSA: точка – тире – осень» и презентовала его в севастопольском клубе «ARTISHOСK».

28 октября в том же клубе прошла презентация первого поэтического сборника Ли Гевары «Лаборатория осени». Предисловия к книге написали Генри Лайон Олди и санкт-петербургский поэт Стефания Данилова.

Весной 2015 года она приняла участие в Первом фестивале поэзии и драматургии «Филатов Фест» и заняла второе место, выступив в финале на столь желанной для всех актёров сцене театра «Содружество актёров Таганки».

Дважды – в 2015 и 2016 годах – участвовала и выступала на Всероссийском образовательном форуме «Таврида»; второй раз – в качестве члена общественного оргкомитета.

В октябре 2015 года была приглашена в Москву в качестве ведущей гала-концерта Всероссийского фестиваля молодёжного творчества «Я – автор», посвящённого 70-летию Великой Победы, а в ноябре заняла 1 место в фестивале молодых поэтов «Мцыри». Финал конкурса проходил в знаменитой alma mater российских литераторов – Литературном институте им. А. М. Горького.

В феврале 2016 года вышла авторская книжка-визитка Ли Гевары «Памятка по выживанию в себе» – приз за 1 место в конкурсе «Мцыри». Ещё одним подарком от конкурса стало участие в Первом всероссийском фестивале фестивалей «ЛиФФт» в Алуште, на котором Ли получила серебряную медаль.

В сентябре 2016 года она вновь приехала в гостеприимную Москву: на сей раз – принять участие в передаче «Вечерние стихи» (первое место по зрительскому голосованию) и презентовать свой первый авторский музыкально-поэтический спектакль «Начистоту в ли-бемоле». Спектакль состоялся в столичном клубе «Точка сборки» при участии легендарного саксофониста Сергея Летова, гитариста Виталия Веникеева, актёров Московского театра поэтов Влада МаленкоЮлии Мамочевой, Арс-Пегаса и Анастасии Кириченко – а также музыканта, поэта и автора песен Екатерины Яшниковой. Перед отъездом Ли успела также занять первое место в конкурсе «Стихийные чтения» и принять участие в поэтическом видеомосте «Санкт-Петербург – Москва»: практически в качестве москвички.

Вернувшись домой, Ли приступила к работе над сборником молодёжной секции Союза литераторов России «Созвездие кита» (составитель – Николай Калиниченко), в котором принимала участие и как автор, и как корректор. Союз литераторов сделал ей ответный подарок: выпустил сборник стихотворений Ли Гевары «Очень осень».

В марте 2017 года Ли стала лауреатом фестиваля «Всемирный День Поэзии» в Санкт-Петербурге, грант на который его организатор, петербургский поэт и прозаик Стефания Данилова, получила на форуме «Таврида» в 2016 году. В связи с чем Ли Гевара официально подарила фестивалю видеозапись одного из своих выступлений на этом форуме и, так как по состоянию здоровья и из-за нехватки средств приехать в Петербург лично она не могла, записала видеообращение к фестивалю в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А. В. Луначарского. Именно тогда и произошёл несчастный случай, после которого девушка попала в больницу со сломанным бедром.

Из-за этого не вышло прилететь и на Всероссийский фестиваль мелодекламации им. Виталия Владимировича Верушкина «Петербургский ангел». Однако фестиваль сделал поэту чудесный подарок: пока Алина ещё лежала в больнице, в её поддержку было записано видеообращение участников фестиваля, а его организатор Михаил Вэй прочёл со сцены два стихотворения Ли. Эти стихотворения в исполнении Михаила Ивановича заняли по итогам фестиваля 2 место в номинации «Соль на душевных ранах наших дней».

Ли Гевара является членом Севастопольского литературного объединения им. Озерова, Союза литераторов Российской Федерации, Межрегионального Союза поэтов и творческого клуба «Dark Romantic Club», а также – с 2017 года – редактором Севастопольского регионального литературного журнала «ЛиФФт».

Государственный стипендиат в номинации «Талантливый молодой автор России».

Сооснователь творческого благотворительного общественного движения «Орден Лигевароносцев» и глава проекта «Патруль граммар-патриотов города Севастополя».

Библиография[править]

  • Алина Стародубцева (Ли Гевара). «Лаборатория осени» (Луганск, издательство «ШИКО», 2013. – 110 с.)
  • Ли Гевара. «Памятка по выживанию в себе» (Старый Оскол, издательство «РОСА», 2016. – 28 с.)
  • Ли Гевара. «Очень осень» (Союз литераторов России, серия «Визитная карточка литератора». Стихи. — М.: 2016, — 40 с. ISBN 978-5-9909222-1-1)
  • Ли Гевара. «Начистоту в ли-бемоле» (М.: Интернациональный Союз писателей, 2017. — 121 с. Серия: Фестиваль Бориса и Глеба. ISBN 978-5-906916-12-9. Сборник готовится к выпуску)

Регулярные публикации в периодических печатных и сетевых изданиях.

Ссылки[править]