Новые Чеканы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°01′36″ с. ш. 28°53′18″ в. д. / 47.026667° с. ш. 28.888333° в. д. (G) (O)

Новые Чеканы

Район Молдавия Кишинёва
молд. Ciocana Nouă
Новые Чеканы
Первое упоминание
1757 год
Сектор
Чеканы
Центральная улица
Улица Мештерул Маноле




Новые Чеканы (молд. Ciocana Nouă) — городской микрорайон на северо-западе столицы МолдавияМолдавии муниципия Кишинёв. Входит в состав сектора Чеканы.

Микрорайон Новые Чеканы представляет собой преимущественно промышленную зону, выстроенную в советское время вдоль улицы Добровольского (ныне — улица Мештерул Маноле). Тем не менее, есть в микрорайоне и большие территории, застроенные жилыми малоэтажными и многоэтажными домами. На севере микрорайон граничит с улицей Алеку Руссо и микрорайоном Будешты-1, на западе — с улицами Михаила Садовяну и Василе Варзару, на юге — с микрорайоном Отоваска, с восточной — с селом Бубуечь и улицей Индустриальной (расположенной на самой окраине Кишинёва).

В микрорайоне Новые Чеканы располагаются множество промышленных предприятий, большинство из которых прекратили работать практически одновременно с распадом СССР. Помимо них, в микрорайоне Новые Чеканы расположен Троллейбусный парк № 3. Также в районе располагаются единственная поликлиника в секторе Чеканы — № 10 (расположена по улице Вадул-луй-Водской) и несколько средних учебных заведений.

История[править]

Новые Чеканы в ночное время

Микрорайон Новые Чеканы, давший имя сектору, в котором расположен, получил своё название от поселения Новая Чокана (молд. Ciocana Nouă), которое вместе с поселением Старая Чокана (молд. Ciocana Veche), позже вошедшем в территорию села Колоница (входит в состав муниципия Кишинёв), находилось на территории, принадлежащей имению Чокана. Впервые название Ciocana Nouă упоминается в исторических грамотах 23 ноября 1757 года.

Нынешняя территория микрорайона Новые Чеканы вошла в городскую черту с 1959 года. Но основное строительство на этой территории (в отличие от Отоваски, которая застраивалась промышленными предприятиями уже сразу после войны) развернулось в 1960-х — 1970-х годах. Вначале было развёрнуто малоэтажное жилое строительство на ближней к Рышкановке территории Новых Чекан — на территории, которая располагается между улицами Федько (ныне — улица Алеку Руссо), Кирова (ныне — улица Михаила Садовяну) и Вадул-луй-Водской, а также прилегающая к Вадул-луй-Водской улице территория, включающая район улицы Энтузиастов (ныне — улица Марии Драган). В 1972 году улица Федько была продлена до Новых Чекан (сейчас там, где она оканчивалась на Чеканах, находится Чеканский продовольственный и промышленный рынок), с этого времени на Новых Чеканах начинают строиться панельные 9-тиэтажные дома.

В этот же период микрорайон начал застраиваться промышленными предприятиями. К 1970-м годам возникла новая промышленная зона города, на которой работали множество предприятий. К середине 1980-х годов в этой промзоне действовали комбинат по производству стройматериалов, картонная фабрика, фабрика по производству зеркал, завод бытовой химии, ТЭЦ-2, Третий троллейбусный парк и завод холодильников. Планировался пуск линии скоростного трамвая, которая, начинаясь в так и не построенном микрорайоне Будешты-2, пройдя через Будешты-1, Новые Чеканы, Отоваску и центр города, должна была связать нынешний сектор Чеканы с Ботаникой.

Современное состояние[править]

Троллейбусный парк № 3 на Новых Чеканах

После распада СССР и объявления независимости Молдавии, с 1992 года промышленная зона в микрорайоне Новые Чеканы начала приходить в упадок. Как и во всей Молдавии, предприятия приватизировались и почти сразу после этого закрывались по причине их «нерентабельности» (что означало распродажу имущества предприятий, вплоть до металлического покрытия полов и электрических и телефонных кабелей). По-прежнему работают только Третий троллейбусный парк и ТЭЦ-2, все остальные предприятия или стоят, или их территория используется не целевым образом (склады, офисы, учебные заведения). Именно по этой причине так и не была построена трамвайная линия, запланированная на Новых Чеканах ещё с 1986 года. Некогда один из самых популярных у горожан маршрутов троллейбуса — № 16 — который следует по Новым Чеканам через всю промзону на улице Мештерул Маноле до бывшего завода холодильников, в настоящее время работает лишь два часа в утренние и два часа в вечерние часы по рабочим дням, а в выходные не функционирует вовсе.

В микрорайоне функционирует единственный в настоящее время в секторе Чеканы продовольственный и промтоварный рынок, на котором продаётся огромный выбор товаров — продовольственные товары от семян подсолнечника до туш молочных поросят и промышленные от спичек и гвоздей до корпусной и мягкой мебели.

Жилое строительство, исключая малоэтажные дома и особняки в районе Вадул-луй-Водской улицы, на Новых Чеканах в настоящее время не ведётся, в отличие от микрорайона Будешты-1, интенсивно застраивающегося и в настоящее время.

В районе в настоящее время функционирует развитая сеть маршрутов городского общественного транспорта. До 2025 года через Новые Чеканы (по Вадул-луй-Водской улице) должна быть построена одна из линий скоростного трамвая.

Достопримечательности[править]

Кишинёвский завод холодильников[править]

Завод холодильников в наши дни

Завод холодильников начал строиться на Новых Чеканах с 1964 года. Новоселье в новом заводском комплексе завод справил 7 ноября 1965 года и сразу приступил к выпуску бытовых холодильников. Кишинёвский завод сразу начал выпускать холодильники второго поколения — в них стоял высокооборотный компрессор, форма представляла собой прямоугольный шкаф, внутренняя камера была выполнена из пластмассы, а теплоизоляция — из пенополиуретана. Налаживанием рабочего процесса на заводе занимались специалисты, командированные от Московского завода холодильников, при котором было создано Головное Конструкторско-Технологическое Бюро (ГКТБ).

С 1970-х годов завод исправно выпускал качественную продукцию (холодильники «Гиочел», «Ярна», «Нистру» и, в особенности, морозильные камеры «Гиочел»), которая пользовалась спросом не только в Молдавии, но и во всём бывшем СССР и за его пределами (в государствах социалистического лагеря, таких, как Болгария и Румыния). Особенной популярностью во всём СССР пользовались морозильники «Гиочел», поскольку отдельных морозильных камер в СССР практически никто не выпускал.

В годы Перестройки спрос на продукцию завода резко упал, в связи с наплывом на советский рынок западных моделей холодильников, а также качественных изделий из РСФСР и Белоруссии. После распада СССР завод окончательно пришёл в упадок и с 1997 года был ликвидирован.

в настоящее время помещения Кишинёвского завода холодильников используются под склады и различные мелкие производства, на которых выпускаются как холодильные витрины, так и тротуарная плитка и даже туалетная бумага[1].

Троллейбусный парк № 3[править]

Этот троллейбусный парк был построен в микрорайоне Новые Чеканы в 1986 году. Парк является самым крупным в Кишинёве. Троллейбусы Третьего троллейбусного парка обслуживают в настоящее время 35% городских троллейбусных маршрутов[2].

В настоящее время парк эксплуатирует 129 троллейбусов, среди которых 75 ЗиУ-9 различных модификаций, 37 АКСМ-321, 13 Škoda 14Tr17/6M, 3 ВМЗ-5298 и 1 грузовой троллейбус (может работать и от двигателя внутреннего сгорания) КТГ-1. Один троллейбус ЗиУ-9 находится в неудовлетворительном состоянии и на линии не выежает, ещё 6 являются служебными[3].

Интересные факты[править]

В прошлом существовало поселение Старая Чокана (молд. Ciocana Veche), которое располагалось восточнее Чокана Ноуэ. Само поселение слилось с селом Колоница в 1971 году. Тем не менее, название Старые Чеканы сохранилось у небольшого микрорайона, застроенного частными домами, который находится восточнее Индустриальной улицы. В этот район до 1990-х годов ходил автобус маршрута № 12, причём его конечная остановка называлась «Промзона Новые Чеканы». Сейчас здесь проезжает автобус № 24, связывающий Кишинёв с Колоницей.

Транспортное сообщение[править]

По микрорайону Новые Чеканы проходят множество маршрутов городского общественного пассажирского транспорта Кишинёва, которые следуют по улицам Алеку Руссо, Мештерул Маноле, Вадул-луй-Водской и Марии Драган.

До микрорайона Новые Чеканы можно добраться:

Примечания[править]