Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Улица Бельского (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

46°59′01″ с. ш. 28°51′47″ в. д. / 46.983611° с. ш. 28.863056° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Бельского

Одна из главных улиц сектора Ботаника
молд. Strada Beliski
Улица Бельского
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Округ
Сектор Ботаника


Прежние названия
Улица Бельского
Протяжённость
2.3 километра


Почтовый индекс
MD-2060



Улица Бельского (молд. Strada Beliski) — улица города Кишинёва (Молдавия Молдавия). Улица расположена в секторе Ботаника и связывает улицу Гренобля с улицей Сармизеджетуса.

В 1991 году улица была переименована в честь Александру Иоана Куза-Водэ — князя, который в 1859 году объединил находящуюся за рекой Прут часть Молдавии (не вошедшую в состав Российской Империи) и Валахию под суверенитетом Турции, после чего назвал новое территориальное объединение Румынией, также при Куза-Водэ молдавский язык был переведён на латинскую графику и назван румынским языком. В 2012 году улице было возвращено её историческое название.

История[править]

Улица Бельского

Улица Бельского была проложена в начале 1970-х годов от улицы Гренобля до улицы Старого (ныне — улица Сармизеджетуса). В 1970 году улице было дано имя Героя Советского Союза и почётного гражданина города Кишинёва, полковника Алексея Ильича Бельского (19141970), под чьим командованием во время Ясско-Кишинёвской операции (1944 год) батальон советских войск первым прорвался к центру города и водрузил красное знамя над одним из разрушенных зданий в центре Кишинёва.

В начале 1970-х годов на улице Бельского были построены первые жилые пятиэтажные дома из камня-ракушечника. С середины 1970-х годов улица начала интенсивно застраиваться 9-тиэтажными жилыми домами. На пересечении улицы Бельского с проспектом Мира (ныне — проспект Дачия) возводятся высотные 16-тиэтажные и 20-тиэтажные жилые дома, являющиеся центральным элементом архитектурной композиции улицы.

Корпус Технического университета (UTM)

На участке улицы Бельского, между улицами Старого и проспектом Мира основным элементом застройки были 9-тиэтажные жилые здания. На этом же участке было выстроено административное здание (улица Бельского, дом 5/1), перед которым был установлен фонтан, а также один из корпусов Политехнического института, ныне — Технического университета (UTM), в котором разместился факультет градостроительства и архитектуры. Именно в этом районе, где ранее располагалось урочище Французский сад, в 1842 году было выстроено здание Кишиневского училища садоводства, ставшего первым в крае средним специальным учебным заведением.

На участке улицы Бельского между проспектом Мира и улицей Воссоединения (ныне — улица Индепенденцей) на восточной стороне были выстроены 9-тиэтажные жилые дома, к которым были пристроены помещения для магазинов и прочих учреждений обслуживания. Также здесь были построены 2-хэтажные здания средней школы и детского ясли-сада. На западной стороне участка были выстроены жилые 5-тиэтажные дома, в которых на первых этажах были оборудованы помещения для бытового обслуживания.

Улица Бельского ночью

Участок улицы Бельского между улицами Воссоединения и Гренобля был застроен 9-этажными жилыми зданиями.

В перспективе планировалось продолжить строительство улицы Бельского, пробить дорогу через кварталы, по настоящий момент застроенные малоэтажными жилыми домами, затем построить путепровод через долину реки Бык, а потом довести улицу до нынешнего сектора Чеканы[1].

Распад СССР не дал осуществиться планам по продлению улицы Бельского и превращению её в магистраль общегородского значения. Продолжительность улицы не изменилась с момента её прокладки в начале 1970-х годов. Тем не менее, продление улицы вошло в градостроительный план города, принятый в конце 2012 года, о сроках начала работ в настоящий момент ничего не известно[2].

Возврат исторического названия[править]

Улица Бельского на Старой Почте

В начале 1990-х годов в Кишинёве была проведена кампания по переименованию улиц города. В первую очередь переименовывали улицы, названные в честь советских государственных деятелей и военачальников. Одной из первых в 1991 году была переименована улица Бельского, которую назвали улицей Куза-Водэ.

В 2006 году, при президенте Владимире Воронине, четыре улицы в кишинёвском микрорайоне Старая Почта (сектор Рышкановка), находящиеся в неудовлетворительном состоянии и практически не застроенные домами (преобладает застройка малоэтажными коттеджами, многие из которых недостроены), получили имена советских военачальников Бельского, Берзарина, Толбухина и Тимошенко[3]. Тем не менее, подавляющее большинство жителей Кишинёва не знают даже приблизительного местонахождения этих улиц.

Палатка Лиги Русской Молодёжи на улице Куза-Водэ (Бельского)

В сентябре 2011 года общественная организация Лига Русской Молодёжи Молдавии начала кампанию по возвращению улице Куза-Водэ её прежнего названия. В сентябре активисты Лиги вышли на улицу Куза-Водэ, чтобы узнать, как сами жители улицы относятся к её новому названию. Большинство опрошенных негативно отозвалось о переименовании 1990-х годов, люди признавались активистам Лиги, что до сих пор называют улицу именем Бельского. Многие говорили о том, то Алексей Ильич Бельский для всех кишинёвцев является олицетворением Великой Победы над фашизмом[4].

3 октября 2011 года в кишинёвском пресс-центре «ИНФОТАГ» состоялась пресс-конференция, в которой участвовали лидер Лиги Русской Молодёжи Игорь Тулянцев, ветеран Великой Отечественной Войны и член Ассоциации русских писателей Республики Молдова Иван Сухоруков, лидер партии Патриотов Молдовы Михаил Гарбуз и его заместитель Сергей Перчун. На пресс-конференции было объявлено о том, что в Молдавии стартует проект «Память поколений». Одной из главных сторон проекта является возвращение первоначального названия улицы Бельского, а также и многих других исторических названий улиц города. Игорь Тулянцев заявил, что Лига Руской молодёжи начинает сбор подписей за возврат прежнего названия улицы среди её жителей[5].

Митинг у примарии Кишинёва

3 апреля 2012 года перед примарией города Лигой Русской Молодёжи был организован митинг, который пытались сорвать представители полиции, вначале сломавшие палатку, установленную у примарии, в которой должна была произойти раздача георгиевских ленточек, а потом не пропустивших к месту акции автобус с участниками, несмотря на все разрешительные документы, которые были у задержанных. Тем не менее, митинг состоялся. Участники акции потребовали от городских властей восстановить историческую правду в отношении названия улицы Бельского, восстановить которую вдове Алексея Бельского — Лидии Алексеевне — обещал лично примар Кишинёва Дорин Киртоакэ. Сам Киртоакэ не решился лично выйти к участникам митинга. Собранные Лигой Русской Молодёжи 5000 подписей жителей улицы Куза-Водэ за переименование их улицы были поэтому переданы в приёмную примара Кишинёва[6].

Примар Кишинёва Дорин Киртоакэ и лидер ЛРМ Игорь Тулянцев на митинге 4 июля 2012 года

В мае 2012 года в эфире телеканала TV7 Дорин Киртоакэ публично отказался от своего обещания переименовать улицу Бельского, заявив, что «данный вопрос был исчерпан ещё в 90-м году, мы к нему возвращаться не станем», несмотря на то, что обещание переименовать улицу было дано вдове Алексея Бельского не только им, но и Владимиром Ворониным, когда тот был Президентом Молдавии. В ответ лидеры 25 крупнейших в Молдавии этнокультурных организаций подписали и передали обращение в Кишиневский муниципальный совет. В обращении подписавшие его руководители общественных организаций потребовали от муниципального совета реакции на собранные Лигой Русской Молодежи подписи в поддержку возврата названия улицы Бельского[7][8].

4 июня 2012 года возле примарии Кишинёва состоялся новый митинг около примарии Кишинёва, на котором обращение к властям города было передано Кишинёвскому муниципальному совету. В ходе митинга Дорин Киртоакэ вышел к митингующим, состоялась его беседа с лидером Лиги Русской Молодёжи Игорем Тулянцевым. Примар Кишинёва отказался рассматривать вопрос о переименовании улицы Куза-Водэ и заявил, что на ней будет установлен памятник этому румынскому правителю. В ответ Игорь Тулянцев заявил о том, что начат сбор средств на установку в Кишинёве памятника Алексею Бельскому и затронул вопрос о сносе «Камня Гимпу», который является оскорбительным для большинства граждан Молдавии[9].

31 августа 2012 года на пересечении улицы Куза-Водэ и проспекта Дачия был открыт бюстовый памятник румынскому правителю Александру Иоана Куза. Несмотря на то, что по действующему молдавскому законодательству памятники могут быть установлены исключительно по решению муниципального Совета, примар Кишинёва Дорин Киртоакэ назвал установку памятника «обустройством территории», де факто приравняв при этом скульптуру к декоративной плитке или клумбе. Открытие было приурочено к национальному молдавскому празднику Limba Noastra (молд. Наш Язык)[10].

6 сентября 2012 года около памятника Александру Иоану Куза Лига Русской Молодёжи Молдавии провела акцию, в ходе которой все жители улицы могли записать в специальной палатке видеообращение к муниципальному Совету Кишинёва и высказать своё мнение по проблеме отношения к жителям улицы со стороны властей. Наплыв желающих был очень большой, не все успели высказаться за 5 часов, которые простояла палатка во время акции. Жители однозначно высказывались против памятника Куза на улице и за возвращение её исторического названия[11].

17 сентября 2012 года решением муниципального Совета Кишинёва улице Бельского было возвращено её историческое название[12]. На следующий день примар Кишинёва Дорин Киртоакэ заявил, что улица Бельского уже есть в городе (хотя в городе множество улиц и переулков с одинаковыми названиями названиями) и это противоречит закону (что не соответствует действительности). Лига Русской Молодёжи в лице её руководителя, Игоря Тулянцева, заявила, что решение принято и в ближайшее время на улице будут развешаны таблички с новым названием улицы.

В настоящее время на улице на домах уже появились трафаретные надписи: «Str. A. Beliski — Улица А. Бельского».

Транспортное сообщение[править]

По улице Бельского проходят:

Источники[править]

  1. Кишинёв. Энциклопедия (Кишинёв, Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984)
  2. Зональный градостроительный план // Сайт Мой дорогой город, 03.02.2012[
  3. Strada Belski EXISTĂ, totuşi, în Chişinău! // Сайт Timpul.md, 06.10.2011
  4. Жители улицы Бельского в Кишиневе за возврат прежнего её названия // Сайт Лига Русской Молодёжи Молдавии, 04.09.2011
  5. Игорь Тулянцев: «Лига русской молодёжи начинает сбор подписей за возврат названия улице Бельского» // Сайт Лига Русской Молодёжи Молдавии, 03.10.2011
  6. В Кишиневе собрали более 5000 подписей за возврат исторического названия улицы Бельского // Сайт Молодая Гвардия (Официальный сайт ВОО «Молодая Гвардия Единой России»), 06.04.2012
  7. Киртоакэ напомнили о важности возврата названия улице Бельского // Сайт MOLDINFO, 21.05.2012
  8. Общественность требует вернуть историческое название улице им. Бельского // Сайт AVA.MD, 21.05.2012
  9. Политические партии поддержали инициативу Лиги по возврату исторического названия улицы Бельского // Сайт Лига Русской Молодёжи Молдавии, 04.06.2012
  10. Киртоакэ устанавливает памятник румынскому князю не смотря на мнение жителей и муниципального совета // Сайт VSE.MD — первый общественный информационный портал в Молдове, 01.09.2012
  11. У незаконного памятника Куза-Водэ прошла акция // Сайт Лиги Русской Молодёжи Молдавии, 07.09.2012
  12. Сенсация! Кишиневу вернули улицу Бельского // Сайт AVA.MD, 17.09.2012