Улица Искусств

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Улица Искусств»

Улица Искусств (англ. Street of Arts, молд. Strada artelor) — некоммерческий молодёжный проект, который ориентирован прежде всего на развитие классической музыкальной и поэтической культуры, а также изобразительного искусства среди молодёжной части населения. Был создан в городе Кишинёве, Молдавия Молдавия. Впоследствии этот проект стал международным, в нём принимают участие люди из Санкт-Петербурга, Москвы, Минска, Киева, Нижнего Новгорода, Одессы, Севастополя, Перми, Коломны, Нижневартовска, Курска, Астаны, Рязани, Тулы, Владивостока, Челябинска, Кемерово.

Цели и задачи проекта[править]

Афиша ивента «Улицы Искусств» в Кишинёве, 30.09.2012

Главными целями проекта «Улица Искусств» являются:

  • Поддержка молодых талантов;
  • Формирование коммуникативных навыков у занимающейся творчеством молодёжи;
  • Создание виртуального и реального международного сообщества среди людей, которые неравнодушны к прогрессивному настоящему искусству.

Для этого проект «Улица Искусств» проводит следующие мероприятия:

  • Выступления на улицах и площадях городов, участвующих в проекте;
  • Концертные чтения стихотворных произведений, как поэзии классиков, так и собственных стихов;
  • Различные творческие конкурсы;
  • Закрытые вечера «в узком кругу», которые проект проводит по всем странам СНГ.

«Улица Искусств» также проводит полуофициальные мероприятия (так называемые ивенты) в живой городской среде (парках, скверах и так далее). Участвующие в этих мероприятиях авторы читают стихи и поют песни. К выступлению в инвентах приглашаются не только специальные гости, но и зрители и даже прохожие, которые обычно с энтузиазмом соглашаются участвовать в проекте[1].

История создания[править]

Идея[править]

Идея создания проекта родилась 17 апреля 2012 года, когда студент СПбГУ Дмитрий Брыксенков позвонил находящемуся в Москве студенту USM Андрею Потёмкину и предложил запустить новый проект чтения стихотворений на улицах городов. Была создана группа вконтакте, которая называлась "Поэты России и Молдовы". После чего активность проекта на месяц прекратилась. В Мае было решено провести ребрендинг группы; название проекта сменилось на "Общество мёртвых поэтов", что принесло определённые плоды. В группу стали вступать заинтересованные люди. Поначалу, главной целью проекта было публичное чтение стихотворений поэтов-классиков на улицах города Кишинёва. Но спустя некоторое время количество участников возросло настолько, что проект решил выходить на международный уровень. Это привело к ряду изменений в структуре и тематике проекта. Название сменилось сначала на "Улица Искусства", в последствии окончание "а" было убрано и проект стал называться "Улица Искусств". Это было вызвано тем, что помимо поэзии, участники могли выступать с музыкальными инструментами, а также выставлять свои художественные работы.

Первые выступления[править]

Первый ивент «Улицы Искусств» в Кишинёве

Организация первого ивента (уличного концерта проекта) длилась более двух месяцев. Первоначально, мероприятияе планировалось провести в конце мая, но организаторы не уложились в сроки. В ходе подготовки велись переговоры о сотрудничестве с "Лигой русской молодёжи в Молдове" и газетой "Гренада". Никто из не согласился поддержать проект. Позже, к "Улице Искусств" присоединился талантливый опертор Иван Бану. Это позволило технически оснастить проект, а также снять промо-ролики группы. Благодаря усиленной рекламе в конце июня всё было готово к проведению первой "Улицы Искусств". Участники ивента могли читать как чужие, так и свои собственные поэтические произведения, а также получили возможность сыграть и спеть песни. Первый ивент прошёл в Городском саду «Штефан чел Маре» (бывшем парке имени А. С. Пушкина). Мероприятие было оснащено аппаратурой, которую разместили в беседке, находящейся недалеко от центрального фонтана парка. В концерте проекта участвовали около двух десятков человек. Ивент собрал достаточно большое количество зрителей. Успех мероприятия заставил организаторов принять решение о расширении проекта за пределы Молдовы.

К концу июня 2012 года проект базировался в группе на сайте «Вконтакте»[2], также «Улица Искусств» имела к тому времени свои страницы на Facebook, YouTube, Twitter и других социальных сетях и блогах. В июле к проекту присоединилось множество новых участников. Это позволило расширить географию «Улицы Искусств». Проект стартовал сразу в нескольких городах: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Нижневартовске. 2 августа под эгидой «Улицы Искусств» прошла встреча поэтов в Москве.

Московский ивент[править]

Первый ивент «Улицы Искусств» в Москве

Концерт «Улицы искусств» в Москве прошёл 2 августа 2012 года, став ключевой точкой в развитии проекта. Организаторы постарались сделать концерт интересным для публики, которая не привыкла к подобного рода массовым чтениям и мероприятиям. Подготовка ивента длилась около месяца, после чего участникам проекта удалось согласовать с арт-директором проведение ивента на территории московского парка "Сокольники". Лишь в последний день перед концертом организаторы решили проблемы с аппаратурой. Несмотря на достаточно скомканное начало инвента, в течение последующих трёх часов концерт собрал достаточную аудиторию. Проект получил признание у посетителей парка. Ивент в Москве посетило очень большое количество зрителей, большинство из которых сами выступили на сцене. После московского успеха «Улица Искусств» была преобразована в международный проект. Третий ивент был проведён в российском городе Нижневартовске. 5 августа в Санкт-Петербурге завершился блок из трёх ивентов, закрепивший успех чтения стихотворений на свежем воздухе у российской аудитории.

Санкт-Петербург[править]

Первое выступление в Санкт-Петербурге должно было пройти 21 июля, но не состоялось по техническим причинам и было перенесёно на 5 августа. Попытки сотрудничества с литературным арт-клубом "Болт", предпринятые проектом, не увенчались успехом. В ход пошла реклама в Санкт-Петербургских группах. Большую помощь оказали администраторы группы "Неформатные Стихи" в Санкт-Петербурге. После ряда переговоров удалось найти хорошую аппаратуру для выступения. Долгое время из-за несогласованности с властями выступление находилось под вопросом. В конце-концов организаторы пошли на риск и провели выступление под Аркой Генерального Штаба без согласования с властями. Риск оправдался, а выступление собрало большую аудиторию. В выступлении приняло участие около 30-и поэтов и музыкантов. За выступлением наблюдал нескончаемый поток слушателей, что создало небольшую давку под Аркой. Этот ивент стал окончательной точкой отсчёта для проекта, после чего его активность начала стремительно расти.

География проекта[править]

Ивент «Улицы Искусств» в Одессе

Кишинёв по настоящее время остаётся центральным городом «Улицы Искусств». В середине августа 2012 года совместно с пабликом (закрытой группой без возможности создания тем вступившими в неё участниками социальной сети) «Типичная Молдова» был проведён второй кишинёвский ивент (в акустике). 6 октября поэтесса Анна Гросул провела в Кишинёве уже третий ивент "Улицы Искусств" в парке им. Александра Пушкина. Репортаж о выступлении был опубликован на сайте allfun.md а у одного из руководителей проекта Андрея Потёмкина взяли интервью. После этого Кишинёв сравнялся по числу ивентов с российским городом Пермью.

В августе 2012 по праву заняла одну из лидирующих позиций во всём проекте. Молодая поэтесса Анна Пейсахович решительно взялась за проведение мероприятий, которые последовательно прошли в августе и октябре на пешеходной части улицы Кирова. А уже зимой, при поддержке МАОУ "СОШ №50", была проведена так называемая "school party". Впервые на "Улице Искусств" звучали строчки на английском и немецком языках. Также в Перми выступали на таких музыкальных инструментах, как флейта и саксофон.

Параллельно с активностью в Перми деятельность проекта развивалась в подмосковье. Руководителем проекта в Москве после ивента в Сокольниках стал Алексей Козлов, который смог организовать и провести вечер в кремлёвском дворике в Коломне. Тогда "Улица Искусств" впервые попала на телевидение. После этого Алексей неоднократно ездил в другие города: Нижний Новгород

К осени к проекту присоединились российские города Коломна, Пермь, Тула, Владивосток и Челябинск.

Концерты последовательно прошли в Перми

16 сентября 2012 года при поддержке Горсовета концерт прошёл в недалеко расположенном от Кишинёва украинском городе Одесса.

На сегодняшний день в проекте участвуют 14 городов в разных странах, в некоторых из них инвенты проходят уже второй или третий раз. География городов — участников проекта и число людей, в нём задействованных, постоянно растёт.

Состояние проекта[править]

Улица Искусств в настоящий момент насчитывает более 600 подписчиков, несколько десятков часов видеозаписей, 4 страны, 18 городов, тысячи исполненных произведений.

В конце августа 2012 года коломенское телевидение сняло репортаж, посвящённый проекту. В ноябре проект участвовал в конкурсе лучших молодёжных проектов БГУ и удостоился гранта. В декабре репортаж о проекте делает радио Беларусь.

Осенью 2013 года планируется проведение фестиваля «Улицы Искусств» в Москве в рамках фестиваля «Филифест» на территории парка Фили. В программе намечены массовые литературные чтения, исполнение авторских произведений молодых московских поэтов, а также произведений классиков жанра. Предусмотрены также и музыкальные номера. Все желающие смогут принять участие в проекте и выступить с самостоятельным музыкальным или поэтическим номером.

Проект «Улица Искусств» находится в стадии регистрации, как самостоятельной организации, и его организаторы планируют привлечь к нему как можно больше творческих людей.

Примечания[править]

Ссылки[править]