Вистерничены

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°02′27″ с. ш. 28°50′29″ в. д. / 47.040833° с. ш. 28.841389° в. д. (G) (O)

Вистерничены

Район Молдавия Кишинёва
молд. Visterniceni
Станция Вистерничены
Первое упоминание
1466 год
Сектор
Рышкановка
Центральная улица
Улица Петрикань




Вистерничены (молд. Visterniceni) — городской микрорайон столицы Молдавия Молдавии муниципия Кишинёв, расположенный в секторе Рышкановка.

Местность Вистерничены располагается на севере Кишинёва, в составе сектора Рышкановка. Местность, в которой располагалось село, принадлежавшее вистернику (казначею) Иеремии, и дала название нынешнему микрорайону Кишинёва. Вистерничены известны как своими известняковыми месторождениями, так и тем, что именно тут проводились расстрелы евреев в годы Второй Мировой войны, также здесь расстреливали и борцов за объединение Молдавии с Советской Родиной. Также здесь находится одна из трёх (включая Кишинёвский железнодорожный вокзал и станцию Ревака) внутригородских пассажирских железнодорожных станций Кишинёва.

На северо-западе Вистерничены соседствуют с микрорайонами Старая Почта и Петриканы, на юго-западе граница местности идет по реке Бык.

В Вистерниченах очень мало жилых строений. В основном, этот район застроен железнодорожной инфраструктурой, складами, торговыми площадями и отстойниками для различного транспорта.

История[править]

Церковь Константина и Елены

Как местность, Вистерничены известны с 1466 года. С 1517 года здесь располагалось село, принадлежавшего вистернику (главному казначею) Иеремии — название села происходит от именования должности его владельца. В XVI и первой половине XVIII веков земли в этой местности принадлежали разным феодалам. С 1770-х годов земли отошли монастырю Каприяна.

В 1772 году часть монастырской вотчины и села была куплена боярином Константином Рышкану, в то время как другая часть местности осталась при монастыре. Храм святых Константина и Елены, построенный в 1777 году Константином Рышкану, считался церковью кладбища села Вистерничены[1]. В 1817 году в вотчине насчитывалось 170 хозяйств.

Вистерничены также известны тем, что в местности с давних пор добывался известняк[2]. В районе в советское время работал завод «Электромашина», который производил, в частности, стиральные машины «Аурика» и «Албинуца» (в настоящее время помещения этого завода сдаются в аренду).

Название местности сохранилось в названии микрорайона города, а также железнодорожной станции, находящейся в этом районе с 1871 года.

Интересные факты[править]

«Отстойник» в Вистерниченах для снятых с линий автобусов «Богдан» в 2008 году
  • 5 сентября 1926 года на станции Вистерничены румынским оккупационным режимом был расстрелян революционер Павел Ткаченко[3].
  • После оккупации территории Молдавии румынскими и немецко-фашистскими войсками в 1941 году на территории Кишинёва было образовано еврейское гетто, территория которого находилась на территории нынешнего кишинёвского сектора Центр) и примыкала к району Вистерничены. 1 августа 1941 года свершилось одно из многочисленных зверств оккупационных войск — 411 еврейских узников кишиневского гетто были расстреляны немцами и румынами около железнодорожной станции Вистерничены[4].
  • На территории станции Вистерничены в 1996 году был установлен памятник, посвящённый 125-летию со дня её открытия.
  • В начале 2000-х годов одно из транспортных предприятий Кишинёва закупило для маршрута маршрутного такси города № 166 20 украинских автобусов марки «Богдан А-091». Автобусы успешно работали на маршруте около месяца, после чего предприятие стало требовать от городских властей изменить маршрут, в чём просителям было отказано. После этого «Богданы» сняли с линии и несколько лет они стояли в Вистерниченах, недалеко от железнодорожной станции, пока все они не были распроданы.

Транспортное сообщение[править]

До микрорайона Вистерничены можно добраться на следующих видах городского пассажирского общественного транспорта Кишинёва:

Примечания[править]