Бульвар Негруцци

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°00′49″ с. ш. 28°51′07″ в. д. / 47.013611° с. ш. 28.851944° в. д. (G) (O) (Я)

Бульвар Негруцци

Одна из центральных улиц города
молд. Bulevardul Constantin Negruzzi
Демонстрация ПКРМ на бульваре, 2012 год
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Округ
Сектор Центр


Микрорайон
Кавказ
Протяжённость
350 метров


Почтовый индекс
MD 2001



Бульвар Негруцци (молд. Bulevardul Constantin Negruzzi) — улица города Кишинёва, связывающая бульвар Гагарина с проспектом Штефана чел Маре. Назван в честь выдающегося молдавского писателя Константина Негруцци.

Бульвар Негруцци в 1960-х годах связал район железнодорожного вокзала Кишинёва с центральной частью города, став одной из основных транспортных артерий Кишинёвского сектора Центр. Изначально бульвар был с центральной зелёной полосой, которая к началу 1980-х годов была убрана ради расширения трассы.

На площади ЕС (месте, где бульвар Негруцци переходит в проспект Штефана чел Маре) нередко собираются митинги и демонстрации различных политических партий и движений. Также на самом бульваре Негруцци часто проходят демонстрации Компартии Молдавии (ПКРМ).

По бульвару Негруцци проходят множество маршрутов городского общественного транспорта Кишинёва.

История[править]

Строительство проезжей части бульвара

До начала работ по прокладыванию бульвара Негруцци на его месте существовала узкая и мощёная брусчаткой Вокзальная улица. По ней поднималась конка (с 1913 года — трамвай) от железнодорожного вокзала до Александровской улицы (нынешний проспект Штефана чел Маре)[1]. От этой улицы не осталось в настоящее время даже очертаний, только направление.

Троллейбусные маршруты с момента открытия движения до прокладки бульвара Негруцци поднимались к улице Ленина, позже — проспекту Ленина (советские названия проспекта Штефана чел Маре) от Мунчештского бульвара (ныне — бульвар Гагарина) по улице Фрунзе (ныне — улица Колумна) и по улице Свечной (ныне — улица Чуфля).

Прокладка бульвара Негруцци явилась одним из первых мероприятий, проведённых в Кишинёве по принятому в 19451947 годах Генеральному плану восстановления и реконструкции Кишинёва[1] (разработанного под руководством архитектора Алексея Щусева[2]).

Бульвар в 1967 году

В начале работ южная сторона бульвара была застроена пятиэтажными домами, в это же время строится гостиница «Кишинэу»[1]. В начале 1960-х годов открылось движение по проезжей части бульвара, по ней был пущен троллейбус.

В 19671972 годах на северной стороне бульвара Негруцци были построены несколько крупнопанельных десятиэтажных домов. К этим домам были пристроены различные магазины и другие учреждения обслуживания. Дома были построены по проекту, который был совместно разработан учреждениями Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) и кишинёвским институтом «Молдгипрострой».

Бульвар в 1980 году

Десятиэтажные дома на кишинёвском бульваре Негруцци были первым в СССР опытом строительства высотных зданий в сейсмоопасной зоне (эти здания выдерживают 8-мибалльное землетрясение)[2]. Впоследствии в Кишинёве стали строить и более высокие (16-тиэтажные и с большим количеством этажей) здания.

Проезжая часть бульвара Негруцци была проложена с неширокой разделительной полосой из зелёных насаждений, на которой также располагались фонари уличного освещения. В 1981 году была проведена реконструкция бульвара, в результате которой была убрана центральная полоса и за счёт этого расширена проезжая часть. Зелёные насаждения с обеих сторон бульвара, тем не менее, были сохранены[2].

Современное состояние[править]

Гостиница «Космос»

В настоящее время на бульваре Негруцци располагаются:

  • Институт «CEPROSERVING».
  • Кафе-ресторан «Exclusive».
  • Офисы по продаже авиабилетов.
  • Офисы туристических компаний.
  • Ресторан «Beer House».
  • Ресторан «Chişinau».
  • Ресторан «Gambrinus».
  • Торговый комплекс «Grand Holl».
  • Центральная стоматологическая клиника Кишинёва.
  • Центральный офис авиакомпании «Air Moldova».

Памятники культуры[править]

Памятник Котовскому
  • Памятник Григорию Котовскому (1954). Изначально планировлся по проекту скульптора Л. Муравина и архитектора И. Каракиса в 1947 году. Окончательно был выполнен группой скульпторов и архитекторов (К. Китайка, И. Першудшев, А. Посядо, Ф. Наумов) под руководством скульптора Лазаря Дубиновского. Установлен в 1954 году на площади Котовского (перекрёсток нынешних бульвара Гагарина, бульвара Негруцци, проспекта Кантемира и улицы Албишоара, называющийся сейчас площадью Негруцци) в честь 36-й годовщины Советской Армии. В 1970-х годах за памятником Котовскому была выстроена современная на тот момент гостиница «Космос».
  • Гостиница «Космос». Архитекторы Б. Баныкин и И. Колюбаева[3]. Построена в 1983 году[4]. Одно из зданий современной архитектуры. В настоящий момент является отелем категории **, отличается относительно низкой ценой за проживание и сохранившейся во многих номерах советской мебелью.
Гостиница «Кишинэу»
  • Гостиница «Кишинэу». Архитектор Роберт Курц. Проектировалась и строилась в 1959 году. Является самой старой кишинёвской гостиницей. В здании, помимо гостиничных номеров, располагаются также множество офисов различных фирм и туристических компаний. Гостиница облицована фасадной плиткой «кабанчик». Этим приемом архитекторы пользовались в период господства так называемого стиля «модерн», являвшегося визитной карточкой отделки домов того времени[5].

Транспортное соообщение[править]

По бульвару Негруцци проходят:

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Бульвар Негруцци // Сайт Наш дом Кишинёв
  2. 2,0 2,1 2,2 Кишинёв. Энциклопедия (Кишинёв, Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984)
  3. Архитектура Кишинева // Сайт Allmoldova
  4. Газета «Вечерний Кишинев», номер за 25 июля 1983 года.
  5. Избежит ли Кишинев амнезии? // Сайт журнала «Кишинёвский Обозреватель», выпуск № 10 от 19.03.2009.