Бульвар Дечебал (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

46°59′54″ с. ш. 28°51′35″ в. д. / 46.998333° с. ш. 28.859722° в. д. (G) (O) (Я)

Бульвар Тимошенко

Одна из центральных улиц сектора Ботаника
молд. Bulevardul Decebal
Бульвар Дечебал
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Округ
Сектор Ботаника


Прежние названия
Бачойская дорога
Львовская улица
Улица Тимошенко
Протяжённость
2.5 километра


Почтовый индекс
MD-2060



Бульвар Дечебал — одна из центральных улиц сектора Ботаника муниципия Кишинёв (Молдавия Молдавия). Связывает (через бульвар Гагарина) сектор Ботаника с сектором Центр.

Географическое положение[править]

Бульвар Дечебал пересекает сектор Ботаника с севера на юг, связывая его с железнодорожным вокзалом, а через бульвар Гагарина — с центром Кишинёва. Бульвар Дечебал продолжает бульвар Траян, который оканчивается пересечением с улицей Гренобля, долгое время (до создания муниципия Кишинёв) бывшей южной окраиной Кишинёва.

История[править]

Бачойская дорога была проложена ещё в конце XIX века. До 1950-х годов она проходила через пригород Кишинева, здесь росли сады и виноградники, располагались дома отдыха и санатории.

В советский период после начала застройки этого района Бачойская дорога была переименована в улицу Львовскую, а с конца 1960-х годов — в улицу Тимошенко (в честь маршала СССР Семёна Константиновича Тимошенко). С 1989 года улица становится бульваром и получает имя Децебала (Дечебала), который был последним правителем, полководцем и верховным жрецом Дакии (страны народа даков, предков молдавского народа).

Достопримечательности[править]

Парк «Долина роз» зимой
  • Парк «Долина роз». Заложен в 1968 году как «Парк культуры и отдыха имени В. И. Ленина». Площадь парка составляет 145 гектаров. В центральной части парка находится каскад озёр, площадь водного зеркала составляет 9 гектаров. В парке есть городок аттракционов с залом игровых автоматов и колесом обозрения, пляжи, рестораны, кафе[1]. В советское время в парке работали кордодром (площадка для запуска кордовых моделей самолётов, на которой проводились различные соревнования республиканского и всесоюзного значения), эстрадная площадка на 1000 зрителей, самолёт-кафе «Мороженое», на углу улицы Трандафирилор (в советское время — улицы Роз) и бульвара Дечебал функционировал широкоформатный кинотеатр «Искра» (в конце 1990-х годов началась его реконструкция, которая не завершена до настоящего времени). В 1970-х годах начал создаваться музей садово-парковой скульптуры, к настоящему моменту остатки его практически полностью разрушены. Также в парке был небольшой эфирно-масличный завод и небольшие плантации роз, лаванды и шалфея (не сохранились до наших дней).
Памятник Сергею Лазо
  • Памятник Сергею Лазо. Скульпторы — Б. Дюжев, Б. Дубровин, Е. Зибров. Архитектор — Е. Кутырев. Установлен 28 декабря 1982 года на перекрёстке улицы Сармизеджетуса и бульвара Дечебал, на площади Дечебал (в то время — улиц Старого и Тимошенко, на площади Лазо) в честь героя Гражданской войны в России Сергея Лазо (18941920), который был выходцем из молдавского боярского рода. Памятник отлит из бронзы и установлен на гранитном постаменте. Высота памятника составляет 7,5 метра[2]. В настоящее время с постамента памятника сбито имя Сергея Лазо, постамент находится в аварийном состоянии. Несколько раз городские власти поднимали вопрос о сносе памятника, одной из причин, почему это не было сделано, предположительно, является инженерная сложность подобного проекта.
«Jumbo»
  • Торговый комплекс «Jumbo» (бульвар Дечебал, 23). Шестиэтажное здание современной архитектуры, отличительной особенностью которого является автомобильная эстакада над бульваром Дечебал, связывающая комплекс со стороной бульвара, у которой расположен парк «Долина роз». Открыт 15 марта 2005 года. Комплекс площадью 35000 м2[3] и стоимостью 6 миллионов долларов был спроектирован и построен совместным молдавско-израильским предприятием «Leutis», строительство шло 2.5 года, ещё 4 месяца под различными предлогами санитарно-эпидемиологическая служба отказывалась выдать «Jumbo» санитарное разрешение. В настоящее время «Jumbo» является одним из самых крупных торгово-развлекательным центров Молдавии. На территории комплекса размещаются более 300 торговых точек, среди которых — крупный супермаркет «Fideso», 14 кафе и ресторанов, казино и бильярдный клуб. До недавнего времени в здании работало и интернет-кафе, в начале 2010-х годов оно было закрыто, как и многие другие интернет-клубы Кишинёва. При открытии в здании были два кинозала, в настоящее время они не функционируют[4].

Транспортное сообщение[править]

По бульвару Дечебал в настоящее время проходят:

Источники[править]

  1. Кишинёв. Энциклопедия. — Кишинёв: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984.
  2. Памятники Кишинева // Сайт neformal2000
  3. Jumbo // Сайт Allmoldova
  4. Открытие началось с истории // Сайт ЛОГОС ПРЕСС, 18.03.2005