Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Улица Тигина (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°01′00″ с. ш. 28°50′33″ в. д. / 47.016667° с. ш. 28.8425° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Тигина


молд. Strada Tighina
Улица Тигина
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Центр
Сектор Рышкановка


Прежние названия
Бендерская
Tighinei
I.G. Duca
Ворошиловская
Протяжённость
1.65 км.


Почтовый индекс
MD-2001



Улица Тигина (рум. Strada Tighina) — одна из центральных улиц муниципия Кишинёв, столицы Молдавия Молдавии. Расположена главным образом в секторе Центр, частично (в нижней части) — в секторе Рышкановка и соединяет улицу Алексея Матеевича с улицей Авраама Янку.

История[править]

Улица Тигина (называвшаяся тогда Бендерской — название было дано в честь побед русской армии у стен Бендерской крепости в русско-турецких войнах XVIII — XIX веков) была проложена в 1834 году перпендикулярно центральной улице Кишинёва — Миллионной (ныне — проспект Штефана чел Маре). Улица была проложена согласно градостроительному плану 1834 года и соединяла верхний и нижний город.

Улица Тигина неоднократно переименовывалась. С 1834 по 1924 годы она называлась Бендерской улицей. С 1924 по 1934 годы улица называлась улицей Тигиней (рум. Strada Tighinei) (по названию более древнего, чем Бендеры, поселения на Днестре, которое упоминалось в грамотах господарей Молдавии с XV века). С 1934 по 1940 годы улица называлась улицей И. Г. Дука (рум. Strada I. G. Duca). С 1940 по 1941 годы улица называлась Ворошиловская. С 1941 по 1944 годы улице вернули имя И. Г. Дука. С 1944 по 1990 годы улица носила первоначальное название — Бендерская[1].

Здания[править]

Тюремный замок

В верхней части Бендерской улицы был построен Тюремный замок (спроектирован в 1834 году, построен с 1843 по 1856 годы, архитектор Г. Торичелли) в стиле средневекового замка. Замок не сохранился, был разрушен в ходе землетрясения 1940 года. Сегодня на этой территории находится городской Следственный Изолятор (СИЗО) № 13. От старого замка сохранились только часть центральной башни и винтовая лестница. В постсоветское время существовал план создания на месте Тюремного замка туристического комплекса, со строительством нового СИЗО на территории села Прункул. Институт «Урбанпроект» разработал технико-экономическое обоснование этого проекта, но инвестор не был найден и проект не был реализован.

Тюремный замок находился на Сенной площади, которая простиралась до нынешней улицы Букурешть. Площадь со временем сокращалась за счёт застройки городских кварталов. К концу 1940-х годов от Сенной площади остался лишь участок, на котором располагался дровяной рынок, в 1952 году на этом участке был выстроен Республиканский стадион, в настоящее время на его месте находится пустырь и судьба этого участка не определена.

Дом офицеров

На улице Тигина до пересечения с проспектом Шефана чел Маре в разные исторические периоды были построены большое число памятников архитектуры и просто примечательных городских строений. Дом с противоположной Тюремному замку стороны улицы (улица Тигина, дом 1, выстроен в период румынской оккупации Молдавии, в 1930-х годах) является памятником истории местного значения, здесь проживал молдавский писатель Г. К. Адам (о чём говорит мемориальная доска на этом здании). На улице есть ещё несколько домов того же исторического периода, а также строения более старые, строительство которых датируется концом XIX века. Дом находящийся на пересечении с улицей Букурешть (улица Тигина, дом 14), построенный в конце XIX века, является памятником архитектуры национального значения. Ниже располагаются полутораэтажные казармы (улица Тигина, дом 34), построенные во второй половине XIX века. До настоящего времени это здание используется по назначению.

В этой части улицы были выстроены и более современные строения. Недалеко от проспекта Штефана чел Маре располагаются строения 1950-х годов — Дом офицеров (ныне в этом здании распологаются Дом армии и Музей Национальной армии Молдавии) и здание бывшей трикотажной фабрики «Стяуа Рошие» (ныне фабрика закрыта, в здании находятся множество туристических фирм, нотариальных контор и других подобных заведений).

В нижней части улицы Тигина (ниже проспекта Штефана чел Маре) находится один входов на Центральный рынок города. Весь квартал от проспекта Штефана чел Маре до улицы Митрополита Варлаама представляет собой часть Центрального рынка — здесь идёт торговля одеждой и обувью. Это место издавна использовалось для торговли. На месте, где сейчас расположен Центральный рынок, находилась Площадь нового города, на которой был устроен гостиный двор (Красные Ряды)[2]. В 1825 году здесь был открыт Новый базар. Ниже располагался Постоялый двор, где останавливались купцы (здание не сохранилось до наших дней). В 1970-х годах напротив входа на Центральный рынок была построена гостиница для колхозников — гостиница «Виерул», после 1990 года называлась отелем «Меридиан» (улица Тигина, 42). В настоящее время там находятся торговые заведения и офисные помещения.

Ниже рынка по нечётной стороне располагается Центральный автовокзал, построенный в 1974 году и действующий и в настоящее время. Ниже располагаются здание бывшей мебельной фабрики (ныне - офисно-деловой центр) и здание кинотеатра, который до 1970-х годов назывался «Кишинэу», с середины 1970-х в этом здании располагался Театр киноактёра (Дом Кино), в настоящий момент здесь располагается Союз кинематографистов Молдавии. По чётной стороне находятся несколько малоэтажных домов конца XIX века, некоторые из которых являются памятниками архитектуры национального значения (улица Тигина, дома 48, 50, 61)[1].

Современное состояние[править]

Улица Тигина в настоящее время является односторонней (движение осуществляется от улицы Авраама Янку в сторону улицы А. Матеевича). По улице проходят множество маршрутов городского общественного транспорта (рядом с автовокзалом находится конечная остановка многих городских автобусных маршрутов), также по ней выезжают междугородные автобусы с Центрального автовокзала.

Большинство зданий, находящихся на улице Тигина, являющихся памятниками архитектуры, в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта[1].

Разное[править]

Арка Бендерской улицы

До Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917 года перекрёсток нынешних проспекта Штефана чел Маре и улицы Тигина украшала «Арка Бендерской улицы», построенная до вхождения Бессарабии в состав Российской Империи (1807 год). Арка стояла на проезжей части нынешнего проспекта Штефана чел Маре. Была разрушена, по одним данным, в ходе Революции, по другим — в 1918 году, в начале периода румынской оккупации Молдавии, почти в одно время со сносом памятника Александру II (хотя некоторые источники утверждают, что уничтожение «Арки Бендерской улицы» произошло в 1944 году, во время Великой Отечественной Войны[3]).

В 2008 году в Бендерах построена Триумфальная Арка. По первоначальному замыслу, она должна была воссоздать «Арку Бендерской улицы». Тем не менее, сходство двух арок получилось приблизительным[1]. Сказался недостаток финансирования и короткие сроки возведения (арка возводилась к 600-летию города Бендеры).

Транспортное сообщение[править]

По улице Тигина проходят:

Источники[править]