Колоница

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°02′16″ с. ш. 28°57′30″ в. д. / 47.037778° с. ш. 28.958333° в. д. (G) (O) (Я)

Колоница

Coloniţa
Колоница (Молдавия)
Red pog.png



Герб села Колоница
Флаг села Колоница
Статус
Село
Государство
[[Молдавия Молдавия]]


Район
Кишинёв
Население
3500 чел. (2006 год)
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
+373 22
Почтовые индексы
MD-2082


Первое упоминание
1605 год
Площадь
26.44 км²




Сайт

Колоница (молд. Coloniţa) — село в Молдавии, в составе сектора Чеканы муниципия Кишинёв. Находится в 14 километрах к востоку от центра Кишинёва.

История[править]

Село Колоница было впервые упомянуто в исторических документах в 1604 году («Свидетельство о границах деревни Мерень графства Орхей (округ Лэпушна), 5/15 сентября 1605»). Однако некоторые историки не согласны с этой датой и приводят другую — 1502 год, ещё во времена правления Стефана III Великого (14571504 годы), из того же документа делая выводы, что в этом месте существовало поселение во времена Стефана Великого.

Легенда о том, откуда произошло название Колоница (молд. Coloniţa переводится, в частности, как «поддерживаемая колоннами») гласит, что первыми строениями в деревне были навесы для скота, которые покрывались соломой и поддерживались толстыми столбами, похожими на массивные колонны[1]. Есть и другая версия происхождения названия села — от славянских слов «Коло» («Солнце») и «Ница» (от «Десница» — «Правая рука»). Разумеется, официально вторая версия даже не рассматривается (несмотря на то, что, по сохранившимся документам времени правления Стефана Великого, сам господарь Молдавии говорил на славянском языке и писал кириллицей). До 1971 года село Колоница входило в состав Криулянского района. В 1971 году в состав Колоницы вошло село Чокана Веке (молд. Ciocana Veche, Старые Чеканы).

В 2005 году у Колоницы появились свои флаг и герб. И на флаге, и на гербе присутствуют, с правой стороны — ряд чередующихся широких горизонтальных полос белого и чёрного цвета (по 2 каждого цвета), с левой — на лазоревом фоне вертикально стоящая колонна. Символы были утверждены сельским Советом 19 августа 2005 года и одобрены Национальной комиссией по геральдике 4 ноября 2005 года. Автором герба и флага Колоницы является С. Андриеш-Табак, художник — Ю.Каминский[2][3].

По состоянию на 2006 год в селе проживали 3500 человек.

Достопримечательности[править]

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (построена в 1914 году). Архитектор Павел Шураиб. Автор росписей Аурел Русу (район Шолданешть). Краеугольный камень этого храма был заложен и освящен 9 мая 1911 года. Находится на вершине одного из холмов, на которых расположено село.В советское время это была единственная действующая церковь в районе. В храме хранится Икона Святого Иерарха Николая, привезенная монахом со Святой Горы Афон[4].
  • Трасса для автокросса «Цепеш-ринг». Названа в честь легендарного правителя Валахии графа Влада Цепеша, известного как граф Дракула. На трассе проводятся этапы чемпионата Молдовы по автокроссу и другие соревнования по автоспорту.

Интересные факты[править]

Сельская примария
На автотрассе «Цепеш-ринг»
  • В селе Колоница родился и жил Георге Гимпу — диссидент и борец за воссоединение Молдавии с Румынией. Георге Гимпу был осужден и посажен в тюрьму на шесть лет за антисоветскую деятельность, также он являлся одним из основателей подпольного Народно-патриотического фронта, выступавшего за объединение с Румынией[5].
  • Михай Гимпу (брат Георге Гимпу) также родом из Колоницы. В конце 1980-х годов Михай Гимпу стал одним из основателей Народного Фронта Молдавии, с 1997 года руководит Либеральной Партией Молдовы (с 1997 по 2005 годы называлась Партией Реформ), с 11 сентября 2009 года по 28 декабря 2010 года был исполняющим обязанности Президента Молдовы. Известен своей нетерпимостью к коммунистическим идеалам и стремлением объединить Молдову и Румынию. По его указу в самом центре Кишинёва был установлен «Мемориальный камень в память о жертвах советской оккупации и коммунистического режима», который горожане прозвали «Камнем Гимпу». Помимо многочисленных акций в знак протеста против установки этого «памятника», среди которых были и обливание «монумента» чёрной краской[6], и разбивание рядом с «памятником» его картонной модели активистами Лиги Русской Молодёжи Молдавии 23 февраля 2011 года[7], 29 сентября 2011 года в прессе появилось обращение муниципальных советников Кишинёв от Коммунистической партии Молдовы (ПКРМ) с требованием к Михаю Гимпу убрать памятник с площади и поставить его во дворе своего дома в селе Колоница[8]. Тем не менее, племянник Михая Гимпу — член Либеральной партии Молдовы, примар Кишинёва Дорин Киртоакэ — заявил в эфире канала ProTV, что его, скорее, вынесут ногами вперед из города и из примарии, чем он позволит убрать мемориальный камень[9].
  • Школа села Колоница носит название «Теоретический лицей Георге Гимпу». Лицей известен тем, что в нём, единственном в Молдавии в сельских школах, открыт настоящий современный плавательный бассейн[10].

Примечания[править]