Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Будешты-1 (микрорайон Кишинёва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°02′55″ с. ш. 28°53′25″ в. д. / 47.048611° с. ш. 28.890278° в. д. (G) (O)

← другие значения

Будешты-1

Район Молдавия Кишинёва
молд. Budeşti-1
Первое упоминание
1970-е годы
Сектор
Чеканы
Центральная улица
Проспект Мирча чел Бэтрын




Будешты-1 (молд. Budeşti-1), или просто Будешты — городской микрорайон на северо-западе столицы МолдавияМолдавии муниципия Кишинёв. Входит в состав сектора Чеканы.

Микрорайон Будешты является самым молодым, самым современным и самым застраиваемым микрорайоном как сектора Чеканы, так и всего Кишинёва. Будешты связаны с городом удобными маршрутами городского общественного транспорта.

В настоящее время в микрорайоне ведётся также строительство церквей, как православных (по проспекту Мирча чел Бэтрын), так и принадлежащих христианским сектам (на улице Михаила Садовяну).

В микрорайоне Будешты находится множество торговых центров и развлекательных заведений, в том числе ночной клуб, рестораны и кафе. Тем не менее, в районе отсутствует удобный, с развитой инфраструктурой парк, а также мало культурных заведений (есть только библиотека «Трансильвания» на проспекте Мирча чел Бэтрын).

История[править]

Улица Игоря Виеру

Название микрорайону дала расположенное неподалёку от Кишинёва село Будешты (в настоящее время входит в состав муниципия Кишинёв в составе сектора Чеканы). Возможно, поэтому название микрорайона не прижилось среди населения Кишинёва (чтобы избежать путаницы с селом). Планировался к постройке микрорайон Будешты-2 (в зоне, расположенной дальше Компьютерного завода), но он так и не был построен, как и трамвайное депо для скоростного трамвая, планировавшееся к постройке именно в районе Будешты-2.

Микрорайон Будешты-1 был построен в 1980-е годы в периметре улиц Федько (ныне — улица Алеку Руссо), Кирова (ныне — улица Михаила Садовяну), Милеску (ныне — улица Милеску-Спэтару) и улицы Сердюка (ныне — улица Игоря Виеру). В дальнейшем микрорайон был застроен до улицы профессора Иона Думенюка, подойдя вплотную к корпусам Компьютерного завода.

Микрорайон застроен преимущественно девятиэтажными жилыми домами, большинство из которых выстроены в период 1980-х - начала 1990-х годов. В первую очередь застраивались кварталы на западной стороне проспекта Мирча чел Бэтрын. Позже, уже после 1986 года, началась застройка кварталов на восточной стороне проспекта. Городская инфраструктура серьёзно отставала от потребностей жителей, не хватало магазинов, культурных и развлекательных заведений, аптек. Инфраструктура была построена уже после распада СССР, в 1990-е годы, когда в микрорайоне Будешты открылись многочисленные магазины, торговые центры, аптеки, кафе, рестораны, а ближе к концу 1990-х годов и интернет-клубы.

Начало улицы Петру Заднипру

В период 2000-х годов на проспекте Мирча чел Бэтрын и на улице Милеску-Спэтару стали строиться элитные дома, в том числе многоэтажные. В районе улицы Профессора Иона Думенюка была проложена улица, получившая имя известного диссидента и молдавского националиста Георге Гимпу, вокруг которой был построен целый коттеджный посёлок из элитных особняков.

В 2002 году в Будештах был разбит новый городской парк — Парк «Милеску-Спэтару», но в настоящее время он не является любимым местом для прогулок горожан, так как отдалён от городских кварталов полосой гаражей и предприятий автосервиса и не обустроен парковой инфраструктурой.

Хотя планы строительства микрорайона Будешты-2 и не было приведены в исполнение, в 2007 году городские власти вновь попытались включить его строительство в градостроительный план Кишинёва[1].

В настоящее время практически никто из кишинёвцев не употребляет как название Будешты (применительно к микрорайону Кишинёва) или Будешты-1, так и название другого ближайшего микрорайона — Новые Чеканы (расположенного по другую сторону улицы Алеку Руссо в секторе Чеканы), называя эти микрорайоны только именем сектора, в котором они расположены — Чеканы.

Название микрорайона Будешты-1 долгое время сохранялось в названии торгового центра «Budeşti», расположенного на проспекте Мирча чел Бэтрын между улицами Петру Заднипру и Игоря Виеру, но в 2010 году он был переименован в «Basso Prezzo».

Достопримечательности[править]

Компьютерный завод «Компекс»[править]

Недостроенный корпус «Компекса»

Кишинёвский компьютерный завод должен был стать огромным производственным предприятием (в планах значились 15 производственных корпусов). Рядом с заводом планировалось построить микрорайон Будешты-2 (именно к нему вёл недостроенный путепровод на окраине города — на пересечении улиц Милеску-Спэтару и Буковиней).

В 19911992 годах на заводе «Компекс» уже совместно с одной из болгарских фирм производились компьютеры. Было выпущено около 1000 компьютеров под маркой «Компекс» (на базе IBM PC AT — 286 процессора). С распадом СССР это сотрудничество прервалось, так как болгарские производители поставляли необходимые комплектующие для компьютеров исключительно в обмен на нефть, которую до настоящего времени не добывают в Республике Молдова. Завод, тем не менее, не остановился и до 1994 года производил, совместно с фирмой «Электроника» (Бухарест), телевизоры марки «Спорт».

В 1994 году завод «Компекс», как и большинство ставших «нерентабельными» (то есть, разворованными и распроданными на металлолом) молдавских предприятий, был объявлен банкротом. На базе действующих цехов было создано новое государственное предприятие «Агат». В период до первой половины 2000-х годов предприятие продолжало разворовываться, «инвесторы» предприятия распродали тонны металла, электротехническое оборудование, на продажу шёл даже телефонный кабель.

Во второй половине 2000-х годов завод «Компекс» должны были перепрофилировать на выпуск пластмассовых труб. Эти планы так и не были реализованы, завод простаивает по сей день (хотя его территория тщательно охраняется)[2].

Лесопарк «Милеску-Спэтару»[править]

Озеро в лесопарке «Милеску-Спэтару»

Лесопарк «Милеску-Спэтару» - один из самых молодых парков мунниципия Кишинёв. Лесопарк был разбит в 2002 году на большой территории в 57 гектаров вдоль улицы Милеску-Спэтару (микрорайон Будешты-1).

Парк расположен у подножья холма, на котором расположен сектор Чеканы, на месте, где до начала застройки восточной стороны проспекта Мирча чел Бэтрын и прокладки улицы Милеску-Спэтару располагалось ячменное поле.

Несмотря на привлекательное расположение нового лесопарка, который должен был стать любимым местом для отдыха жителей сектора Чеканы, «Милеску-Спэтару» по настоящее время является одним из самых диких и неухоженных парков Кишинёва, во многом благодаря тому, что доступ в парк на большом протяжении перекрыт многочисленными гаражами, объектами автосервиса и автозаправочными станциями, выстроенными вдоль практически всего протяжения улицы Милеску-Спэтару.

Примерно в одно время с парком было вырыто рукотворное озеро Милеску-Спэтару, однако отдыхающих (особенно матерей с детьми) с берегов этого озера постоянно прогоняют «бдительные» сторожа, приговаривая при этом, что озеро и его берега находятся в частной собственности.

В лесопарке отсутствует какая-либо развитая парковая инфраструктура, кафе и нормальные входы в парк.

Благодаря этим причинам лесопарк «Милеску-Спэтару» является одним из наименее посещаемых горожанами парков Кишинёва.

Развлекательный центр «Select Banquet Hall»[править]

«Select Banquet Hall»

Этот современный развлекательный центр (находящийся по адресу: проспект Мирча чел Бэтрын, дом 21) был построен в 2012 году для проведения банкетов и свадебных торжеств, а также выпускных балов, презентаций, вечеринок и не только — благодаря расположенной в залах аудио и видеоаппаратуре, а также беспроводного интернета Wi-Fi, возможно проводить в залах заведения и бизнес-мероприятия.

В здании располагаются два банкетных зала (на 250 и 100 человек), отдельный зал для кафе, три кухни (для обслуживания всех трёх заведений, находящихся в здании), комната для детского досуга и даже два специальных номера для новобрачных (если в здании проводятся свадьбы, молодожёны могут заказать номер для первой браной ночи).

Основной «изюминкой» центра «Select Banquet Hall» является единственный в секторе Чеканы фонтан перед входом в комплекс. Фонтан исправно работает и красиво подсвечивается по ночам[3].

Транспортное сообщение[править]

До микрорайона Будешты-1 можно добраться:

Примечания[править]