Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Улица Буребиста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

46°59′00″ с. ш. 28°52′42″ в. д. / 46.983333° с. ш. 28.878333° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Буребиста

Одна из главных улиц сектора Ботаника
молд. Strada Burebista
Улица Буребиста
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Округ
сектора Ботаника


Прежние названия
Улица Красносельская
Улица Кодицы
Протяжённость
2 километра


Почтовый индекс
MD-2032
Транспортные предприятия
2й троллейбусный парк


Улица Буребиста (молд. Strada Burebista) — улица города Кишинёва (Молдавия Молдавия). Улица расположена в секторе Ботаника и связывает проспект Дачия с Мунчештской улицей.

Улица названа в честь Буребисты — царя даков, который правил Дакией (государством даков) с 70 года до нашей эры по 44г до нашей эры и сумел создать первое объединённое государство фракийских племён гетов и даков, которое захватывалj всю их территорию обитания.

Многие жители Кишинёва продолжают, тем не менее, называть улицу её старым советским названием — улица Кодицы.

История[править]

Улица Буребиста была проложена с началом планового градостроительства в нынешнем секторе Ботаника. В то время она носила название улица Красносельская. Длительное время (до прокладки улицы Ботанической — ныне улицы Грэдина Ботаника (молд. Gradina Botanica) являлась юго-восточной окраиной Кишинёва. В 1982 году улица была переименована в улицу Кодицы — в честь Председателя Президиума Верховного Совета МССР Ивана Сергеевича Кодицы, находившегося на этом посту с 26 марта 1951 года по 3 апреля 1963 года.

Улица застраивалась и продолжает застраиваться современными многоэтажными домами. В 1966 году на углу улиц Красносельской и Мунчештской открылся и действует по настоящее время кишинёвский Троллейбусный парк № 2.

В начале 1990-х годов, когда Кишинёв захлестнула волна переименований городских улиц, прежде всего — улиц, названных в честь советских политических и военных деятелей, улицу Кодицы переименовали в улицу Буребиста — легендарного правителя Дакии.

Улицу Буребиста в южном направлении продолжает улица Индепенденцей (молд. Strada Independenţii) — бывшая улица Воссоединения, связывающая улицу Буребиста с улицей Христо Ботева на севере сектора Ботаника.

Достопримечательности[править]

  • Центр матери и ребёнка, ранее назывался Республиканским центром охраны здоровья матери и ребенка (1983 год). Архитектор Давид Палатник. Медицинский центр был спроектирован и построен на средства, которые были заработаны всем бывшим СССР на коммунистических субботниках. Этот объект стал первым в МССР, где можно было получить все возможные с медицинские услуги для матерей и их детей[1].

Транспортное сообщение[править]

По улице Буребиста проходят:

Источники[править]

  1. Архитектор Давид Палатник // Сайт газеты «Еврейское местечко», № 11 (406), март 2012 года.