Герб Кишинёва

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герб Кишинёва

Герб
Chișinău coat of arms.gif


Детали
Утверждён
28 сентября 1991 года.
Первое упоминание
2 апреля 1826 года
Корона
Серебряная с 7 башнями
Щит
Голубой



Прочие элементы
Золотой орел
Червлёный нагрудный щиток с гербом Молдавского княжества
Ранние версии
31 июля 1930 года



Автор герба
Георге Врабие




Герб Кишинёва — один из государственных символов города Кишинёв, столицы Молдавия Молдавии. В настоящее время почти дословно повторяет герб, принятый в 1930 году при румынской администрации. На протяжении истории многократно изменялся.

История[править]

Российская Империя[править]

  • 2 апреля 1826 года — утверждён герб Бессарабской области, который некоторые источники считают и гербом города Кишинёва. Изображение герба представляет собой щит, разделенный на две половины. В верхней части герба, на красном поле, располагается двуглавый орел, который увенчан золотой короной. На груди двуглавого орла расположен красный щит, на котором изображён Святой Георгий Победоносец, сидящий на белом коне и поражающий копьем змея. В правой лапе орла — факел и молния, в левой — лавровый венок. В нижней половине герба, на золотом поле, располагается голова вола (герб Молдавии).
  • 1875 год — составлен проект герба города Кишинева. В предполагаемом гербе в лазоревом щите изображена золотая буйволовая голова с червлеными глазами, языком и рогами. Голова буйвола сопровождается золотой пятиконечной звездой между рогами, с правого бока — серебряной розой с пятью лепестками, слева — серебряным полумесяцем, обращенным влево. Щит увенчан золотой стенчатой короной и окружен золотыми колосьями, которые соединены Александровской лентой. Этот проект так и не был утвержден.
  • 5 июля 1878 года — утвержден герб Бессарабской губернии, который ряд источников определяет, как новую версию герба Кишинева (в действительности, этот герб не являлся гербом нынешней столицы Молдовы). Герб представлял собой лазуревый щит, в котором изображена золотая буйволовая голова, с червлеными глазами, языком и рогами. Между рогами буйвола изображена золотая пятиконечная звезда. Справа буйволовой головы изображена серебряная роза с пятью листками. Слева изображён серебряный полумесяц, обращенный влево. Герб окружает кайма цветов Российской Империи. Щит увенчан Императорской короной. Герб окружен золотыми дубовыми листьями, которые соединены Андреевской лентой.

Румынская оккупация 19181944 и 19411944 годов[править]

31 июля 1930 года, при румынской администрации, герб Кишинёва был изменён. В щите на лазуревом поле изображён золотой орёл с червлёным нагрудным щитком. В щитке изображён герб Молдавского княжества, на котором изображены голова быка, звезда, роза и полумесяц. Герб увенчан короной с семью башнями.

Советское время [править]

В советское время официального герба города не существовало. Тем не менее, к 500-летию города, в октябре 1966 года, была создана Эмблема пятисотлетия Кишинёва — изображение стены каменной кладки, стилизованной в виде виноградного листа, из которой вытекает родник. Эта же эмблема украшает Энциклопедию «Кишинёв» 1984 года издания[1].

Независимая Молдавия Молдавия[править]

28 сентября 1991 года был заново утверждён герб, который был принят в 1930 году при румынской администрации. Изменения в гербе незначительные, автором нового рисунка стал художник Георге Врабие. В настоящее время этот герб также изображён и на флаге Кишинёва.

Галерея[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]