Лесопарк Бутояш (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лесопарк «Бутояш»

Один из парков сектора Боюканы
молд. Parcul pădure «Butoiaş»
Заброшенная эстрада в лесопарке «Бутояш»
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Боюканы
Микрорайон
Скулянка
Прежние названия
Парк имени Михая Эминеску




47°02′41″ с. ш. 28°46′35″ в. д. / 47.044722° с. ш. 28.776389° в. д. (G) (O) (Я)

Лесопарк «Бутояш» (молд. Parcul pădure «Butoiaş») — один из самых крупных парков муниципия Кишинёв, столицы Молдавия Молдавии. Парк располагается в секторе Боюканы и находится в непосредственной близости (через улицу Каля Ешилор, отделён от которой небольшим количеством жилых домов) от другого кишинёвского парка — «Ла Извор».

Лесопарк «Бутояш» является одним из самых «диких» парков Кишинёва, большую часть которого занимает настоящий лес и только верхняя его часть была облагорожена в период 1970-х — 1980-х годов.

Через лесопарк проходит единственная в городе канатная дорога (в настоящее время не работает).

В парке отсутствует какая бы то ни была инфраструктура, если не считать родника и разрушенной парковой эстрады.

История[править]

Лесопарк «Бутояш» ведёт свою историю с 1970-х годов. До этого времени на месте лесопарка был дикий лес. По некоторым данным, жители Кишинёва называли его Боюканским лесом. Тем не менее, как и в «дикой» части Рышкановского леса (ныне — часть парка «Рышкань»), здесь гуляли достаточно много людей.

Лесопарк осенью

Когда началось обустройство парка (названного изначально парком имени Михая Эминеску), в верхней его части (примыкающей к улице Михая Эминеску, ныне — улица Николая Костина) были высажены сосны, проложены дорожки, облагорожен парковый родник, находящийся в восточной части лесопарка, поставлены скамейки для отдыхающих. Была сооружена также парковая эстрада для проведения различных концертных мероприятий (в настоящее время разрушена и заброшена). Нижняя часть парка осталась в нетронутом виде.

В нижней части лесопарка покончил с собой один из фигурантов громкого уголовного дела, получившего известность, как «Дело Манделя» (в котором фигурировали многие видные чиновники МССР) — заместитель председателя Верховного Суда МССР Е. Маринуца[1]. Чиновник, чтобы избежать суда, повесился на одном из деревьев в лесопарке.

С 1983 по 1990 годы в парке велось строительство кишинёвской канатной дороги, которая проработала всего несколько лет и в середине 1990-х годов была закрыта (в настоящий момент законсервирована). Вдоль неё началась прокладка парковой аллеи, которая не была завершена («аллея» не доходит и до половины пути канатной дороги).

Периодически упоминания о лесопарке «Бутояш» (новое название после распада СССР парк получил от одноимённого ресторана «Бутояш», который по настоящее время функционирует в нижней части парка, соприкасающегося с улицей Каля Ешилор) появляется в прессе (в части уборки территории силами городских коммунальных служб или высадки в нём новых деревьев[2]), но о каких-либо планах развития самого лесопарка неизвестно. На настоящее время лесопарк «Бутояш» является одним из самых неухоженных и малопосещаемых парков в муниципии Кишинёв.

На территории парка также находится один из кишинёвских детских садов.

Достопримечательности[править]

Родник «Михай Эминеску»
  • Кишинёвская канатная дорога. Эта достопримечательность Кишинёва должна была быть построена к шестидесятилетию образования МССР и Коммунистической партии Молдавии[3]. Дорога была сдана в эксплуатацию в 1990 году, после семи лет строительства (осуществлённого с помощью инженеров из Тбилиси (Грузия)). После несчастного случая (один пассажир на спор с приятелем выпрыгнул из вагончика с большой высоты и разбился насмерть) или же из-за нерентабельности (была и такая версия произошедшего) канатная дорога была законсервирована и находится в состоянии консервации по настоящее время[4]. У примарии Кишинёва есть планы по ремонту канатной дороги и возобновлении её эксплуатации (входит в градостроительные планы до 2015 года), а также строительству нового участка, который соединит нижнюю станцию канатной дороги с Петриканами.
  • Родник «Михай Эминеску». Один из известных и самых чистых кишинёвских родников. Был облагорожен в середине 1980-х годов (примерно в 1986 - 1987 годах). В настоящее время разрисован художниками-граффити. Территория вокруг родника периодически убирается и приводится в порядок[5], чего нельзя сказать о всей территории лесопарка.
  • Летний Кинотеатр Кишинева - представляет собой отремонтированную летнюю эстраду, сооруженную в парке еще в 1980-х. До 2015 эстрада была заброшена, но уже в 2016 здесь, по инициативе местной молодежи начинаются бесплатные показы фильмов. Полностью восстановленным ( была сооружена деревянная сцена, установлен экран и укреплены стены) летний кинотеатр стал летом 2017. В том же году на столбах у родника и кинотеатра установили фонари и подвели электричество. В начале января 2018, рядом появилась спортивная площадка.

Транспортное сообщение[править]

До лесопарка «Бутояш» можно добраться следующими видами городского транспорта Кишинёва:

Источники[править]