Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Проспект Григоре Виеру

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°01′51″ с. ш. 28°50′29″ в. д. / 47.030833° с. ш. 28.841389° в. д. (G) (O) (Я)

Проспект Григоре Виеру

Одна из главных улиц сектора Центр
молд. Bulevardul Grigore Vieru
Проспект Григоре Виеру
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Округ
Центр


Прежние названия
Центральный Луч
Проспект Молодёжи
Проспект Ренаштерий
Протяжённость
1,5 километра


Почтовый индекс
MD 2005



Проспект Григоре Виеру или Бульвар Григоре Виеру (молд. Bulevardul Grigore Vieru) — одна из центральных улиц сектора Центр муниципия Кишинёв (Молдавия Молдавия).

Проспект Григоре Виеру в настоящее является одной из главных транспортной артерией города, которая связывает сектор Центр с сектором Рышкановка.

Проспект прокладывался в 1952 — 1975 годах. За время своего существования проспект несколько раз менял название. В последний раз это произошло в 2010 году, когда улицу разделили на три неравные части, самая длинная из которых получила название проспект Григоре Виеру.

История[править]

Центральный Луч[править]

Прокладывание Центрального Луча, 1952 год

Одна из самых широких и важных для транспортного сообщения городских улиц Кишинёва была пробита через исторические кварталы старой части города в 1952 — 1953 годах. Застройка этой части города была практически полностью стёрта с лица Земли американской авиацией, которая во время подготовки Ясско-Кишинёвской операции Великой Отечественной Войны практически уничтожила всю старую часть Кишинёва с её кривыми улицами и одноэтажными домами. В настоящее время официальные источники в Молдове скрывают данную информацию, по причине политической ориентации нынешней правящей элиты на Запад.

Улица получила название Центральный Луч, имела длину в 1,7 километра, и была проложена от Соборного парка до реки Бык. Название улица получила от того, что должна была стать главной транспортной артерией проектируемой в то время трёхлучевой системы городских магистралей.

Роддом № 2

Первым на новой улице был построен жилой дом, на первом этаже которого находился гастроном (проспект Григоре Виеру, 23). Дом был возведён по проекту зодчего Петра Рагулина (который был отцом знаменитого хоккеиста) и был предназначен для членов партаппарата Компартии Молдавии, а также глав министерств и ведомств МССР. В этом доме впервые в Кишинёве появились трёх- и четырёхкомнатные квартиры с паркетом из бука, а высота потолка превышала три метра. Во дворе имелись детская площадка и беседка для отдыха.

Вторым зданием на улице стал городской роддом № 2, который был выстроен по проекту зодчего И. Генриха. Здание стоит на том месте, где в годы Великой Отечественной Войны располагалось еврейское гетто. В 1950-х годах этот роддом был самым крупным учреждением подобного рода в Кишинёве. Когда пробивали улицу Центральный Луч, оба этих здания уже были построены.

В 1954 году через дорогу от первого дома на улице были построены несколько общежитий (по проекту архитектора Т. Смирновой) для треста «Кишиневстрой», который был переименован в 1980-х годах в «Монолитстрой». Общежития были построены как часть строительного городка. В этом городке были компактно расположены различные учреждения: административное здание, клуб, поликлиника[1].

Проспект Молодёжи[править]

Проспект Молодёжи в 1960-х годах

Планомерная застройка улицы была начата в 1959 году. В это время на ней появляется памятник Героям-комсомольцам (скульптор Лазарь Дубиновский и архитектор Ф. Наумов). С момента появления этого памятника улица Центральный Луч была переименована в проспект Молодежи.

В 1970-х годах рядом со строительным городком по проекту архитектора Валериана Сумишевского был построен ресторан «Сэнэтатя» (молд. Sănătatea, в переводе на русский язык — «Здоровье»). Это здание было радикально перестроено в 1990-х годах, когда у ресторана появился частный владелец.

В 1975 году было завершено продление проспекта Молодёжи до нынешнего сектора Рышкановка (приблизительно на 1 километр). Обе части магистрали были связаны путепроводом через реку Бык и железную дорогу. В 1980-е годы на этом участке трассы был построен Кишинёвский государственный цирк (архитекторы С. Шойхет и А. Кириченко). От этого здания до окончания проспекта (представляющего собой развилку из улиц Тудора Владимиреску (в советское время улица Калинина) и улицы Аеродромулуй (в советское время — Аэродромной) власти столицы МССР приняли решение создать культурную зону.

Кишинёвский государственный цирк в день открытия

Была снесена часть деревенской застройки в котловине около здания цирка. В советское время культурная зона, тем не менее, не была построена, так как около этих домов находился тридцатиметровой глубины карьер, в котором на поверхность выходили, по разным данным, или среднесарматские известняки, или среднемощные суглинистые чернозёмы. На базе данного объекта в Кишинёве неоднократно проводились крупные семинары, на которые съезжались ученые из разных концов СССР.

В 1960-х годах по проекту архитектора Колотовкина на проспекте Молодёжи было построено здание универмага «Детский мир». Это здание представляло собой модное в то время течение в архитектуре, которое называлось «синтезом искусств». В этом стиле для придания зданию особой выразительности архитекторы использовали различные фрески, панно, барельефы и орнаменты. Торцы «Детского мира» были украшены мозаичными изображениями советских космонавтов.

В 1965 году на проспекте Молодёжи появился единственный на то время широкоформатный кинотеатр с залом на 940 мест «Москова». Проект был предоставлен Московским проектным институтом, возведено здание было под руководством архитектора Н. Куреного.

«Детский мир» в 1960-х годах

Для постройки кинотеатра были снесены Архангело-Михайловская церковь (часть стены которой до сих пор находится в подвале здания кинотеатра) и старинное здание Госархива МССР. Очевидцы рассказывают, как старинные русские и румынские бумаги при этом валялись по земле и разносились во все стороны ветром, при этом никто не думал спасать такие исторические документы.

В 1971 году было построено здание гостиницы «Турист» и гостиничный ресторан (архитектор Р. Бекесевич). Неподалёку располагался техникум советской торговли (одно из первых зданий на проспекте), в котором в настоящее время находится Высшая судебная палата.

В 1956 году было построено здание Министерства финансов МССР (архитектор Колотовкин). Позже к зданию было пристроено современное и ничем не примечательное строение — Информационно-вычислительный центр Министерства Финансов МССР.

В 1970-х годах на проспекте начинают строиться здания повышенной этажности, среди которых выделяется девятиэтажное здание Госбанка СССР, в настоящее время — Национального Банка Молдовы (архитекторы Восбейн и Шойхет)[1].

Проспект Ренаштерий[править]

Кинотеатр «Москова» в 1960-х годах

В 1990-х годах проспект Молодёжи был переименован в проспект Ренаштерий (молд. Bulevardul Renaşterii).

После установления независимости Молдовы, в 1990-х годах карьер около Кишинёвского цирка был засыпан и на его месте должен был быть разбит парк Голбачиха. Этот проект не был осуществлён, так же, как и проект установки на этом месте памятника, посвящённого Ясско-Кишинёвской операции, а также строительство крупного футбольного стадиона (от этого проекта осталась скульптура в виде мяча на факеле, которая стоит недалеко от здания цирка).

В начале 1990-х годов скульптор Н. Эпельбаум поставил около проспекта памятник узникам еврейского гетто. В честь данного события проезд, на котором стоит памятник, который в советское время не имел названия, а все дома относились или к проспекту Молодёжи, или к соседним улицам Гоголя и Пушкина, получил название Иерусалимская улица. По настоящий момент эта улица является единственной в городе, к которой не приписан ни один жилой или нежилой дом или иное строение.

Памятник жертвам еврейского гетто

На центральной аллее проспекта был установлен памятный знак олимпийскому движению (архитектор Н. Запорожан) в честь первого самостоятельного участия Республики Молдова в Олимпийских играх 1996 года.

В 1995 году «Детский мир» был снесён и на его месте было построено грубое современное здание из стекла и бетона, в котором вначале располагался турецкий банк, потом салон дорогих часов. В настоящее время здание находится в состоянии ремонта.

В 2003 году здание кинотеатра «Москова» было радикально перестроено архитектором Николаем Имкимжи, был добавлен новый фасад из зелёного стекла. В перестроенном здании вначале функционировала дискотека, зрительный зал был переоборудован в танцпол, на сцене выступали известные молдавские и российские артисты. Позже дискотека закрылась и здание несколько лет стояло пустым.

В настоящее время бывший кинотеатр «Москова» служит зданием Театра имени Еуджена Ионеску[1]. Тем не менее, спектакли в нём ставятся крайне редко.

Проспект Гриоре Виеру[править]

Проект улицы Диордица

С 22 февраля 2010 года проспект Ренаштерий был разделён на три части. Первая (от Сквера Кафедрального собора до улицы Космонавтов) получила улица Диордица ((молд. Strada Diordiţa). Отрезок от путепровода через Бык и железную дорогу до развилки улиц Тудора Владимиреску и Аеродромулуй получил название Проспект Ренаштерий Национале ((молд. Bulevardul Renaşterii Naţionale — в русском переводе «проспект Национального Возрождения»). Самый продолжительный отрезок бывшего проспекта Ренаштерий между улицами Диордица и проспектом Ренаштерий Национале получил название проспект Григоре Виеру — в честь поэта-националиста, погибшего в автокатастрофе 18 января 2009 года.

На улице Диордица в настоящий момент оборудуется первая в Кишинёве пешеходная уличная зона. Из-за нехватки денег осуществление этого проекта пока откладывается, хотя работы ведутся и с 1 мая 2013 года улица объявлена пешеходной[2]. Примар Кишинёва Дорин Киртоакэ заявил 15 октября 2013 года, что к лету 2014 года реконструкция улицы Диордица будет завершена, улица будет вымощена гранитными плитами, а по всей длине улицы будут установлены кафе-террасы[3].

На конец июля 2014 года работы на улице Диордица не были завершены.

Памятники культуры[править]

Памятник героям-комсомольцам[править]

Памятник героям-комсомольцам

Этот памятник был открыт в 1959 году. Авторами памятника стали известный молдавский скульптор Лазарь Дубиновский и архитектор Ф. Наумов. Монумент был сооружён по инициативе и на средства молдавской молодежи в честь молодых патриотов Молдавии, которые погибли в борьбе за её свободу. Это самый высокий и самый запоминающийся памятник на проспекте Григоре Виеру. Памятник в настоящий момент числится на балансе министерства культуры Республики Молдова и внесен в Регистр памятников национального значения.

В 2010 году примария Кишинёва приняла решение о демонтаже памятника и о переносе его в парк советской скульптуры, находящейся на территории выставочного комплекса «Молдэкспо». Это решение было связано с тем, что проспекту было присвоено имя Григоре Виеру. Решение, тем не менее, не было поддержано жителями города, и памятник по настоящий момент находится на своём месте. Молдавский (на кириллице) текст с него был сбит, на постаменте можно только по дырочкам, в которые были вставлены металлические буквы надписи, угадать, что там было написано.

Кинотеатр «Москова»[править]

Бывший кинотеатр «Москова» сегодня

Кинотеатр «Москова» был открыт 29 апреля 1965 года. Проект, подготовленный спецалистами Московского проектного института, был осуществлён архитектором Н. Куреным. На момент открытия кинотеатр «Москова» считался одним из лучших кинотеатров всего бывшего СССР. Зрительный зал на 940 мест был предназначен для показа современного в 1960-х годах панорамного кино. Проекция фильмов на экран осуществлялась одновременно с трех камер, для чего была необходима профессиональная и синхронная работа бригады киномехаников. Название кинотеатру было дано по «любезности» руководства советской кинопрокатной индустрии, так как в Москве на тот момент времени функционировал кинотеатр «Кишинёв». Главный фасад здания был оформлен на контрастах между глухими каменными поверхностями (строилось здание из котельца), сплошным остеклением центральной части фасада и основательным выносным козырьком кинотеатра.

Увлечение панорамным кино были недолгим, кинотеатр «Москова» перешёл на демонстрацию широкоформатных фильмов, которые демонстрировались всегда при большом стечении народа, так как кинотеатр пользовался большой популярностью у горожан[1].

В 1972 году в МССР прошли Дни российской культуры, на которые прилетели большое количество звёзд советского киноискусства, таких, как Нонна Мордюкова, Лариса Лужина, Виктория Фёдорова, Тамара Носова, Людмила Чурсина и других. К этому событию был приурочен показ фильма «Даурия», который состоялся в кинотеатре «Москова»[4].

В середине 1990-х годов кинотеатр «Москова» был закрыт. Позже, в начале 2000-х годов, архитектор Николай Искимжи осуществил полную перестройку кинотеатра, в котором был открыт ночной клуб, устраивающий концерты поп-звёзд и дискотеки. Здание было иначе оформлено, фасад полностью перестроен, отделан абстрактными фигурами из зелёного стекла, в которых не угадывается ничего, что закладывал в здание архитектор Куреной. В бывшем кинотеатре открылся пафосный ночной клуб. Просуществовал клуб недолго, здание в середине 2000-х годов было полностью закрыто. В 2007 году бывший кинотеатр «Москова» был передан театру имени Еуджена Ионеско[5], спектакли которого ставятся редко и не славятся популярностью у горожан.

Транспортное сообщение[править]

По проспекту Григоре Виеру проходят множество маршрутов городского общественного транспорта Кишинёва.

Фотогалерея[править]

Источники[править]