Парк Ла Извор (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парк «Ла Извор»

Один из самых молодых парков Кишинёва
молд. Parcul «La Izvor»
Парк «Ла Извор»
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Боюканы
Исторический район
Скулянка
Прежние названия
Парк Дружбы Народов
Основан
1972 год


Площадь
150 гектаров


47°02′56″ с. ш. 28°47′24″ в. д. / 47.048889° с. ш. 28.79° в. д. (G) (O) (Я)

Парк «Ла Извор» (молд. Parcul «La Izvor») — один из самых зелёных и крупных парков муниципия Кишинёв, столицы Молдавия Молдавии.

Изначально парк был посвящён дружбе народов всех пятнадцати советских республик и назывался «Парком Дружбы народов».

В настоящее время парк «Ла Извор» является одним из любимых мест отдыха жителей Кишинёва и гостей города. Нередко на площадке перед центральным входом в парк монтируется цирк-шапито. На территории парка также находятся кафе и рестораны.

Возле городского пляжа, расположенного на берегу одного из озёр, находится место, которое используется горожанами для пикников с шашлыками.

Через дорогу, если пройти узкую полосу городских жилых кварталов, расположен другой крупный парк Кишинёва — лесопарк «Бутояш». Напротив парка «Ла Извор» также находится нижняя станция кишинёвской канатной дороги.

История[править]

Остатки «Сказочного замка» на Острове Сказок

Парк «Ла Извор» (тогда называвшийся парком Дружбы Народов) был открыт в 1972 году. Изначальная задумка городских властей была в том, чтобы в этом парке каждое изваяние, каждый элемент застройки и даже просто квадратный метр лесопосадки рассказывали бы отдыхающим в парке кишинёвцам и гостям города о дружбе народов всех пятнадцати республик бывшего СССР.

В центре парка находится большое озеро, которые представляют собой каскад из трёх прудов, которые соединены протоками. От центрального входа в парк (со стороны улицы Каля Ешилор) от большой, вымощенной бетонными плитами, площадки отходит прямая аллея, которая приводит к небольшому подвесному мосту (в настоящее время этот мост является действующим, но находится в полуразрушенном состоянии). С этого моста в советское время можно было увидеть так называемый Остров Сказок, который был создан специально для детского отдыха.

Мост в парке «Ла Извор»

Помимо Острова Сказок, в парке также были сделаны пляжи, мосты, ресторан «Ла Извор» (по имени которого и было дано новое название парку, переименованному в 1991 году), кафе, лодочная станция.

В настоящее время на озёрах парка «Ла Извор» базируется тренировочная база молдавских гребцов на байдарках и каноэ, перебравшаяся в парк «Ла Извор» в 2006 году после осушения озера Валя Морилор в парке Валя Морилор). В парке построены также спортивные площадки.

В настоящее время территория парка отличается неблагоустроенностью, пляж считается одним из самых грязных и непригодных для купания в городе, а постоянные пикники, устраиваемые в парке преимущественно националистически настроенными элементами, превращают большую часть парка в помойку.

Достопримечательности[править]

Остров Сказок[править]

Вход в «голову дракона» на Острове Сказок

Остров Сказок длительное время считался главной достопримечательностью парка Дружбы Народов. От берега к Острову Сказок ходил небольшой паром, (а в середине 1980-х годов на Остров Сказок можно было попасть по плавучему понтонному мосту, который в нерабочее время отсоединялся от берега и был пришвартован вдоль острова), дальше следовал тоннель (начинающийся с фигурно сделанной головы дракона), на стенах которого висели чеканные изображения различных сказочных персонажей и диковинных зверей, по которому посетители попадали на специально оборудованную поляну, где стояли скульптуры героев русских, европейских, молдавских сказок и сказок других народов СССР (Белоснежка и сем гномов, Золотой Петушок, сказочные совы и другие), а также скульптурные композиции на темы русских и молдавских сказок. Этот милый уголок был создан к Международному дню защиты детей. Молдавские скульпторы украсили его композициями на темы русских и молдавских сказок. Также на острове был выстроен небольшой «сказочный замок».

Остров Сказок, фото советского времени

Скульптуры были изготовлены из цемента, бетона, керамической плитка, камня, дерева и металла. Сохранились даже названия и авторство некоторых работ, выставленных в парке в 1974 году: «Гусляр с детьми» (скульптор А. Роберертас, Литовская ССР), «Летящая» (скульптор Р. Петер, Эстонская ССР), «Юность» (скульптор Г. Джапаридзе, Грузинская ССР)[1].

Остров Сказок был соединён мостиком с другим островом, находящимся рядом. Ныне этот мост находится в аварийном состоянии.

Уже в середине 1980-х годов Остров Сказок был закрыт для посетителей, а вход в голову дракона был наглухо закрыт решётчатыми дверями. Со временем остров пришёл в запустение и сейчас на него можно попасть, только приплыв к нему на лодке или водном велосипеде-катамаране. Остров зарос деревьями и кустарником и увидеть с берега остатки былого великолепия Острова Сказок практически невозможно[2].

Ресторан «Ла Извор»[править]

Ресторан «Ла Извор», снимок советского периода

В советское время в Кишиневе было не так много ресторанов, расположенных у воды, и построенный при советской власти ресторан «Ла Извор», отличающийся оригинальной архитектурой (архитектор Анатолий Гордеев), считался достаточно престижным заведением. После объявления государственной независимости Молдавии ресторан начал приходить в упадок, вначале скатился до уровня обычного городского кафе, а на настоящий момент полностью заброшен. Тем не менее, у ресторана есть частный владелец, который во время продажи самого ресторана незаконно приобрёл также землю под ним, площадью 4000 квадратных метров, что в два раза превышает площадь самого здания ресторана. Город таким образом, согласно решению суда, теряет право не только на ресторан, но и на два острова (в том числе и бывший Остров Сказок). По мнению жителей города, которые даже организовывали акции протеста и которых официально поддержал кишинёвский примар, земля должна оставаться в собственности Кишинёва[2].

На настоящий момент времени уже вынесено решение суда, по которому острова остаются за собственником ресторана (в прессе уже давно появились сведения, что этим владельцем может быть видный политик от Демократической Партии Молдавии (ДПМ) и бизнесмен Владимир Плахотнюк)[3]. Примар Кишинёва Дорин Киртоакэ уже заявил, что город будет бороться за острова и дальше и дойдёт до Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ).

Транспортное сообщение[править]

До парка «Ла Извор» можно добраться следующими маршрутами общественного городского пассажирского транспорта Кишинёва, проходящими по улице Каля Ешилор:

Примечания[править]