Криково

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°08′20″ с. ш. 28°51′41″ в. д. / 47.138889° с. ш. 28.861389° в. д. (G) (O) (Я)

Криково

молд. Cricova
Криково (Молдавия)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
[[Молдавия Молдавия]]
Муниципий
Кишинёв


Население
8,4 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
+373 22



Первое упоминание
1431 год




Автомобильный код
C XX yyy, K XX yyy


Кри́ково (молд. Cricova, Крикова) — город в Молдавии в составе сектора Рышкановка муниципия Кишинёв.

История[править]

Один из уголков подземных хранилищ вина в Криково
У входа в криковские подвалы

1431 год — самое древнее упоминание села, под названиями Вадул Петрей и Вэдень. Изначально здесь шла добыча строительного камня — котельца. Добыча камня ведётся и по сей день.

С середины XX века в образовавшихся штольнях находятся Криковские подвалы, их длина составляет около 60 километров. В этих штольнях хранятся более 100 коллекций вин из лучших сортов винограда, выращенного в центральной части Молдавии, а также из других стран. В подвалах природный известняк поддерживает постоянную температуру — 12-14 градусов и влажность 97-98 %. Это оптимальные условия для выдержки марочных вин высшей категории качества.

Город известен не только в Молдове и странах СНГ, но и по всему миру, благодаря Комбинату игристых и марочных вин «Крикова». Это единственное в Молдове и одно из немногих на территории бывшего СССР предприятие, которое вырабатывает игристые вина методом так называемой классической шампанизации. Известно с 1952 года. Помимо игристых вин, «Крикова» выпускает качественные ординарные и марочные виноградные вина.

Коллекция вин «Крикова» насчитывает более миллиона бутылок — не только молдавских, но и уникальных испанских, итальянских, французских вин, а также образцы виноделия многих других стран. Есть версия, что в криковских подвалах хранится вино из коллекции нацистского преступника Германа Геринга, которое было доставлено в Криково после окончания Великой Отечественной войны. Самый первый образец вина из криковской коллекции датируется 1902 годом.

Интересные факты[править]

Вход в Комбинат криковских вин
  • Криковские подвалы будут в скором времени воссозданы в Китае, в одной из туристических зон этой страны. Китайская компания «Malul de Aur» уже ведёт закупку для Китая вин криковского винного комбината, в будущих подвалах в Китае посетители смогут, в том числе, дегустировать криковские вина[1].
  • Экскурсии в криковские подвалы очень популярны среди граждан Молдовы и иностранных туристов. В экскурсию, по желанию экскурсанта, включается дегустация вин и блюд молдавской кухни. Стоимость экскурсии составляет от 300 до 1420 MDL[2].

Транспортное сообщение[править]

Криково с Кишинёвым связывают следующие маршруты городского транспорта:

Примечания[править]

Ссылки[править]