Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Парк Мунчешть

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парк Мунчешть

Один из парков сектора Ботаника
молд. Parcul «Munceşti»
Парк «Мунчешть» зимой
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Ботаника


Прежние названия
Парк имени Юрия Гагарина
Основан
1960 год
Площадь
165 гектаров



46°56′29″ с. ш. 28°56′09″ в. д. / 46.941389° с. ш. 28.935833° в. д. (G) (O) (Я)

Парк Мунчешть (молд. Parcul «Munceşti») — один из парков муниципия Кишинёв, столицы Молдавия Молдавии. Парк расположен напротив кишинёвского аэропорта между улицей Аеропортулуй (продолжением проспекта Дачия в сторону аэропорта после архитектурного комплекса «Ворота города») и Мунчештским шоссе и занимает площадь 165 гектаров.

Парк создавался для отдыха как работников нового кишинёвского аэропорта (построенного в начале 1960-х годов), так и для жителей ближайших посёлков «Аэропорт», «Кодру» и Ревака. Поскольку этот парк ближайший для указанных посёлков, то за время существования парка в нём накопилось множество мусора.

В настоящее время парк весьма небезопасен для прогулок, как по причине постоянно случающихся провалов грунта, так и по причине экологической загрязнённости (не убирающиеся годами места для пикников, неизвестно откуда берущиеся новые ручьи и потоки и так далее).

В парке, ближе к Мунчештскому шоссе, имеется небольшое озеро (называющееся «Озеро Кодру»). Озеро заросло камышом, купание в нём запрещено.

История[править]

Озеро Кодру в парке «Мунчешть»

Парк, который в настоящее время носит название «Мунчешть», был заложен в самом начале 1960-х годов одновременно со строительством в загородной зоне нового кишинёвского аэропорта. В 1961 году парку было присвоено имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Площадь парка составила 165 гектаров.

Парк имени Гагарина сразу же стал служить любимым местом отдыха жителей близлежащих поселков «Аэропорт» (посёлок работников кишинёвского аэропорта), «Кодры» (посёлок, в котором проживал персонал находящейся неподалёку мебельной фабрики «Кодры») и села Ревака.

Парк практически не очищался ни в последние годы советской власти, ни в наши дни, по этой причине достаточно большая часть парка превращена в свалку различного «вторичного сырья» — от стеклотары образца 1980-х и 1990-х годов до нынешних пластиковых бутылок, жестянок и одноразовой посуды.

Дорожка в парке «Мунчешть»

Парк «Мунчешть» в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии, так как, помимо мусора, в нём постоянно случаются провалы грунта и периодически на пустом месте возникают непонятного происхождения ручьи, которые прорезают парковую зону настоящими «каньонами». Прогулки по парку «Мунчешть» в сумерках — рискованное занятие, так как в парке можно даже на давно проделанной тропе провалиться в яму или овраг достаточно большой глубины (в иных случаях — до двух метров) и нажить себе переломы и другие травмы.

Природа ручьёв, которые появились в парке приблизительно десять лет назад, которые портят рельеф местности, по настоящее время остаётся невыясненной. Люди, работающие в кишинёвском «Водоканале», пытались ответить на вопрос, откуда в парке, при отсутствии ключей и родников, берётся вода.

Выдвигались разные версии происхождения водных потоков. По одной из них, в 200 метрах выше парка находится стоянка самолётов аэропорта, там самолеты моют, вода течёт именно оттуда. По второй, в поселке «Аэропорт» имеется утечка воды из водопроводных труб. По третьей версии, в парке всё же открылись новые подземные источники. По четвёртой версии, вода течёт из автозаправочной станции «Лукойл», которая расположена напротив парка (находится немного ближе к «Воротам города», чем аэропорт)[1].

Интересные факты[править]

  • Прямо на территории парка «Мунчешть» находится городская кишинёвская русско-молдавская школа № 49. Около школы расположены, помимо школьного стадиона, несколько жилых домов.
  • В парке, в связи с его особенностями рельефа местности, нередко возникают юмористические ситуации. Один из журналистов издания «Кишинёвские новости» описал, как он, возвращаясь с пикника, организованного в парке «Мунчешть», вместе с одной из девушек, которая также была среди приглашённых, свалился в невесть откуда взявшуюся на дорожке яму двухметровой глубины, оказавшуюся заполненной водой и грязью почти на четверть. Травмированную и испачкавшуюся девушку корреспондент отнёс к себе домой, чтобы она смогла отмыться от парковой грязи. Через 4 месяца пара сочеталась законным браком[1].
  • В парке нередко по заданию примарии высаживаются деревья[2].

Транспортное сообщение[править]

Закат над аэропортом и парком «Мунчешть»

До парка «Мунчешть» можно добраться на следующих маршрутах городского общественного транспорта Кишинёва:

В перспективе, когда аэропорт Кишинёва свяжет с городом линия скоростного трамвая, до парка можно будет добраться на этом, новом для Кишинёва, виде скоростного пассажирского транспорта. Строительство этой линии скоростного трамвая должно быть завершено к 2015 году.

Примечания[править]